Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Шестнадцатый сезон открылся в екатеринбургском православном театре имени Михаила Чехова

Шестнадцатый сезон открылся в екатеринбургском православном театре имени Михаила Чехова

Шестнадцатый сезон открыл екатеринбургский православный театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова.

Театр открылся в 1995-м, за эти годы было поставлено 80 спектаклей, а сыграно почти шесть тысяч. В 2004 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия театр получил право именоваться православным. С тех пор без Божия благословения новый сезон здесь не начинают. Священник Андрей Щукин, клирик Крестовоздвиженского монастыря, постоянно окормляет труппу, знает и актеров и репертуар, ведает и о пользе, которую могут получить зрители, побывав на спектаклях.

Театр православный - значит теплый, уютный, добрый. Здесь не будут разжигать страсти взрослых и учить плохому детей. На детских спектаклях юных зрителей приглашают на сцену играть, становиться соучастниками. Запоминается на всю жизнь.

…Идут репетиции, расширяется репертуар. А в день открытия сезона зрители оказались в настоящем грузинском селе. Спектакль "Собака" по произведению Нодара Думбадзе проникновенен и близок зрителю и актеру.

Книги Нодара Думбадзе были подобны глотку свежего воздуха и в советской Грузии , и в современной России, а его размышления о душе - это про нашу жизнь, про всех нас: "Душа человека во сто крат тяжелее его тела и нести эту душу человек один не в состоянии . Поэтому мы, люди, должны помогать нести души друг другу."

Православный театр – живой, с посиделками, чаепитием, угощением. На первом спектакле было грузинское угощение. Когда будут играть "Матренин двор" лауреат фестиваля "Браво!", зрителей ждет русский борщ, на французских спектаклях - французские салатики. Аромат кухни, действо, потом живая беседа с актерами: вот оно, продолжение традиций домашнего русского театра…

 

16 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс