Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежным «Евангельским чтениям» Вознесенского храма Екатеринбурга исполнилось 8 лет

Молодежным «Евангельским чтениям» Вознесенского храма Екатеринбурга исполнилось 8 лет

Храм в честь Вознесения Господня сегодня считается в полном смысле этого слова миссионерским. Он известен в Екатеринбурге и как памятник архитектуры федерального значения, и как приход с качественно разработанной системой оглашений, а главное - как родоначальник православного молодежного движения Екатеринбурга. Именно в нем восемь лет назад начались так называемые Евангельские чтения - еженедельное мероприятие, благодаря которому в Церковь пришло за эти годы огромное количество молодежи.

Почти четырнадцать лет назад, 9 октября 1996 года молодые прихожане храма Вознесения и их настоятель священник Александр Ураков взяли благословение у епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона на первое официальное организационное собрание православной молодежи города, где было решено, как и по каким направлениям будет работать молодежное движение. Как отмечалось в итоговом документе собрания, "одно из них - катехизические беседы... Кроме занятий в планах у молодежного отдела участие в делах благотворительности и милосердия, организация летнего отдыха, просмотры видеофильмов. А главное, конечно же, общение, обмен информацией, знакомство с приходской жизнью храмов города".

За это время ребята из клуба "Вознесение" действительно много занимались и продолжают заниматься делами милосердия. В истории клуба были и спектакли для детей из детских домов, и помощь уральским селам, и даже деятельность Сестричества милосердия. Участие в православных молодежных слетах, конференциях, походах, ролевых играх и крестных ходах - это лишь малая часть форм деятельности клуба. С 26 сентября 2002 года каждый четверг в 19-00 в молодежном клубе проходят Евангельские чтения. Многие пришли в храм, познакомились друг с другом и остались в клубе благодаря этим беседам. На них изучается Библия, обсуждаются вопросы, охватывающие всю сферу жизни человека.

Восемь лет своеобразного обучения на чтениях - это практически возраст для окончания средней школы и поступления в ПТУ - шутили участники праздничного мероприятия. С этим маленьким возрастным рубежом вознесенскую молодежь поздравили и слушатели взрослой воскресной школы: Тамара Анатольевна Бирючинская и ее супруг. В качестве подарка "младшим собратьям" воскресная группа вручила огромный торт, символизирующий единство храмовой общины.

На праздничном вечере была поведана история клуба "Вознесение" и проекты, реализуемые им в наши дни, зачитан устав клуба. Кроме того, представлен взгляд на реалии «Евангельских чтений» одного из старейших их участников, а в данное время - нового старосты клуба Иннокентия Григорьева.

 

27 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс