Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Стараниями предпринимателей село Махнево становится малым духовным центром Урала

Стараниями предпринимателей село Махнево становится малым духовным центром Урала

ООО «ЮНАКО-Инвест» и ОАО «Стройдормаш» занялись возрождением духовности в Алапаевском районе. Одновременно с финансированием исторического паломнического маршрута «Симеонова тропа» компании помогают Екатеринбургской епархии возродить культуру православия в отдаленных территориях. Уже в течение года поддержка оказывается настоятелю прихода во имя Святой Великомученицы Варвары села Махнево священнику Виталию Агошкову.

Культурно-исторический проект по восстановлению «Симеоновой тропы» — традиционного маршрута паломников, связывающего духовные центры Среднего Урала, — во многом реализуется за счет средств меценатов. Без их помощи практически невозможно было возродить на пути пролегания тропы заброшенные в богоборческие времена храмы, обустроить гостиничные комплексы и восстановить саму дорогу из Екатеринбурга в Верхотурье через Алапаевск, села Махнево и Меркушино.

В основном участники проекта вносят посильный вклад нематериального характера.

К примеру, ОАО «Стройдормаш» постоянно предоставляет технику собственного производства для проведения строительных и бурильных работ при возведении и восстановлении храмовых комплексов. По словам гендиректора предприятия Владимира Пикова, в Алапаевском районе очень много культовых объектов, требующих восстановления. На стройплощадках большинства из них действуют машины с логотипом «Стройдормаш».

«Это даже не финансовая помощь, а просто чем можем, тем и помогаем. В этом мы никогда не отказываем», - отметил В. Пиков.

От имени «ЮНАКО-Инвест» в приход села Махнево были переданы три малых колокола весом 6, 10 и 16 килограммов. Компания взяла шефство над всем селом и расположенным в нем церковным приходом. Вместе с отцом Виталием, приехавшим в Махнево 5 лет назад, компания занимается восстановлением старой сельской церкви, которая была разрушена в 1932 году. Силами местных жителей был расчищен фундамент, здание уже подведено под крышу. Сейчас там регулярно совершается Божественная литургия.

В Махнево для батюшки был выделен каменный дом, в котором смогла поместиться большая семья священника, состоящая из 13 человек. Однако здание не было предназначено для жилья, поэтому превращать его в настоящий дом пришлось всем миром.

Сам отец Виталий занимается восстановлением приусадебного участка и обустройством хозяйства.

«Кто чем может, тот тем и помогает. Кто строительные материалы привезет, кто бригаду выделит мне в помощь. Здесь вот отопления не было. Был у меня котел, я сделал систему батарей. Но вся самодельная схема работала, покуда ветер дул с одной стороны. Как только ветер менялся, у меня тяги не было, весь подвал был в дыму и дом промерзал. Сейчас таких проблем нет, даже форточки приходится иногда открывать. Мы обратились в общество Николая Святителя, они нашли нам спонсоров - «Стройдормаш». Те прислали нам ребят, которые все исправили», - рассказал настоятель Свято-Варваринского прихода, добавив, что на время ремонтных работ его семья была обеспечена дровами.

Ситуация, между тем, для семьи Агошковых могла стать по-настоящему критичной — в самый разгар морозной зимы, накануне нового года, огромный дом остался без отопления.

«Дети отца Виталия, его жена буквально замерзали, когда нам сообщили о его беде. 31 декабря нам позвонили и попросили помочь. А вы помните, какой тогда был мороз?» - рассказал Владимир Пиков.

Работники «Стройдормаша» съездили в Махнево при первой же возможности и обеспечили семью священнослужителя дровами до конца зимы. Когда наступило потепление, было приобретено отопительное оборудование и произведен монтаж и запуск всей системы в доме.

Сам отец Виталий тем временем возрождает духовную жизнь в окрестностях села. Пять лет назад, когда он приехал сюда, на церковную службу со всей округи собиралось всего несколько человек. Сейчас батюшка регулярно посещает окрестные деревни, где совершает церковные таинства и общается с местным населением. В результате приход святой Варвары начал оживать, а отцу Виталию разрешили вести уроки православной культуры в местной школе.

Уже через год в окрестностях Махнево начнутся строительные работы в рамках восстановления паломнического маршрута. Здесь планируется построить гостиничный комплекс, досуговый центр, реконструировать заброшенные храмы. Впрочем, благодаря стараниям благотворителей и церковнослужителя отдаленное село уже сегодня постепенно превращается в малый духовный центр области - вслед за Верхотурьем.

urbc.ru

Фоторепортаж

 

10 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс