Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 8 новостей православного Урала

Подведение итогов грантового проекта «За други своя» состоялось в Екатеринбурге. Программа стала победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019», она успешно решает вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового воспитания, практику начальной военной подготовки. В итоговом совещании участвовали руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, первый замминистра областного министерства соцполитики Е.Д. Шаповалов, педагоги и стажеры проекта, представители социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Октябрьского и Орджоникидзевского районов г. Екатеринбурга, центров социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского и «Каравелла» Верх-Исетского районов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки камня храма во имя Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в с. Патруши. Высокопреосвященному владыке сослужили духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии. Приход существует с 2009 г., и все это время он размещается в арендуемых помещениях. По благословению Правящего архиерея ныне прихожане имеют попечение о строительстве двух храмов одновременно – во имя Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в с. Патруши и в честь Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких – в соседнем с. Бородулино.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре издан II том книги о новомучениках «Созвездие предивное» – сборник житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии. Все жития в ней значительно дополнены, поскольку в последние годы было найдено очень много новых сведений о новомучениках, подчеркнули в обители. Многие воспоминания и документы публикуются впервые, цитируются редкие печатные издания. Книга богато иллюстрирована старинными и современными фотографиями и будет интересна для самого широкого круга читателей: «Подвижники совершили свой подвиг в тяжелейших условиях, им было гораздо труднее, чем мученикам 1-х веков христианства. Во времена новомучеников вера оскудела и благодать умалилась, но они и в тяжких испытаниях остались верными Господу Иисусу Христу, показав, что для них главное в жизни – Бог».

В храмах Сысертского благочиния Екатеринбургской епархии состоялась благотворительная акция «Школа доброты», главной целью которой стал сбор канцтоваров для малоимущих семей города. На приходах поздравили с началом учебного года детей из многодетных и малоимущих семей и семей, где есть дети с ограниченными возможностями. К акции присоединились и храмы Свв. Прав. Симеона и Анны и Свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Сысерти. В храме Петра и Павла 6 семей получили школьные наборы и подарочные сертификаты, подарочные сертификаты на приобретение одежды получили и школьники на приходе в честь Преображения Господня в Верхней Сысерти. Всего в храмах благочиния помощь получили более 220 детей.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии провел очередной методический семинар, посвященный работе с интернет-библиотеками, для библиотекарей приходских библиотек Екатеринбургской епархии совместно с Областной библиотекой им.В.Г. Белинского. Крупнейшее общегосударственное хранилище цифровых копий документов – Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге, а на базе библиотеки им. В.Г. Белинского уже несколько лет работает Свердловский региональный центр Президентской библиотеки. На семинаре приходские библиотекари познакомились с интернет-порталом Президентской библиотеки, прошли по основным отделам библиотеки им. Белинского, в том числе и ее «святая святых» – книгохранению.

Молельную комнату в Свердловском областном противотуберкулезном диспансере освятил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко в сослужении клирика храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) иерея Валерия Мартьянова. Отец Евгений пожелал всем всегда помнить о возможности обращения ко Христу. Многие пациенты диспансера лежат в нем годами, поэтому вопрос об открытии молельной комнаты стоял остро. Было выделено помещение, сделан ремонт, комната начала функционировать. В молельной комнате уже несут свое служение сестры из храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской духовной семинарией и православным телеканалом «Союз». Договор в студии телеканала подписали ректор духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и руководитель «Союза» архимандрит Димитрий (Байбаков). Руководитель канала «Союз» отметил, что данный договор о сотрудничестве имеет большое значение для обеих сторон: «Благодаря этому договору будут реализовываться совместные проекты, направленные на воспитание и обучение ораторскому мастерству, владению собой перед камерой, правильной постановке речи. А телеканал, в свою очередь, обретет новые умы, новые лица, что тоже важно для нас». Договор о сотрудничестве очень важен для уральской духовной школы, поскольку предполагает взаимодействие сторон в сфере просветительской и миссионерской деятельности.

В 354 ВКГ ЦВО состоялась встреча представителей Главного военно-политического управления ВС РФ с окормляющим священником и смотр молитвенной комнаты при медицинском учреждении. Госпиталь посетили представители ГВПУ ВС РФ: полковник А.Г. Покандюк – начальник отдела Управления военно-социальной работы, А.Е. Карасев – советник управления по взаимодействию с религиозными объединениями; гости ознакомились с работой окормляющего священника иерея Михаила Северина и посетили молитвенную комнату, ознакомились они и с выставкой фоторабот, посвященной 10-летию института военного духовенства РФ. Военнослужащие помолились перед иконами и поставили свечи, получили нательные крестики и ознакомились с духовной литературой, находящейся в молитвенной комнате госпиталя.