Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Две тысячи торговых предприятий Среднего Урала в День трезвости прекратили или ограничили продажу спиртного

Две тысячи торговых предприятий Среднего Урала в День трезвости прекратили или ограничили продажу спиртного

В областном министерстве торговли, питания и услуг состоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Трезвый взгляд на алкоголь».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в мероприятии приняли участие депутаты областного Законодательного Собрания, представители региональных министерств здравоохранения, общего и среднего профессионального образования, правоохранительных органов, руководители предприятий торговли, общественных организаций и СМИ.

По словам министра торговли, питания и услуг области Дмитрия Ноженко, работа министерства, направленная на снижение масштабов потребления алкогольной продукции, носит планомерный характер. Так, только за последний месяц было проведено более 60 рейдов, в ходе которых была проведена проверка выполнения торговыми предприятиями постановления областного правительства об ограничении в ночное время продажи крепких спиртных напитков и выполнения законодательства по запрету продажи алкоголя и пива несовершеннолетним.

Выявленные в ходе рейдов нарушители были наказаны.

Подводя итоги мероприятий Дня трезвости, участники круглого стола отметили: более двух тысяч предприятий торговли поддержали обращение отраслевого министра и в День трезвости прекратили или ограничили продажу алкоголя. В предприятиях потребительского рынка в День трезвости повсеместно было организовано распространение информационных и пропагандистских материалов, призывающих к здоровому образу жизни.

«Алкоголь - это не круто!» - под таким лозунгом в одном из торговых центров Екатеринбурга прошла масштабная просветительская акция. Состоялись конкурсы, были вручены подарки, торговая сеть угощала всех желающих соком и минеральной водой, при этом ограничив продажу алкоголя и пива на два часа.

Главный нарколог области Олег Забродин в своем выступлении еще раз поставил вопрос об усилении мер ответственности родителей и взрослых за вовлечение детей в алкоголизацию. По его мнению, необходимо также в ближайшее время решить вопрос о возрождении медвытрезвителей, добровольных народных дружин, расширить полномочия инспекторов по делам несовершеннолетних в части направления детей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на медицинское освидетельствование. Также медики высказываются за активную работу общественных организаций в период летней «пятой четверти» в детских оздоровительных лагерях.

Подводя итоги встречи, участники одобрили и поддержали инициативу движения «Попечительство о народной трезвости» по созданию при региональном министерстве торговли, питания и услуг тематического Общественного совета по координации действий, утверждению плана совместных мероприятий и форм взаимодействия. Участники круглого стола предложили развернуть в СМИ крупную акцию по информированию населения о возможных административных санкциях за распитие алкоголя и пива в общественных местах.

Общественные организации приняли решение повысить внимание к работе с населением области по снижению пагубных привычек, по формированию культуры потребления алкогольных напитков и пропаганде здорового образа жизни.

Проведение антиалкогольных круглых столов решено сделать регулярным.

 

17 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс