Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Начался очередной этап строительства храма Великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе. Храм строится в память о жертвах авиакатастрофы в результате теракта в октябре 2015г. когда на борту рейса 9268 в небе Синайского полуострова погибли 224 человека, из них 130 петербуржцев. Продолжение работ стало возможно благодаря помощи петербургского мецената, главы фонда «Созидающий мир» В. Заренкова – он пожертвовал арматуру и бетон для заливки перекрытия. У настоятеля будущего храма иерея Сергия в авиакатастрофе погиб друг и сын первого учителя священника. Отец Сергий обратился к родственникам жертв авиакатастрофы с предложением увековечить память их родных и близких в православном храме, по итогам обращения администрацией города выделен участок под строительство социального центра с православным храмом во имя Святого Димитрия на берегу Матисова канала. Здесь будет совершаться особая молитва за каждого погибшего в теракте.

В видеоконференции губернатора А. Беглова с главами религиозных организаций северной столицы участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий – это 2-я конференция подобного формата. В выступлении Правящий архиерей отметил, что «епархия в это непростое время оказывала и оказывает помощь через свои приходы малоимущим и пожилым людям». А. Беглов поблагодарил религиозные организации за благотворительную деятельность, которая не просто продолжалась, но и усилилась. Санкт-Петербургская епархия передала городу 3 аппарата ИВЛ, епархиальный Координационный центр помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС помогал продуктами пожилым людям и инвалидам, координировал социальную работу волонтеров из числа молодежных приходских групп.

На богомолье в Кронштадт – место 53-летнего служения праведного Иоанна Кронштадтского – в день его прославления с казаками общины «Невская сечь» отправился настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко). Посещать остров, освященный молитвами и подвигами великого праведника в дни его памяти – традиция прихода. Отец Гавриил служит молебны в местах, связанных с жизнью святого. На этот раз молитва звучала у мемориального музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского, в палисаднике, где святой готовился к службам, молился, принимал тех, кто ехал к нему со своими чаяниями.

Накануне дня памяти преподобного Арсения Коневского епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Всенощное бдение в верхнем храме Рождество-Богородичного собора Коневской обители. Священноархимандриту монастыря сослужили наместник обители, архимандрит Александр (Арва), братия монастыря в священном сане и духовенство епархии, прибывшее на торжества. День памяти преподобного в монастыре отметили Божественной литургией, которую совершил сонм духовенства во главе с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом и епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. В торжествах в честь дня его памяти участвовали около 800 паломников и 70-ти клириков. 500 причастников приобщались Святых Христовых Таин из 10-ти чаш.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в Свято-Арсениевском храме Коневского монастыря в день памяти иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Священноархимандриту сослужила братия монастыря в священном сане и клирики Выборгской епархии. За богослужением молились паломники и духовенство епархии, прибывшее на Коневец в преддверии праздника – дня памяти преподобного Арсения Коневского, который встречают в обители торжественными богослужениями.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Тихвинской Иконы Божией Матери – резиденции Петербургских митрополитов на Каменном острове – в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Была отслужена заупокойная ектенья и совершена молитва о скончавшихся в годы Великой Отечественной войны «вождех и воинах». Владыка поздравил верующих с воскресным днем и праздником русских святых. «Мы сегодня молились святым, а они молятся, чтобы укрепить нас, чтобы мы следовали заповедям Божиим и также наследовали Царствие Божие, – сказал он. – Жизнь человека – недолгая, она быстро заканчивается. Главное – с чем мы предстанем перед Богом».

Настоятель собора Петра и Павла в Петергофе и благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов освятил крест юго-восточной малой главки собора, после чего началась разборка строительных лесов. Собор был построен в 1894–1905 гг. по проекту Н. Султанова в неорусском стиле. Реставрация фасадов собора проводится по программе КГИОП с 2013 г., ныне идет реставрации большой главы и 4-х малых главок собора, планируется продолжение реставрации фасадов храма. Объем финансирования по государственным контрактам в 2020г. составляет 90,5 млн рублей. С 2013 по 2019 гг. на реставрацию объекта из бюджета Санкт-Петербурга выделено 280,2 млн рублей.

В Курской области планируется создать детский хоспис. Содействие в организации его работы окажет Санкт-Петербургский детский хоспис. Соответствующие договоренности достигнуты на встрече главы региона Р.Старовойта с основателем первого в России детского хосписа протоиереем Александром Ткаченко и врио директора хосписа И. Кушнаревой. На встрече губернатор отметил, что в Курской области остро стоит вопрос оказания паллиативной медицинской помощи детям: в ней нуждаются 148 детей. Пока помощь оказывается в стационарах, отделениях милосердия соцучреждений и силами выездных бригад медиков на дому. Создание хосписа позволит систематизировать эту работу и объединить на одной базе.

В День памяти и скорби в Кронштадте состоялась акция «Свеча памяти». Командующий войсками ЗВО генерал-полковник A. Журавлев, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Николаевского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) и экипажи боевых кораблей в aкватории Финского заливa почтили память моряков-балтийцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Военнослужащие ВМФ опустили на воду венок. Командующий округом и председатель «военного» отдела возложили цветы, после чего отец Алексий совершил панихиду. В церемонии участвовали экипажи тральщикa «Павел Хенов», гидрографического, противодиверсионного и патрульного катеров, юнармейцы.

Состоялась online-конференция «Сотрудничество храмов со школами», организованная ЦДКиО Фрунзенского округа. После вступительного слова благочинного протоиерея Алексия Исаева ведущая, методист ЦДКиО Н.Шкринда рассказала об уже сложившемся сотрудничестве с администрацией района, упомянув о встречах благочинного и сотрудников с главой районной администрации и начальником районного отдела образования, где были достигнуты договоренности о взаимодействии школ с храмами в вопросах выбора модуля «ОПК» предмета ОРКСЭ и его преподавания. Школы закреплены за храмами благочиния, в каждой из них назначены ответственные за взаимодействие с храмами в вопросах выбора модуля ОПК. Важно создавать проекты, которые заинтересуют педагогов, присутствовать на педсоветах; предмет ОПК – в первую очередь культурологический, интерес к Церкви надо воспитывать через приобщение детей к православной культуре.

Настоятель гарнизонного храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Сертолово, протоиерей Анатолий Щербатюк провел молебен и благословил воинов, участвующих в Параде Победы в Санкт-Петербурге на боевой технике. Экипажи машин завершили оборудование корпусов транспорта праздничной символикой, эмблемами и флагами, провели мероприятия технического обслуживания, диагностики и ремонта военной техники, а перед выездом военнослужащие войск РХБ защиты общевойсковой армии ЗВО провели дезинфекцию внешней части корпусов, боевых отделений и салонов транспортных средств. В механизированной колонне представлены 109 единиц исторической, новейшей военной и специальной техники.