Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Великомученика Пантелеимона на ул. Пестеля. После пения канона великомученику Феодору Тирону было освящено коливо. Храму было подарено Евангелие. Храм на ул. Пестеля связан с ратными победами России. В 1718 г. для рабочих верфи в истоке Фонтанки напротив Летнего сада императором Петром I была построена часовня Святого Пантелеимона (в день его памяти, 27 июля ст. ст., русский флот в 1714г. одержал победу над шведами при Гангуте и в 1720г. – у о. Гренгама). Каменный храм, спроектированный И. Коробовым, был освящен 9 августа 1739г. В 1833–1834 гг. напротив него жил А. Пушкин, часто бывавший здесь на службах. В советское время был закрыт, в 1991 г. был передан епархии.

Духовно-просветительский центр «Невский, 177» и епархиальный ОЦБСС организуют в Великий пост благотворительную акцию «Подари ребенку книгу!». «Предлагаем желающим приобрести детские книги для дальнейшей передачи их к Пасхе воспитанникам детских домов и детям с ограниченными возможностями, – рассказал заведующий ДПЦ С. Блынду. – Поможем детским домам и интернатам приобрести добрые и умные книжки!». Собранные книги будут на Светлой Седмице переданы в центры содействия семейному воспитанию №11 и №14, в детдом №13 Приморского района, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера» и дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4.

Отчетная выставка «В поисках легенды» студии христианского искусства при Феодоровском соборе прошла на хорах собора. Презентация состоялась с участием авторов. Тема работ – свободное копирование известных христианских шедевров в различных стилистиках. Были представлены два проекта: «В поисках легенды. По следам Мануила Панселина» и «Новое Возрождение. Античная красота». Руководитель мастер-классов Д. Белько рассказала, что выставка – годовой отчет о работе студии. Суть проекта в том, что участники – люди, не имеющие художественного образования – делают копии шедевров церковного искусства в техниках, в которых работали средневековые художники. Учащиеся сами готовят поверхность, сами растирают краски, у них есть возможность почувствовать себя средневековыми мастерами. Цель проекта – дать возможность людям, которые не имеют возможность учиться в иконописном классе, попробовать свои силы.

В канун праздника Торжества Православия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Мучеников Младенцев Вифлеемских. Храму было подарено Евангелие. Настоятель подарил Владыке образ Святой Живоначальной Троицы, пожелал помощи Божией в служении, сил телесных и духовных. Храм появился в 2012 г. вблизи жилкомплекса «Северная долина». На Пасху была отслужена первая Божественная литургия. Новый храм строится по проекту прихожанки О. Павленковой в традиционном русском стиле. Со временем здесь должен появиться храмовый комплекс с Центром развития семьи.

В праздник Торжества Православия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе. Диакон храма Воскресения Христова в Шушарах Константин Теттер был рукоположен во пресвитера. После отпуста был совершен чин Торжества Православия. Празднование это было установлено в Греции в IX в. в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в самой Греции в VIII в., распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему чем от язычников. После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. иконоборцам было предложено или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия к празднику Светлого Христова Воскресения на территории Выборгской епархии совместно с районными Комитетами образования организуется проведение детско-юношеского интеллектуального конкурса «Брейн-ринг» для учащихся школ Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов Ленинградской области. Для участия в конкурсе от каждой школы направляется команда, состоящая из учащихся любого возраста. Тема конкурса – событие Светлого Христова Воскресения: его библейское описание, богословское осмысление, литургическое отображение. Конкурс пройдет в 2 этапа в соответствии с «Положением о детско-юношеском интеллектуальном конкурсе «Брейн-ринг» к празднику Светлого Христова Воскресения». Победители конкурса награждаются дипломами епархиального ОРОиК Выборгской епархии Русской Православной Церкви и ценными подарками.

Выпускникам епархиальной школы сестер милосердия в хосписе №1 в Лахте вручили дипломы. После благодарственного молебна духовник сестричества, руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев поздравил собравшихся. Обучение на курсах проходят волонтеры сестричеств, члены приходов и общин Санкт-Петербурга и области, работники соцслужб и медучреждений. В этом году их окончили 62 человека, среди них несколько мужчин – «братьев милосердия». Занятия ведут врачи, психологи, соцработники, священнослужители. По окончании 4-хмесячных курсов слушатели сдают экзамены и получают государственный сертификат по специальности «Младшая медицинская сестра». Община сестер и братьев милосердия Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы была создана 25 лет назад на базе хосписа №1 – первого в России. Сестричество оказывает паллиативную помощь (уход и духовную поддержку онкобольным и членам их семей) и психологическую поддержку сестрам милосердия и сотрудникам хосписа.

Расширенное заседание Епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось в Епархиальном управлении. На повестке дня было обсуждение исполнения решений предыдущего совета, подготовки в Санкт-Петербургской епархии абитуриентов для поступления в духовные школы, различных вопросов епархиальной жизни. Владыка отметил, что принятые решения исполняются не в полной мере (пока не в каждом благочинии назначен духовник) и подчеркнул, что в каждом храме должны работать приходские консультанты и дежурные священники. Не всегда выполняется требование обязательной катехизации перед Крещением и Венчанием. Статистика свидетельствует, что в прошлом году среди абитуриентов СПбДА всего 7 человек были из Санкт-Петербурга; Владыка призвал ежегодно готовить к поступлению не меньше 2 человек от каждого благочиния. Владыка Варсонофий сообщил, что в ближайшее время будет объезжать благочиния, уделяя особое внимание строящимся храмам. В честь 5-летия пребывания Владыки на Санкт-Петербургской кафедре священнослужители пропели Правящему архиерею многолетие.

Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: религия в постсекулярном мире» состоится 16 апреля в актовом зале РГПУ им. А. Герцена (организаторы – совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Армянская Апостольская церковь в Санкт-Петербурге, РГПУ им. А.И. Герцена, АНО «Центр этнорелигиозных исследований»). Конференция поддерживается Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в ней будут участвовать ведущие теологи, религиоведы, философы и известные религиозные деятели из России, Сербии, Финляндии, Польши, Армении.

Интеллектуальный турнир на знание Священного Писания «Берешит» пройдет в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Организаторы – Ассоциация православных молодежных общин Санкт-Петербурга и молодежный клуб «Кинония» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревском). К участию приглашаются команды молодежных общин при храмах Санкт-Петербурга. 1-й этап игры – по Книге Бытие. Команда – от 4 до 6 человек. От одного молодежного клуба/храма может быть несколько команд.

Санкт-Петербургская духовная академия приглашает аспирантов, магистрантов и студентов духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов 16 и 17 мая 2019г. принять участие в ХI Международной студенческой научно-богословской конференции. Цель конференции – дать студентам, магистрантам и аспирантам духовных и светских высших учебных заведений возможность изложить основные положения проводимых ими научных работ, установить дружеские контакты, наметить перспективные пути исследований. На конференции будет проводиться конкурс «За лучший доклад» по ряду номинаций. Выступающие получат сертификат участника; материалы конференции будут опубликованы в сборнике, размещенном в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Оргкомитет – тел. : +7 921 891 7346, +7 911 182 9030, эл. почта: ref.science.spbda@mail.ru