Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Исследователь духовной истории Нижнего Тагила продолжит свои изыскания

Екатеринбург, 21 февраля, «Православная газета». В Скорбященской женской обители Нижнетагильской епархии трудится удивительный человек, ставший для многих образцом подлинной веры и неугасимой любви к родному краю: заведующая архивным отделом Скорбященского монастыря Вера Александровна Чемезова. Она проводит экскурсии для многочисленных паломников, снимает на видео праздники в воскресной школе, консультирует прихожан о новинках книжного фонда монастырской библиотеки, ведет занятия по церковнославянскому языку, наполняет информацией сайт и страничку обители ВКонтакте, пополняет фото- и видеоархив монастырского музея... Параллельно занимается трудоемкой исследовательской работой не только по истории Скорбященской обители, но и духовной жизни Нижнего Тагила, духовных пастырях. По материалам, подготовленным Верой Александровной, издано уже пять книг.

Коллеги по педагогическому колледжу, где В.А. Чемезова когда-то преподавала русский язык и литературу, говорят, что к практической подготовке будущих учителей она подходила чрезвычайно серьезно и всегда очень скрупулезно, доброжелательно разбирала каждый проведенный студентами урок. К своему служению в монастыре Вера Александровна относится с такой же любовью и вниманием. Игумения Скорбященской обители Мария (Сташевская) рассказал, что в монастырь Веру Александровну «привел сам Господь»: «Она находилась в поездке по Святой Земле, куда приехала помолиться о том, чтобы Бог указал ей дальнейший жизненный путь. Особенной у нее была молитва над гробницей со святыми мощами преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Вера Александровна как раз вышла из храма в Гефсимании, когда раздался телефонный звонок из России. Ей сообщили о том, что игумения Мария из Скорбященского монастыря ищет сотрудника. И богомолица поняла, что это и есть ответ на ее молитвенное обращение».

В минувший вторник (18 февраля) Вера Александровна встретила свой 50-летний юбилей. Поздравляя юбиляршу со значимой датой, прихожане, духовенство обители, послушницы, инокини, коллеги и студенты, родные и знакомые желают ей не только крепкого здоровья, горения духа и твердой веры, но и новых исследований по теме российских новомучеников.

Справочная информация:
Вера Александровна Чемезова, филолог, архивист, исследователь, сотрудник Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии. К110-летию обители подготовила книгу «От скорби к радости. История Нижнетагильского Скорбященского женского монастыря», затем - документальное исследование - «Плоды шиповника» о трагических страницах истории обители и драматических судьбах репрессированных священников, игумении и сестер монастыря, пострадавших за веру Христову в годы гонений. Развивая направление новомучеников, разыскала проповеди священномученика Сергия Нижнетагильского в Екатеринбургских епархиальных ведомостях и подготовила к изданию. Сейчас В.А. Чемезова принимает самое активное участие в становлении храма в честь Новомучеников и исповедников российских в поселке Кирпичном и занимается поиском информации о жертвах ТАГИЛЛАГа.