Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские милиционеры за несколько часов раскрыли попытку поджога храма в Слободе Туринской

Уральские милиционеры за несколько часов раскрыли попытку поджога храма в Слободе Туринской

В воскресенье, 26 сентября, в 13-05 в дежурную часть Слободо-Туринского ОВД поступило тревожное сообщение от Тамары Васильевны Сабуровой. Она, придя на службу в храм во имя Святой Великомученицы Татианы, обнаружила, что задняя стена церкви обгорела.

На место происшествия тут же была направлена следственно-оперативная группа, которую возглавил, ввиду общественной значимости происшествия, исполняющий обязанности начальника ОВД подполковник Игорь Ермаков. В состав следственно-оперативной группы вошли также начальник штаба ОВД капитан Николай Расчектаев, следователь капитан юстиции Анна Сединкина, участковый уполномоченный майор Владимир Голяков, оперативник уголовного розыска лейтенант Сергей Растов и эксперт-криминалист сержант Александр Худяков.

Изъятые с места происшествия предметы однозначно свидетельствовали о попытке поджога – пластиковая пол-литровая бутылка из-под зажигательной смеси, пробка от нее, сигаретный окурок… Однако, к счастью, от пожара пострадало только 3 кв.м. задней стены здания.

Бутылка из-под зажигательной смеси направлена на дактилоскопическую экспертизу, но следов пальцев рук на ней обнаружить не удалось.

Настоятель храма иеромонах Герман (Шадрин), люди, добровольно служащие в нем, в один голос утверждали, что никаких ссор и конфликтов с местным населением никогда не было.

Руководством ОВД были приняты усиленные меры для установления лиц, совершивших данное преступление: осуществлен сбор личного состава, организован и проведен подворно-поквартирный обход близлежащих улиц, сотрудниками ГИБДД опрошены водители такси. Проверены на причастность лица, ранее судимые за совершение подобных преступлений, а также психически больные граждане.

В результате грамотного и четкого проведения оперативно-розыскных мероприятий уже к вечеру милиционеры установили, что данное деяние совершено еще в ночь с 23 на 24 сентября неким молодым человеком 1988 года рождения – уроженцем Туринской Слободы, проживающим уже три года в Екатеринбурге. После оперативного обмена информацией он в этот же день, 26 сентября, был задержан оперативниками столицы Среднего Урала и дал признательные показания.

Все банально, но оттого и страшно. Из протокола допроса подозреваемого: «Я проживаю в настоящее время в Екатеринбурге. В село Туринская Слобода приехал в гости к маме. Дома у друга мы распили одну бутылку настойки, которую он привез из Белоруссии. Также этот друг привез из Белоруссии в подарок сигареты марки «Like Strike». Я взял одну пачку данных сигарет и в этот вечер курил их. Домой мы разошлись, насколько я помню, около двух ночи… В этот вечер я очень сильно опьянел после того, как выпил настойки. Пока я был в ограде, мне мысль пришла поджечь храм, который расположен на улице Советской. В ограде нашел пластиковую бутылку емкостью 0,5 л., в данную бутылку из бензопилы марки «Штиль», которая находилась в ограде дома, я слил бензина. После чего … подошел с задней части к храму. Я из взятой с собой бутылки расплескал на стену бензин и зажег при помощи зажигалки. Бутылку пустую я бросил тут же…. Когда вспыхнул огонь, то я испугался и понял, что я все сделал неправильно. Я нашел какие-то палки или ветки, точно уже не помню, и начал тушить огонь, так как испугался, что храм сгорит. Примерно за минуты три мне удалось сбить открытое пламя. Убедившись в том, что больше возгорания не будет, я пошел домой. Что меня побудило совершить попытку поджечь храм, я не знаю, может потому, что был сильно пьян, объяснить я не могу. Каких-либо конфликтов с настоятелем церкви у меня никогда не было. Я с детства был крещен, и придерживаюсь православной веры. В содеянном раскаиваюсь».

…Вот так. Все просто. Посидели, выпили, и потянуло на подвиги. А ведь это совсем молодой человек, но уже успевший изрядно испортить себе биографию – проучившись три года, бросил в 2008 году Уральский институт социального образования, а в 2006 году судом Верх-Исетского района Екатеринбурга был осужден по статье 161 УК РФ (грабеж) к двум годам лишения свободы условно и к двум годам испытательного срока. Как видно, испытательный срок он не прошел.

В настоящее время по факту поджога церкви возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба областного ГУВД

 

28 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс