Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейское богослужение совершил Владыка Викентий в Екатеринбургской духовной семинарии

Архиерейское богослужение совершил Владыка Викентий в Екатеринбургской духовной семинарии

Торжественный молебен и Божественную литургию перед началом нового учебного года совершил в Екатеринбургской духовной семинарии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении семинарского духовенства. На клиросе пел церковный хор регентского отделения.

Каждый новый учебный год в число воспитанников семинарии вливаются новые молодые люди. Священнослужители, педагоги и ребята старших курсов знакомят их с жизнью семинарии, с традициями учебного заведения, которых здесь немало. По старой доброй традиции, и в нынешнем году, прежде чем приступить к занятиям, преподаватели и учащиеся собрались за богослужением в домовом храме в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Семинаристы начинают новый учебный год с верой, надеждой и упованием на Господа. Будущие священнослужители и регенты церковных хоров должны заниматься с большим усердием: объем изучаемых дисциплин велик и разнообразен.

Впереди у юношей и девушек – девять долгих учебных месяцев: время духовного возрастания, время овладения новыми, душеполезными знаниями.

Одна из основных задач, стоящих сейчас перед администрацией и педагогическим коллективом Екатеринбургской духовной семинарии - это активное проведение в жизнь реформы духовного образования Русской Православной Церкви. Семинария осваивает новые учебные планы, работает над повышением уровня преподавания, укреплением материальной базы учебного процесса. Все это направлено на улучшение уровня образования и качества знаний учащихся.

Семинаристы не только получают академические знания, которые в будущем применят в своем служении. Им предстоит достойно пройти через все нелегкие студенческие будни и многочисленные ответственные послушания. Но учеба – это и новые знакомства с единомышленниками, это дружба, поддержка и взаимопомощь.

В настоящее время на пастырско-богословском и певческо-регентском отделении здесь обучается 90 студентов из разных городов Свердловской, Пермской, Челябинской и Курганской областей, и даже из Казахстана. В их числе 12 новичков, поступивших на первый курс и 10 – на нулевой курс пастырского отделения. Певческо-регентское отделение пополнилось на четыре человека.

 

03 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс