Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 8 октября епископ Иннокентий возглавит праздничную Литургию в нижнетагильском храме во имя Преподобного Сергия Радонежского

8 октября епископ Иннокентий возглавит праздничную Литургию в нижнетагильском храме во имя Преподобного Сергия Радонежского

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 октября Церковь совершает память преставления преподобного Сергия Радонежского, основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Преподобный Сергий Радонежский жил в XIV веке. Еще в детстве он уклонялся от обычных забав, предпочитая уединение и молитву. В 24 года принял постриг и вместе со своим братом Стефаном подвизался в дремучем лесу неподалеку от Радонежа. Здесь образовалась обитель, названная впоследствии Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой. Святой Сергий стал игуменом и всегда подавал пример братии в деле самоотречения: несмотря на свой сан, он старался быть всем слугой, первым приходил в храм, сам пек просфоры.

За свои великие подвиги святой Сергий прославился еще при жизни: заботясь о братии, страдающей от нехватки воды, по его молитве забил лесной источник; воскрес сын одного из радонежских жителей. Преподобный предсказал великому князю Димитрию Донскому победу над татарским ханом Мамаем; также он удостоился явления Пресвятой Богородицы со святыми апостолами Петром и Иоанном.

Святой в течение всей жизни сохранял глубокое смирение. Скончался он в возрасте 77 лет, заранее узнав о времени своего перехода в вечность. Во время преставления лицо его просияло, от тела распространилось благоухание. Через 32 года мощи преподобного были обретены нетленными и ныне покоятся в основанной им лавре, от них совершилось и совершается множество чудес.

В Нижнем Тагиле несет служение церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского, освященная в 2004 году.

Строительство этого храма было начато в сентябре 2000 года при поддержке Нижнетагильского металлургического комбината. Первый камень в его основание заложил во время своего визита в Нижний Тагил Святейший Патриарх Алексий II.

Храм расположен в центре городского Тагилстроевского района, его венчают семь куполов и звонница, стены украшены фресками.

Специально для нижнетагильской церкви в Троице-Сергиевой лавре была написана икона преподобного Сергия, которая была доставлена на Урал вместе с частицей мощей святого.

8 октября праздничную Литургию в Свято-Сергиевском храме Нижнего Тагила впервые совершит епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, в сослужении городского духовенства.

Начало богослужения – в 9 часов утра.

Адрес храма: Нижний Тагил, ул.Металлургов, 32.

Тел. для справок: (3435) 29-28-08.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс