Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191)

№14 (191) / 8 апреля ‘02

№14 (191)
 
Архипастырь

«Наступает время особого испытания…» Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в канун Страстной седьмицы

И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня. Они опечалились и стали говорить Ему, один за другим: не я ли? и другой: не я ли? (Мр.14, 18–19)

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил с юбилеем народную артистку СССР Веру Баеву

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». На прошлой неделе народная артистка СССР Вера Михайловна Баева отпраздновала свой День рождения. Умолчим о том, какой по счету.

Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия закончила подведение итогов 2001 года

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Более 400 страниц составляет объем годового отчета Екатеринбургской епархии за 2001 год, который архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский представил Святейшему Патриарху, информируя главу Русской Православной Церкви о проделанной в ушедшем году работе.

Жизнь Епархии

Главной проблемой Екатеринбургской епархии в 2001 году осталась проблема кадров

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Главной проблемой Екатеринбургской епархии в ушедшем году можно с уверенностью назвать проблему нехватки кадров.По состоянию на 1 января 2002 года в приходах и монастырях Епархии подвизалось 355 священнослужителей.

 
Жизнь Епархии

Несмотря на кадровые проблемы, Екатеринбургская епархия избавляется от недостойных священнослужителей

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». В годовом отчете Екатеринбургской епархии за 2001 год, направленном архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием Святейшему Патриарху

Жизнь Епархии

Подводя итоги 2001 года. Более полумиллиона рублей израсходовала Екатеринбургская епархия в прошедшем году на миссионерскую деятельность

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». 526 тысяч 222 рубля израсходовано из общеепархиальных средств Екатеринбургской епархии на миссионерсую деятельность в 2001 году.

Жизнь Епархии

В ДК энергетиков Чкаловского района Екатеринбурга уютно размещается секта «Новая жизнь», а окрестные ребятишки, по сути, выставлены на улицу

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Дворец культуры энергетиков на улице Селькоровской, 114 уже пять лет не имеет к культуре ни какого отношения.

 
Жизнь Епархии

Нижнетагильские священники обвиняют местный комитет по делам молодежи в покровительстве сатанизму

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». «Были Божьим Указом опечатаны умы, освятил нам души разум, данный Князем Тьмы, но поныне Божья воля правит над толпой, только избранным дается породниться с Сатаной»

Жизнь Епархии

В Институте развития регионального образования проходят православные семинары

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». В рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской епархией

Жизнь Епархии

Завершается отделка помещений первой православной гимназии Екатеринбурга, открытие которой планируется в будущем учебном году

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В монастыре Всемилостивого Спаса на Елизавете выстроено новое, удивительной красоты здание

 
Жизнь Епархии

Бывшие наркоманы делятся своим опытом борьбы с губительной страстью

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В реабилитационном Центре Екатеринбургской епархии молодым людям оказывается помощь сразу по нескольким направлениям: духовная, психологическая и социальная реабилитация.

Жизнь Епархии

Экзаменационная сессия в… тюрьме

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». На днях заключенные сдавали экзамены… Уже одна эта фраза звучит непривычно. Еще более неожиданно то, что экзамен в одной из исправительно-трудовых колоний проходил по… вероучительным дисциплинам.

Жизнь Епархии

На Благовещение в Алапаевске пройдет большой православный концерт

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В воскресенье — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот великий православный праздник соберет многие тысячи верующих на богослужения.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбуржцы смогут поближе познакомиться с жизнью Валаамского монастыря

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». Творческая группа программы «Святой град» (телекомпания АТН) занята подготовкой передачи, посвященной древней православной монашеской обители.

Жизнь Епархии

В Областном онкоцентре будет больничный храм

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». У работников и пациентов медицинского научно-практического Центра «Онкология» будет свой храм. Это решение священнослужителей и медицинских работников одобрил на днях заместитель главы Екатеринбурга В.В. Попов

 
Жизнь Епархии

Процесс возвращения храмов продолжает встречать препятствия со стороны отдельных чиновников

Черданцево, Свердловской области, 8 апреля, «Православная газета». Трехпрестольный храм Владимирской иконы Божьей Матери в селе Черданцево — один из самых больших на весь Сысертский район.

Жизнь Епархии

Сегодня в «Доме Метенкова» состоялось закрытие фотовыставки «Урал православный»

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». Выставка «Урал православный» в течение двух с лишним месяцев проходила в музее фотографии «Дом Метенкова». В экспозиции приняли участие 15 талантливых художников.

Социальное служение

Монахини создают благотворительный фонд

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». При Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга создается благотворительный фонд во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».Этот фонд будет призван объединить разрозненные виды помощи нуждающимся

 
Социальное служение

Архиепископ ходотайствует за инвалидов

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». Генеральный директор ГУП ПО «Октябрь» Александр Петрович Смага распорядился о выделении епархиальному Отделу милосердия пяти инвалидных колясок. Стоимость каждой — три с половиной тысячи рублей.

Социальное служение

На Уралмаше начинает работу медико-социальный Центр «Третий возраст»

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В городе появилась новая благотворительная организация. Это медико-социальный Центр «Третий возраст». Его торжественное открытие состоялось 3 апреля.

Социальное служение

Олег Фурасов: «Стараюсь, чтобы самые немощные не были забыты…»

В детстве Олег Фурасов был не совсем обычным ребенком. То есть мальчик как мальчик, но вот когда другие начинали ломать парты, он приходил вечерами в школу и в одиночку чинил их. Все у него выходило умело и споро, дома мог один наколоть целую машину дров.

 
Социальное служение

Свердловское региональное отделение общероссийской организации инвалидов будет сотрудничать с Епархиальным отделом милосердия

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». Нередко именно через серьезную болезнь человек приходит к Богу.

Социальное служение

Прихожане Всехсвятского храма Екатеринбурга активизируют работу приходского Отдела милосердия

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». В конце минувшей недели в Духовном центре, действующем при храме Всех святых на Михайловском кладбище, было проведено внеочередное собрание.

Цветник духовный

Зло в свете учения отцов церкви

Понятие зла очень широко, оно включает в себя так называемых падших ангелов, различные искушения и грехи.Появление падших ангелов Согласно свидетельству Святого Писания, Бог сотворил мир видимый и невидимый: человека и Ангелов. Все, что сотворил Бог, было хорошо весьма (Быт. 1:31). В Божием творении не было и малейшей примеси зла.

 
Цветник духовный

О борьбе со страстями

Во время Великого поста часто задают вопросы: что можно есть, чего нельзя, как часто кушать и т.д. Я понимаю, эти вопросы решать, конечно, нужно, но почему-то гораздо меньше задается вопросов: а как нужно мириться? С какими страстями нужно бороться? Как будто пост — это просто семинедельная диета.

Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Епархиальное подсобное хозяйство действует в Каменском благочинии

Село Кисловское Свердловской области, 3 апреля. Вчера почти целый день архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел в селе Кисловское Каменск-Уральского района.

Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Интервью с протоиереем Иоанном Агафоновым: «Слово „крестьянин“ происходит от слова „христианин“»

Подсобное хозяйство Екатеринбургской епархии в селе Кисловское Каменск-Уральского района.

 
Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил на собрании сельчан и пообещал им встречу со Святейшим Патриархом

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета».

Проблема

Борис Моисеев как зеркало Екатеринбургской нравственности

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В очередной раз к нам в город с гастролями приезжает проповедник нетрадиционных несемейных отношений на российской эстраде, неудавшийся танцор и еще более «успешный» певец Борис Моисеев.

 
В стране и мире

Новости из-за рубежа

ЛЕКЦИИ В ИЕЗУИТСКОМ КОЛЛЕДЖЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ «ЯЗЫЧЕСКАЯ ЖРИЦА» Администрация одного из самых престижных иезуитских колледжей Англии пригласила в качестве лектора женщину, именующую себя «жрицей».Руководство лондонского «Хейтроп-колледжа», известного как один из лучших центров католического богословского образования в Великобритании, заключило контракт с некой Вивианной Кроули

В стране и мире

В российских городах планируются акции протеста против политики Ватикана

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») В ряде городов России 28 апреля пройдут гражданские акции в поддержку Русской Православной Церкви, участники которых намерены выразить протест против «католической экспансии» в России.

В стране и мире

Депутат Госдумы обратился к «наместникам Бога на Земле»

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Депутат Госдумы Николай Ковалев обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Папе Римскому Иоанну Павлу II с призывом защитить христианские святыни на Святой Земле.

 
В стране и мире

Азербайджан закрывает две «благотворительные» организации

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («Русская линия») Министерство юстиции Азербайджана приняло решение о закрытии представительств в стране Благотворительного общества «Фонд помощи больным», центральный офис которого находится в Кувейте, и Благотворительного общества «Катар».

В стране и мире

Выставка «Благославляя моряков Росийских»

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («Православие.Ru») Фрагменты шитья мундира канонизированного в 2001 году святого воина — адмирала Федора Ушакова стали главными экспонатами выставки «Благословляя моряков российских», открывшейся сегодня в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

В стране и мире

Госдума запретит на 5 лет клонирование людей

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («REGIONS.RU») Госдума приняла во втором чтении законопроект «О временном запрете на клонирование человека». Как передает РИА «Новости», внесенный правительством законопроект, предполагает введение 5-летнего моратория на опыты по репродуктивному клонированию человека.

 
В стране и мире

За продажу души жителю Барнаула грозит тюремное заключение

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Неделю назад житель Барнаула Василий Потапов в шутку разместил на одном из американских интернет-аукционов свою «пока еще безгрешную душу». Как сообщает IMA-Press, торги начались с пяти центов и вначале шли довольно вяло.

В стране и мире

Правительство России усилит взаимодействие с отечественными религиозными объединениями

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (НТВ.ру) Правительство России намерено усилить взаимодействие с отечественными религиозными объединениями. Об этом в эксклюзивном интервью РИА «Новости» заявил министр РФ по делам национальностей

В стране и мире

Совет муфтиев России — за скорейшее создание Палестинского государства в границах 1967 г.

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (НТВ.ру) Совет муфтиев России (СМР) выступает за скорейшее создание Палестинского государства в границах 1967 года и вывод израильских войск со всех оккупированных территорий.

 
В стране и мире

Католический священник из Владимира внесен российскими спецслужбами в список лиц, которым запрещен въезд в страну

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (НТВ.ру) Как уже сообщало агентство Cathnews.Ru, настоятелю католического храма Святого Розария во Владимире Стефано Каприо запрещен въезд в Россию.

В стране и мире

Епархиальное собрание Тобольско-Тюменской епархии

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» («Радонеж») Новые задачи, которые ставятся сегодня перед Русской Православной Церковью, обсудило ежегодное епархиальное собрание священников и мирян, прошедшее в Тобольске.

В стране и мире

Осуществлен новый Руско-Славянский первод Покаянного Канона

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») Великий покаянный канон — высокодуховное поэтическое сочинение святителя Андрея Критского, писателя, жившего в конце VII в. По своему содержанию канон — это беседа с собственной душой

 
В стране и мире

Европу сотрясают антиизраильские демонстрации

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») Многотысячные демонстрации против насилия на Ближнем Востоке прошли в ряде западных стран. Несколько десятков тысяч человек приняли участие в демонстрациях поддержки палестинцев, которая состоялась в субботу во Франции.

В стране и мире

Бразильский священник отказывается венчать пары, если невеста не предоставит сертификата о девственности

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») Католический священник Наталь Антонио Мелья из Петролины убежден в том, что церковный брак может быть заключен только в том случае, если невеста выходит замуж девственницей.

В стране и мире

В результате клонирования могут появиться монстры

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») В России идея клонирования человека имеет гораздо больше противников, чем сторонников. Знаменитый российский хирург директор Института трансплантологии и искусственных органов Валерий Шумаков, мечтающий о возможности клонировать органы человека

 
В стране и мире

Молитва лечит

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») То, что молитва помогает выздоровлению больных, не раз отмечали многие врачи. Но лишь недавно сухие данные статистики получили научное подтверждение. В лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева

В стране и мире

Израильские войска обстреливают Базилику Рождества Христова в Вифлиеме

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Израильские войска открыли огонь из стрелкового оружия и двух танков по зданию церкви Рождества Христова в Вифлееме, где ранее укрылись около 200 палестинцев.

В стране и мире

Православной церкви в Америке предстоит избрать нового главу

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) 2 апреля Его Блаженство митрополит Феодосий, предстоятель Православной Церкви в Америке, выразил желание уйти на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады в июле 2002 г.

 
В стране и мире

Наместником Троице-Сергиевой Лавры впервые за 600 лет стал епископ

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Твердо стоять за веру православную, защищать церковный народ России от иноверия и сектантства пожелал Патриарх Московский и всея Руси Алексий новому епископу Русской Православной Церкви, рукоположенному сегодня в Храме Христа Спасителя.

В стране и мире

Настоятелю католических приходов во Владимире и Иванове запрещен въезд в Россию

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (НТВ.Ru) 8 апреля генеральный консул Российской Федерации в Милане Евгений Александрович Смирнов заявил священнику Стефано Каприо, что ему запрещен въезд в Россию, сообщает Cathnews.Ru.

В стране и мире

Найденные в Иерусалиме останки могут иметьотношение к распятию Христа

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Inopressa.ru) Как полагают британские археологи, завернутое в плащаницу тело (ему около 2000 лет), обнаруженное в могиле неподалеку от Иерусалима, возможно, принадлежало человеку, ставшему свидетелем распятия Христа.

 
В стране и мире

Заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (Служба коммуникации ОВЦС МП). Новое кровопролитие на Ближнем Востоке вызывает особую тревогу Русской Православной Церкви. Верных чад Московского Патриархата беспокоит безопасность мирных граждан

В стране и мире

Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (НТВ.ру). Израильские военнослужащие покинули в пятницу Дом паломника в Вифлееме, принадлежащий Московскому Патриархату. Об этом корреспонденту РИА «Новости» сообщил представитель Русской Духовной миссии в Иерусалиме отец Феофан.

В стране и мире

Представитель Русской Духовной миссии выразил благодарность МИД РФ

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Радонеж»). Представитель Русской Духовной миссии в Иерусалиме благодарит МИД РФ и сотрудников российского посольства в Израиле за помощь в освобождении Дома паломников в Вифлееме.

 
В стране и мире

Сергей Иванов назвал действия Израиля «грязной войной»

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Русская линия»). Россия резко осуждает военные действия Израиля в районе храма Рождества Христова в Вифлееме. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил в Афинах журналистам министр обороны России Сергей Иванов

В стране и мире

Полиция в бронежилетах и с автоматами приступила к охране синагог

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Радонеж»). Усиленные наряды полиции, одетые в бронежилеты и вооруженные автоматами, приступили 4 апреля вечером к охране краковских синагог и к патрулированию района Кажимеж

В стране и мире

Художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Радонеж»). Колокольная музыка, шедевры русской классики в исполнении солистов мирового значения будут звучать по всей Москве на Пасху, с 5 по 12 мая 2002 года.

 
В стране и мире

Святейший Патриарх Алексий II вручил премии Русского биографического института лучшим губернаторам России

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Радонеж»). Колокольная музыка, шедевры русской классики в исполнении солистов мирового значения будут звучать по всей Москве на Пасху, с 5 по 12 мая 2002 года.

В стране и мире

В Пскове приостановлено строительство католического храма

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (НТВ.ру). В Пскове прекращено строительство католического храма, сообщает Cathnews.Ru. 3 марта в 11.45 на стройплощадку прибыл представитель инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Псковской области

 

№15 (192) / 15 апреля ‘02

 

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс