Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Екатеринбургские паломники совершили поездку по святым местам Верхотурья и Меркушина

Екатеринбург, 12 сентября, «Православная газета». Двухдневная автобусная поездка по маршруту Верхотурье-Меркушино-Актай, организованная в минувшие выходные Паломническим отделом Екатеринбургской епархии, стала для участников событием. Они узнали о святых Верхотурской земли и основных вехах истории старейшего на территории Свердловской области города и побывали на Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушине. По пути сделали остановку на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский. Сейчас рядом с этим местом возвышается храм, выстроенный в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших.

Прибыв в Верхотурье, паломники поучаствовали в вечернем богослужении Свято-Николаевского мужского монастыря, в Крестовоздвиженском соборе которого покоятся мощи святого покровителя уральской земли Симеона Верхотурского. На следующий день участники поездки помолились на параклисе – особой службе Пресвятой Богородице с чтением канона и акафиста, совершаемой до Божественной литургии в Покровском женском монастыре перед чудотворной иконой Божией Матери «Умиление». Завершилось паломничество посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай, где желающие окунулись в святом источнике. Трапезу и ночлег для паломников радушно предоставил Свято-Покровский женский монастырь г. Верхотурья.

Посетить духовную столицу Урала, ее храмы и монастыри стремятся многие, и не только уральцы – сюда приезжают и из других регионов. В этот раз, например, были гости из республики Башкортостан, а также из Сочи и Пензы. Тем, кто посетил Верхотурье впервые, особенно запомнилось пребывание в Меркушине, с красотой его пейзажей, тишиной и особым, мирным состоянием души. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в двухдневную паломническую поездку 24-25 сентября в Верхотурье и Меркушино, организованную на дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.