Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Большим концертом в екатеринбургском Храме-на-Крови завершился фестиваль традиционной русской культуры «Димитриев день»

Большим концертом в екатеринбургском Храме-на-Крови завершился фестиваль традиционной русской культуры «Димитриев день»

На Среднем Урале прошел XVI фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День», посвященный празднику святого Димитрия Солунского, покровителя христианского воинства. Как всегда, в его рамках проходили выставки, концерты, народные гуляния, кулачные бои. Состоялся и традиционный концерт фольклорных коллективов.

В традиционной русской культуре мужчина – это прежде всего воин, защитник. Будь то богатырь древней Руси, бравый казак или обычный крестьянин, готовый в любой момент сменить плуг на меч и встать на защиту Родины. Быть мужчиной - значит иметь особое мировоззрение.

Сегодня часто говорят об утрате современной культурой, на самых разных ее уровнях, исконного мужского начала. Это проявляется и в музыке, и в литературе…

Выступившие на концерте фольклорные ансамбли «Багренье» из Екатеринбурга и «Воля» из Первоуральска стремятся сохранить традицию. Традицию не только музыкальную, песенную, но и мировоззренческую. Ведь за всяким обрядом, если правильно его истолковать, стоит нечто большее. Народная мужская песня хранит в себе частицу мироощущения, свойственного мужчине.

Мелодичные народные песни о сражениях и победах, о разлуке, о доме и родине, духовные стихи – это внешнее проявление того внутреннего основания, на котором формируется мужской взгляд на мир, мужское его восприятие.

Надежная опора нужна всегда. Сегодня, считают организаторы фестиваля «Димитриев день», опираться нужно на традицию и веру. Они хранят то, что проверено веками, что невозможно развенчать и опровергнуть современностью.

Состоявшийся в екатеринбургском Храме-на-Крови концерт завершил собой фестиваль традиционной мужской культуры, проводимый на Среднем Урале ежегодно и являющийся первым в России подобным начинанием.

 

10 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс