Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Областной форум по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков стартовал в Ирбите

Екатеринбург, 5 декабря, «Православная газета». В минувшую пятницу на базе Ирбитского гуманитарного колледжа прошел V Областной форум «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков». Его первый этап посвятили теме «Теология в образовательном пространстве России». Для обсуждения в программу включили вопросы о месте теологии в современном образовании, актуальности теологического знания для общества и культуры. Участники форума поговорили о проблемах и перспективах теологии в светском образовании, необходимости изменения подходов образовательной системы к духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков через теологическое просвещение. Также на дискуссионных площадках обсуждали возможность присутствия теологии в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации начальной школы, средней школы, среднего образовательного образования и для молодых специалистов.

В дискуссии приняли участие благочинный Ирбитского благочиния настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья (г. Ирбит, Алапаевская епархия) протоиерей Николай Решетников, его помощники, представители системы образования, в том числе - воскресной школы при Свято-Троицком архиерейском подворье, Центра системы образования, ирбитских школ №№ 18, 3, 13, Шадринской СОШ Байкаловского района, Камышловского гуманитарного колледжа и педагоги из Тавды. Прежде всего участников дискуссий ознакомили с историческим аспектом темы, затем рассказали, что вопросы внедрения религиозного образования в России рассматриваются на государственном уровне, и подробно остановились на положительных моментах преподавания в школах курсов основ религиозной культуры и современной этики, основ духовно-нравственной культуры народов России. Обсуждение проходило достаточно сложно.

Тем не менее его участники пришли к общему мнению: процесс образования должен включать в себя не только усвоение детьми системы знаний, умений и ключевых компетенций, составляющих основу учебной деятельности обучающихся, но и компонент целостного развития личности. А оно включает принятие духовно-нравственных, социальных, культурных ценностей общества. Следовательно, тема духовно-нравственного воспитания как целенаправленного процесса взаимодействия педагогов, детей и их родителей в образовательном учреждении является крайне актуальной и требует воплощения.