Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 2 февраля, в день памяти святого Петра Арамильского, в Арамили состоится торжественное богослужение и конференция по истории Свято-Троицкого храма

2 февраля, в день памяти святого Петра Арамильского, в Арамили состоится торжественное богослужение и конференция по истории Свято-Троицкого храма

2 февраля в храме в честь Святой Живоначальной Троицы города Арамиль будет совершена служба в память местночтимого подвижника веры и благочестия - святого Петра Арамильского.

Праведник, оставшийся в памяти земляков как ревнитель веры православной, жил в XVIII веке. Родился в Жил в убогой хижине, часто и усердно молился в храме. Он хорошо знал на память многие тексты Священного Писания и пересказывал их другим. Постепенно к нему в избушку стало приходить множество людей, жаждущих слышать Слово Божие.

Петр усердным трудом добывал себе пропитание, излишки всегда отдавая нищим. Совершил паломничество к святыням Киевской земли. Вернувшись, переселился в лесной курень, молился и постничал, работал по дереву…Все сделанное тайно подбрасывал к домам крестьян.

В возрасте 60 лет Петр поступил в церковные сторожа. На его глазах в 1830 году началось строительство каменной церкви, существующей и поныне. Живя при храме, он не только сторожил, но и занимался вязанием варежек и чулок. Деньги за работу себе не брал, а отдавал нищим. Причащался и исповедовался он часто.

Без дела он не сидел, а без пения и молитвы ничего не делал. Пищу всегда почти употреблял постную…

Церковный сторож Петр Давидович скончался 2 февраля 1849 года в возрасте 81 года. В настоящее время место его могилы неизвестно. Но местные жители хранят память об удивительном старце, возносят молитвы святому Петру о помощи в земных трудах по возрождению веры и церковной жизни.

В день памяти местночтимого святого Петра Арамильского в Свято-Троицком приходе соберутся священнослужители и миряне со всего Сысертского церковного благочиния.

Служба начнется в 9 часов утра, а в 12-00, после ее окончания, в приходе состоится конференция по истории храма. На конференцию приглашены историки, краеведы, священнослужители. Собравшиеся услышат отчет рабочей группы о новых изысканиях по истории храма. Разговор пойдет и о соединении усилий церковной общины, общественности, местной власти в деле возрождения поруганного в советские годы храма, в создании его летописи, являющейся неотъемлемой частью истории Арамили.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс