Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмовых комплексов с храмами Святителя Киприана, Митрополита Московского и всея Руси, и Живоначальной Троицы в Чертанове. Храм Святителя Киприана возведен, завершается строительство приходского дома. Работы на храме Живоначальной Троицы в Чертанове идут согласно графику. Летом запланированы установка крестов и монтаж колоколов.

В Северном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Его участники посетили 6 объектов Программы – храмовые комплексы с храмами (12-ти Апостолов в Ховрине, Блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове, Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского, в Коптеве, Царственных Страстотерпцев в Войковском районе) и храм Преподобного Серафима Саровского в Дегунине. Итоги совещания подвели в храмовом комплексе с храмом Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Святого Благоверного Князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. «И князья, и бояре, и духовенство, и крестьяне, и простые люди – все есть в этом звании святых, потому что не человеческое положение, не место, которое кто-то занимает в обществе, определяет отношения с Богом, а благодать, которая обильно излилась на нашу Русскую землю по молитвам многих и многих прославленных, и непрославленных, и неизвестных подвижников, святых угодников Божиих», – сказал в ней Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В храме Святой Великомученицы Екатерины на Всполье – московском Представительстве Православной Церкви в Америке – совершена Божественная литургия в день Всех святых, в земле Русской просиявших, и праздник Собора Американских святых. Здесь особо торжественно совершается память подвижников, внесших вклад в утверждение Православия на американском континенте. По завершении Божественной литургии совершена молитва перед храмовыми образами русских и американских святых. Представитель Блаженнейшего Митрополита Тихона при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк отметил, что трудами русских подвижников Православие начало свой исторический путь в Америке и ныне многие из них одновременно прославляются как русские и американские святые. В 2020 г. отмечается 50 лет со дня дарования автокефалии Православной Церкви в Америке.

В день памяти своего Небесного покровителя преподобного Илариона Нового, игумена обители Далматской, и день памяти преподобного Варлаама Хутынского, председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в сослужении клириков храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию. По окончании богослужения клирик храма священник Димитрий Агеев огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Волоколамскому Илариону и преподнес в дар святую просфору. По окончании богослужения с днем тезоименитства и 33-й годовщиной монашеского пострига Владыку поздравили члены молодежного клуба «Восхождение», который действует при храме на Большой Ордынке.

Состоялось селекторное совещание по вопросам проектирования в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Его провели председатель ФХУ Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И.Ресин с участием помощника председателя ФХУ по строительству храмов иерея Александра Привалова, заместителя начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы А.В. Жигульского, помощника депутата В.И. Ресина – куратора Программы, О. А. Григорьевой, настоятелей храмов, архитекторов, проектировщиков. На сегодня из плана проектирования 2020 г. разработана проектная документация по 6 объектам. Среди них 4 – уже в экспертизе.

По итогам 2-го конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 г. Высоко-Петровский монастырь получил поддержку на реализацию проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи». В рамках проекта пройдут историко-археологические экспедиции для студенческой молодежи на территории Псковской, Владимирской и Ярославской областей, Всероссийская научно-практическая конференция «Историческая память молодого человека: способы формирования и пути сохранения» и издание сборника материалов для систематизации опыта, направленного на формирование и сохранение исторической памяти современной студенческой молодежи. В 2019г. монастырь стал местом апробации экскурсионного проекта для столичного студенчества московской епархиальной Комиссии по работе с вузами.

Храм Равноапостольных Константина и Елены в Митине сдается в эксплуатацию, сообщил настоятель храма протоиерей Александр Горбунов. Ведутся работы по его внутренней отделке. Этот храм – один из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве: 7-купольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма – 54 м, площадь – более 3340м2. Утвержденный на холме в Митинском ландшафтном парке, храм станет истинным украшением городского пейзажа. Каменный храм начал строиться в 2012 г., в августе 2013 г. архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) торжественно освятил закладной камень в основание святыни. При храме открыты воскресная школа, кружки, молодежный клуб; он окормляет 2 социальных центра, помогает малоимущим.

Возобновлено строительство приходского дома при храме Священномученика Ермогена в Гольянове. Об этом сообщил руководитель подрядной организации ООО «ЮниСтройПроект» С.Ю.Панечкин. Строительство храмового комплекса началось в 2015 г. Крупного благотворителя у прихода не было, все работы велись силами общины, все средства, которые удавалось собрать, направляли в первую очередь на храм. Каменный храм в византийском стиле рассчитан на 500 человек; его индивидуальный проект разрабатывался архитектором прихода совместно со специалистами «ПроектСтрой-В». Сегодня строятся и храм, и приходской дом.

Основная проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу с храмом Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе была разработана в марте 2020 г. Проектировщики предлагают скорректировать проект, чтобы оптимизировать затраты на техническое присоединение. В настоящее время идут переговоры со специалистами ФХУ Московского Патриархата, Мосгаза и Мосводоканала. Общая площадь земельного участка: 4458 м2, параметры проектируемого каменного храма: высота по верху креста – 37 м, высота под яблочко – 33,18 м, крест по высоте – 3,5 м, длина храма с крыльцом и галереей – 33,065м, ширина – 32,045 м. Предусмотрен доступ маломобильных групп населения.

Российский православный университет святого Иоанна Богослова вошел в число некоммерческих организаций, проекты которых были высоко оценены экспертами Фонда президентских грантов. Поддержку получил проект РПУ «Олимпиада школьников «В начале было Слово…» как способ укрепления русского языка и российской культуры за рубежом», основная цель которого – выявление и поддержка обучающихся, проявивших выдающиеся способности, в России и за рубежом, и повышение интереса к изучению русского языка, российской истории и культуры в среде подрастающего поколения. Более подробную информацию о проекте можно получить в группе олимпиады «ВКонтакте» https://vk.com/club166806134 или оргкомитете олимпиады по тел.: +7 (495) 626-85-15.