Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

С 19 марта по 6 июня 2019 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве пройдет III фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». В программе – концерты духовной музыки, встречи со священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, тематические выставки о современном служении священников в малых городах, экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских. В программу фестиваля включен цикл лекций «Беседы о христианской жизни». Каждая встреча – это разговор уважаемого пастыря с православной студенческой молодежью, в том числе с будущими священниками, о насущных проблемах и вызовах сегодняшнего дня. Узнать больше о программе фестиваля можно на сайте www.lihov6.ru/vesna-duhovnaya.

К 25-летию возрождения Сретенского ставропигиального мужского монастыря в издательстве обители вышел фотоальбом «Московский Сретенский монастырь: возрожденный трудом и молитвой» о древнейшей православной обители, расположенной в самом сердце Москвы. Более 6-ти столетий назад на этом месте произошло чудесное избавление русских земель от нашествия Тамерлана и в благодарность Пресвятой Богородице за Ее заступничество наши благочестивые предки воздвигли монастырь. На протяжении веков он был свидетелем радостных и трагических событий в истории России. Разоренный в безбожные годы, вновь был возвращен Церкви в 1991 г. В 1994г. здесь было открыто подворье Успенского Псково-Печерского монастыря, преобразованное в 1995 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, наместником которого был назначен игумен Тихон (Шевкунов; с 17 мая 2018 г. митрополит Псковский и Порховский). Началось возрождение святыни. В фотоальбоме тематически скомпонованы фотографии, отражающие этапы восстановления обители. Листая издание, читатель может пройти путь от реставрации небольшого ветхого храма к созданию одного из важнейших духовных центров России.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» отреставрирована башня №5 Донского монастыря. Подрядчиком выступила компания ООО «Архитектурно-реставрационное товарищество». Реставрация производилась на основании научно-проектной документации по приспособлению объекта культурного наследия (разработана за счет внебюджетных источников). По итогам реставрационных работ сохранен архитектурно-художественный облик памятника, его объемно-пространственная композиция, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов. Монастырская каменная ограда с 12 башнями возводилась с 1686 по 1711 гг. Башня №5 Донского монастыря – это круглая угловая северо-восточная башня монастырской ограды, диаметром 9,0 м, высотой 18 м. На ¾ объема башня выступает за монастырскую стену; она имеет 3 яруса. Предыдущие реставрационные работы на башнях проводились только в 1950 г. под руководством архитектора Н.Н. Соболева; возможности осуществить комплексную реставрацию с открытием земли до низа цоколя в то время не было.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Восточном, Южном, Юго-Западном и Зеленоградском АО г. Москвы. В заседании участвовали куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат ГД ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, советник мэра г. Москвы В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, настоятели строящихся храмов, представители префектур и городских структур, проектировщики, строители и другие ответственные лица. Открывая совещание, В.И.Ресин представил собравшимся помощника председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонаха Никандра (Пилишина). Заседание продолжилось рассмотрением вопросов строительства храмов согласно протоколу совещания.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет очередной том собрания документов Русской Православной Церкви. «Том дополнительный. Выпуск 1 (2014–2016)» содержит материалы нормативного характера, относящиеся к различным сторонам деятельности Русской Православной Церкви этого периода. Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Опубликованы 144 документа, 28 из них регламентируют работу вновь созданных или переформатированных церковных учреждений (отделов, советов, комиссий); они дополняют или корректируют уставы и положения, ранее опубликованные в I томе собрания. Остальные документы дополняют материалы, публиковавшиеся во II томе собрания, и относятся к различным сферам церковной деятельности. Издание будет полезно церковным труженикам и как пособие для преподавателей и студентов духовных учебных заведений.

Вышел в свет 3-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 г. К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион: «Тему 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы продолжаем в этом номере журнала публикацией ряда материалов о юбилейных мероприятиях, прошедших в Москве». Владыка Иларион призывает всех читателей провести спасительное время Великого поста в покаянии и молитве.

В связи с участием в 26-й ежегодной Международной туристической выставке MITT 2019 делегация из Греции во главе с секретарем Синодального отдела Элладской Православной Церкви по вопросам паломничества архимандритом Спиридоном (Катрамадосом) посетила Москву. Гости молились в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре за великим повечерием с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архимандрит Спиридон передал Его Святейшеству благопожелания Предстоятеля Элладской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и выразил благодарность за предоставленную возможность посетить столицу России.

Издательский Совет Русской Православной Церкви начинает прием заявок на участие в XIV открытом конкурсе «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К участию в конкурсе допускаются издания, вышедшие в свет с 1 августа 2018 г. по 1 августа 2019 г. Документы необходимо отправить по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, корп. 2 с пометкой «В конкурсную комиссию «Просвещение через книгу»». Дополнительная информация размещена на сайте конкурса izdatsovet.ru/proekty/prosveshchenie-cherez-knigu.

Состоялась пастырская конференция Центрального викариатства «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях». С докладом на тему «Связь с духовником и приходом в процессе пастырской подготовки» выступил проректор ПСТБИ, научный сотрудник Лаборатории исследований церковных институций ПСТБИ, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе протоиерей Николай Емельянов. В докладе подробно изложены проблемы и вопросы распределения ответственности за подготовку священников, участие духовника и прихода в пастырской подготовке в ПСТБИ, индивидуальная траектория подготовки священника.

455 лет назад, 14 марта по новому стилю, на свет вышла первая печатная книга в России – «Апостол» Ивана Федорова. Ко Дню православной книги портал «Православие и мир» подготовил интервью с генеральным директором православного издательства «Никея», членом Издательского Совета Русской Православной Церкви Н. Бреевым о вызовах цифровой эпохи, проблеме разделения Церквей и запросе общества на новую духовность.