Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 12 новостей православной России

Продолжается строительство Свято-Успенского кафедрального собора Майкопской и Адыгейской епархии. По словам настоятеля иерея Георгия Кинцурашвили, сейчас работники накрывают крышу в его средней части (дело идет к завершению), затем будут накрывать крышу в других участках здания. Залиты бетоном колонны на 2-м этаже колокольни; когда они будут готовы, начнется установка площадки под 3-й уровень колокольни. В скором будущем закроют световой стакан под куполом в центральной части. Строительство собора ведется за счет пожертвований прихожан всей епархии и благодаря ежегодной материальной помощи от Правительства Адыгеи.

Дважды в неделю представители православной молодежи Дона совершают выездное кормление бездомных. При поддержке православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» и Донского волонтерского центра участники молодежного добровольческого движения помогают бездомным – приносят им горячие обеды, вещи и необходимые предметы быта. «Важно не просто накормить бездомного, но дать ему почувствовать себя человеком… Наши добровольцы всегда с большой радостью выполняют свой долг служения ближним», – рассказали организаторы проекта, который реализуется по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и носит название «Пять хлебов».

Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию и праздничный молебен перед чтимым списком Курской-Коренной иконы «Знамение» в Знаменском кафедральном соборе в день празднования Курской-Коренной иконы «Знамение» Божией Матери. Традиционный крестный ход был отменен, но некоторые верующие отправились в путь от Курска до Коренной пустыни самостоятельно. Проводить икону пришли губернатор Р. Старовойт и мэр Курска В. Карамышев. По завершении Литургии Владыка благословил святым образом присутствующих и город, затем икону перевезли к месту ее обретения, где на соборной площади был совершен праздничный молебен Божией Матери.

На территории Горшеченского благочиния духовенство и миряне Щигровской епархии Курской митрополии собрались по благословению Преосвященнейшего Паисия, епископа Щигровского и Мантуровского, на молитву в д. Сомовку, где век назад был Варваринский женский монастырь, основанный В.П.Сомовой, закончившей свои дни в сане игумении. О разрушенном монастыре здесь напоминают подвальные помещения и 2 креста (деревянный, установленный казаками, и крест-памятник, установленный уроженцем Сомовки скульптором И. Мининым). В этом году традиционный крестный ход был отменен. На месте разрушенного монастыря духовенством был совершен молебен с акафистом великомученице Варваре – Небесной покровительницы обители.

На сайте Георгиевской епархии опубликована статья, где собраны воедино исторические факты и версии, связанные с Покровской церковью, изложенные в доступной для современного читателя форме. Каждый, кто знает, где в Георгиевске находилось кладбище «коллежских асессоров и статских советников» (сейчас на этом месте стадион «Труд»), наверняка слышал и о существовании кладбищенской Покровской церкви. Ознакомиться со статьей можно по ссылке: http://georg-eparhia.ru/4981-kladbischenskaya-pokrovskaya-cerkov-goroda-georgievska.html .

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил в свет книгу «Патриарх Сергий (Старогородский): Послания, речи и поучения, произнесенные в дни Великой Отечественной войны с 1941по 1944 гг.», составленную и подготовленную архимандритом Тихоном (Затекиным) и Е.П.Титковым. Использованные во множестве редкие фотографии и архивные документы наглядно свидетельствуют, что Русская Православная Церковь «всегда неразлучно была со своим великим и героическим народом». Свод документальных церковных материалов позволяет понять, в каких условиях и при каких общественных и политических мотивах опубликованные документы были подготовлены Патриархом, произнесены или направлены другим народам.

Подростковый радиожурнал «Доброслов» начали выпускать воспитанники воскресных школ Архангельска. Продолжительность радиовыпуска – 10–17 мин., периодичность – раз в неделю. «Подростков в Церкви крайне мало, передача – наш посыл тем православным ребятам, которым не хватает единомышленников среди сверстников», – поделился вдохновитель и главный редактор радиожурнала священник Адам Айдамиров, который озвучивает молодым людям главную идею выпуска, а они уже предлагают материалы для его наполнить. В передаче есть рубрики «Отцы и дети» – ответы на вопросы слушателей, «История из жизни детей», «Культура», «Рецензия на фильм» и другие. Записи публикуются в группе «Доброслов» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/public195540733 .

В с. Останково Тукаевского района Республики Татарстан реставрируют храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Богослужебную жизнь здесь восстановили 5 лет назад. Каменный храм в с. Останково построен в 1798 г. на средства помещика И. Останкова. В 1841–1845гг. на средства его сына Н. Останкова храм был расширен – выстроены необычно высокая 4-ярусная колокольня, придающая своеобразие архитектурному облику храма, и приделы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила. Богослужения в церкви прекратились в начале 30-хгг.XX столетия. Реставрационные работы ведутся на пожертвования жителей Останково и близлежащих поселений. Помощь оказывают волонтеры, которые приезжают помолиться и потрудиться.

В храме во имя Сорока Мучеников Севастийских Вятской митрополии (г. Киров) в Skype проходят молодежные встречи. Организаторы приглашают присоединиться всех желающих. Участники встреч под руководством настоятеля храма священника Сергия Вдовина изучают Откровение Иоанна Богослова. Чтобы присоединиться к встречам, нужно написать в сообщения сообщества храма «ВКонтакте»: https://vk.com/hram40ms .

Сотрудники отдела Якутской епархии по социальному служению посетили «Республиканскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». С соблюдением необходимых санитарных мер предосторожности детям были переданы сладкие угощения и фрукты. Сотрудники интерната поблагодарили представителей епархии за поддержку. Особых слов признательности была удостоена монахиня Даниила (Кудряшова) за ее отзывчивое сердце и доброту.

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» запустило видеорубрику «Несвятые святые – наши дни». Насельники монастыря рассказывают о своей жизни: как они пришли в монастырь, о своих послушаниях и об удивительных историях, которые с ними происходили в стенах родной обители; они – живые свидетели псково-печерских старцев и делятся своими воспоминаниями. Проект предоставляет возможность узнать о монастырской жизни, проникнуться атмосферой оби-тели и почерпнуть для себя полезное из опыта духовной жизни братии. Видео находится на YouTube-канале издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» http://www.youtube.com/c/ИздательствоВольныйСтранник .

Красноярская епархия приняла участие в акции поддержки матерей и вдов воинов, погибших в локальных конфликтах. Совместно с Союзом десантников Красноярского края, региональным отделением «Боевого братства», представительством Российского союза ветеранов Афганистана и общественниками в семьи бойцов передали 82 продуктовых набора. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился со словами поддержки к матерям и вдовам: «Да благословит вас Господь! И все матери земли, отдавшие за жизнь людей такую жертву, являются свидетелями того, что жизнь, материнство есть бесценный дар, сохраняющий род людской. Слава вам, жены и матери павших. И да дарует Господь вам жизненную стойкость, чтобы она была примером укрепления в правде и истине окружающих вас людей».