Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей православного Урала

18 июня по новому стилю отмечается день рождения Великой княжны Анастасии Николаевны Романовой – четвертой (младшей) дочери Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны. К этому дню на сайте Екатеринбургской епархии подготовлен материал о княжне Анастасии по материалам сайта «Царская-семья.рф»: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/06/18/23430/ .

22 июня, в День памяти и скорби, на Широкореченском мемориале г. Екатеринбурга состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску и Вечному огню. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в церемонии участвовал митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга. Церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к обелиску и Вечному огню. В полдень с колоколен всех храмов уральской столицы и епархии звучал поминальный звон по павшим в боях и умершим в тылу и плену воинам, скончавшимся от ран и болезней в военные годы и последующие десятилетия ветеранам.

С 9 по 16 июля 2020 г. в режиме online пройдет традиционный Международный слет трезвости и здоровья «Урал–2020» – один из проектов общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Обычно мероприятие проходит в с. Мариинск на берегу водохранилища в форме палаточного лагеря и собирает до тысячи православных трезвенников разного возраста. Этим летом поучаствовать в слете может каждый, кто присоединится к нему на площадке Zoom. Желающих участвовать организаторы просят направить заявку на электронный адрес: trezv1@yandex.ru с пометкой «Заявка на слет».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл объявил о предстоящих Царских днях – череде событий и богослужений, посвященных годовщине духовного подвига Царственных Страстотерпцев, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в 1918 г. Каждый год в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, а главными событиями Дней традиционно становятся ночная Божественная литургия перед Храмом-на-Крови, где трагически завершилась жизнь Царской Семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных Страстотерпцев, на месте которого 102 года назад были уничтожены Августейшие останки. Все мероприятия будут проходить с соблюдением необходимых мер безопасности, к которым за время карантинных ограничений верующие уже привыкли.

Подведены итоги конкурса школьников «Будь здоров!» за 2019–2020 учебный год. Проект проводится Екатеринбургской епархией совместно с правительством области среди школ региона и направлен на утверждение трезвости в широком смысле этого слова. В конкурсе участвовали 48 муниципалитетов, 343 школы, 478 классов, более 9 000 детей. В течение года школы провели конкурсы – литературный, видеороликов, агитбригад, семейные соревнования, военно-патриотические мероприятия к 75-летию Победы, сдачу норм ГТО, акции по утверждению здорового образа жизни. Победителем стал 8-в класс СОШ №27 г. Серова. Приз за победу – традиционный, он уже 15 лет предоставляется классу– победителю Правительством Свердловской области: поездка всем классом на море.

«Справочник срочной помощи людям в трудной жизненной ситуации» выпустила Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Здесь представлены проекты социальной помощи, реализуемые при Русской Православной Церкви (проекты социального отдела епархии, приюты, реабилитационные центры, столовые), частных структур, зарекомендовавших себя в социальной работе, и государственных социальных служб. Справочник издан на средства Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дорога к дому», направленного на оказание в Екатеринбурге комплексной социальной помощи и духовной поддержки людям, которые находятся в социально-опасном положении.

Проект флотилии «Ковчег» Дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова «Закон жизни» – курс обучения следопытов правилам безопасности в определенных жизненных ситуациях с помощью скаутского метода» стал победителем 2-го конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 г. Проект направлен на максимальное обучение через практику действиям в опасных жизненных ситуациях и воспитанию правильного безопасного поведения.

Проект православного просветительского центра «Семья» при храме Великомученицы Екатерины г.Первоуральска «Семья – опора государства! Организация комплексной помощи и сопровождения семьям с детьми в трудной жизненной ситуации» стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 г. Проект направлен на оказание комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации с целью профилактики абортов и социального сиротства. Главная задача проекта – поддержание работы и развитие приюта «Мать и дитя».

В Отдел социального служения Нижнетагильской епархии поступила очередная партия гуманитарной помощи от фонда «Святой Екатерины», и 165 семей из Нижнего Тагила и пригорода получили дополнительное вспомоществование. В связи с пандемией в отдел начали обращаться и семьи с временными финансовыми трудностями. С наплывом просьб отдел справляется только благодаря помощи извне. Благодаря крупным пожертвованиям от благотворителей за апрель и май ОСС выдал 488 продуктовых наборов (вдвое превышает обычно оказываемую ежемесячную помощь). В июне выдано подопечным более 200 продуктовых наборов, с нуждающимися ведет работу психолог, проводятся юридические консультации. Тел. помощи: 8 (3435) 46-48-09, 46-81-07.

С марта 2020 г. 75% воскресных школ Екатеринбургской епархии продолжили работу дистанционно. Модель приходского дистанционного обучения традиционна: ответственный – директор воскресной школы, педагоги работают с детьми своего класса. Учителя в условиях карантина осваивали современные технологии и методы работы, педсоветы перешли в оnline-пространство: на платформы Zoom, WhatsApp, где проводился совместный анализ деятельности. В сложных условиях не только не потеряли друг друга, но и сплотились. Помогали и общая молитва – со Святейшим Патриархом, с Правящим архиереем, благодарственный молебен 1 июня, и активное использование сайта Уралпросвет, к которому учителя обращались за материалами к занятиям и праздникам: сотрудники сектора ЦПШ ОРОиК епархии регулярно выкладывали ссылки на статьи, уроки, презентации о событиях церковного годового круга. Все участники учебно-воспитательного процесса воскресных школ – дети, педагоги и родители с нетерпением ожидают окончания карантина, чтобы вернуться для личного общения в родные храмы и воскресные школы.

На YouTube-канале Екатеринбургской епархии https://www.youtube.com/watch?v=f28ZicPr6Io&list=PLCNcwdb6cpwVIoH-20yk36sFPgvWhB0Cq продолжает действовать виртуальная выставка «Церковь во спасение Отечества», посвященная роли Церкви в Великой Победе. Online-экспозиция состоит из 6 роликов, раскрывающих великие события, связанные с Церковью, ее отношении к врагу, ее помощи фронту и людям в тылу, рассказывают о героических личностях – священнослужителях того времени. В Храме-на-Крови действует экспозиция, посвященная деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, духовенству на фронте, в тылу и на оккупированных территориях. Посетить выставку можно будет в Музее святой Царской Семьи культурно-просветительского центра «Царский» и в выставочной галерее в Храме-на-Крови по завершении периода карантинных мероприятий.