Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижнем Тагиле завершились добровольческие курсы «Подростковый отряд: годовая работа и летний лагерь»

В Нижнем Тагиле завершились добровольческие курсы «Подростковый отряд: годовая работа и летний лагерь»

Завершились организованные Миссионерским и Молодежным отделами Екатеринбургской епархии практические пятидневные курсы "Подростковый отряд: годовая работа и летний лагерь".

Как пояснил организатор мероприятия Валентин Иванов, цель мероприятия заключалась в том, чтобы подготовить новых добровольцев для системной работы с подростковыми отрядами, а также провести дополнительную подготовку и обмен опытом среди молодых руководителей уже действующих детских добровольческих отрядов.

Семинары проходили в Нижнем Тагиле при участии общественной организации "Вера, Надежда, Любовь". В обучении приняли участие в основном взрослые, желающие наладить в своих городах работу с детьми, а также их юные помощники - из Камышлова, Тавды, Екатеринбурга, Верхотурья и других городов области.

В программу были включены занятия по основам российской формы скаутского метода, организации туристической деятельности и многому другому.

«График работы был очень напряженным. В день у нас обычно проходило 6-7 лекций, была насыщенная вечерняя программа. Кроме этого, учащиеся выполняли домашние задания», - рассказал Валентин Иванов.

Одним из "домашних заданий" было, например, составление годового плана работы с отрядом и конкретных методик этой деятельности.

Также организаторы курсов проводили практические занятия, на которых слушатели тренировались в умении самостоятельно организовывать для своих будущих подопечных вечера у костра, игры КВН и другие творчески-развлекательные мероприятия.

В завершении курса состоялась презентация недавно выпущенной в Москве книги "Дети на приходе", где подробно описываются методики взаимодействия с детьми и подростками. Экземпляр книги достался каждому участнику семинаров.

Как пояснили ведущие мероприятия, следующим этапом должно стать создание подростковых организаций, подобных екатеринбургскому подростковому отряду "Рассвет", и в других городах области. Зимой же все члены вновь образованных отрядов смогут побывать в традиционном Рождественском скаутском лагере.

 

11 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс