Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (157)

№16 (157) / 8 июня ‘01

№16 (157)
 
Гость

Владимир Жириновский посетил Екатеринбургскую епархию

Екатеринбург, 30 мая, "Православная газета". Вечером 29 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции заместителя председателя Государственной думы России, председателя Либерально-демократической партии В.В.Жириновского, находившегося в Екатеринбурге с рабочим визитом.Встречая гостя, архиепископ Викентий выразил "радость от этого приезда, от того, что политик столь высокого ранга считает нужным узнать мнение Церкви по общественно-значимым проблемам, узнать ее нужды и чаяния".

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Пришло время собирать камни

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил восстановление Спасопреображенского храма в Невьянске.Храм был построен в 1824 году. В советские времена был частично разрушен, а в его стенах устроили один из цехов Невьянского механического завода.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Дни Кирилла и Мефодия в Екатеринбурге

Мы часто помним про чужие праздники и с удовольствием отмечаем какой-нибудь американский Хэллоуин. При этом совершенно забываем, что на русской земле было предостаточно своих событий, которыми по праву может гордиться человек.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Семинар по молодежному служению

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». Молодежный отдел Екатеринбургской Епархии по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с 28 по 30 июня проведет семинар по молодежному служению.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Ректор Университета предъявляет претензии православному священнику

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». На днях руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев получил «Претензию с требованием опровержения» от ректора Уральского Государственного Университета В. Е. Третьякова.

Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге заложен храм во имя преподобного Серафима Саровского

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Сегодня в 13 часов дня в парке на пересечении улиц Ясная-Шаумяна-Чкалова (напротив Областного ГИБДД) состоялась закладка первого камня в основание нового православного храма.Чин закладки совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Несмотря на обострение ситуации в Чечне, Екатеринбургские священники продолжают свое служение среди воинов-уральцев

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». Как передают информационные агентства, в связи с активизацией бандформирований на Северном Кавказе ко всем главам администраций и мусульманским священнослужителям Чечни будет приставлена охрана.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архипастырское благословение православным уральцам

Дорогие братья и сестры! Много горького, неприятного и противного совести христианской с печалью видим мы в окружающем нас мире. Изменения, происходящие в нашем Отечестве, приносят часто не только радости, но и скорби, и искушения нам и сестрам и братьям нашим.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Соглашение о сотрудничестве в целях возрождения традиций милосердия и попечительства

Екатеринбург, 23 мая. 21 мая 2001 года в Екатеринбургском Доме Актера было подписано тройственное соглашение между Екатеринбургской епархией, «Фондом Язева» и депутатом Государственной Думы РФ В. Язевым.

 
Проповедь

Святитель Игнатий Брянчанинов: «Об отношении к страстям»

Некоторый великий подвижник сказал: “Должно терпеть свои недостатки точно так же, как терпим недостатки других, и снисходить душе своей в ее немощах и несовершенствах. Вместе с этим не должно предаваться нерадению: должно заботиться усердно о исправлении и усовершенствовании себя”.

Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними. По учению преподобного Иоанна Лествичника

(Продолжение. Начало в № 4–8, 10–14) ДЕРЗОСТЬ Трапеза любви разоряет ненависть, и дары искренние смягчают душу. Но трапеза без внимания есть матерь дерзости, и через окно любви вскакивает чревообъедение.

Проповедь

Наставления о доброй нравственности и святой жизни

1. Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением.

 
Церковь и медицина

Святейший Патриарх направил приветствие Всероссийскому Съезду врачей

6 июня в Москве открылся IV (XX) Всероссийский Пироговский съезд врачей. На открытии съезда было зачитано приветствие Президента России В.В. Путина, выступили председатель Правительства РФ М.М. Касьянов, министр здравоохранения РФ Ю.Л. Шевченко

Церковь и медицина

Архиепископ Викентий поздравил медицинских сестер с их профессиональным праздником

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Свердловский областной госпиталь ветеранов войн. Здесь пройдет областная конференция медицинских сестер

Церковь и медицина

21 мая в Екатеринбургском храме святого Пантелеимона состоялась панихида по умершим от СПИДа

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Сегодня в рамках отмечаемого международного дня памяти жертв СПИДа в больничном храме во имя Святого Пантелеимона была совершена панихида по умершим от СПИДа.

 
Церковь и медицина

Как победить депрессию

Депрессия настолько расхожее слово в современном языке, что часто теряется точный смысл этого слова. На самом деле, пониманий депрессии несколько. Есть понимание психиатрическое, которое говорит, что депрессия вызвана нарушениями химического равновесия в мозгу больного.

Литературная страница

Неслучайные встречи

ТАИСИЯ Долгожданный тридцать шестой автобус был переполнен. Я кое-как втиснулась в переднюю дверь и, щадя свою больную ногу, замерла в неудобной позе, ожидающе поглядывая по сторонам: вдруг кто-то будет выходить, и мне удастся занять освободившееся место. Мое внимание привлекла сидящая спиной большая фигура

Литературная страница

Лидия

Ах, какой большой грешницей была Лидия! В тридцать восьмом году хотела она незаметно унести с совхозного поля ржаные колоски. Заметили. И наказала ее земная власть, не скупясь, — на десять лет в лагеря отправила. И что власти до того, что тяжело было Лидии смотреть в голодные глаза двоих племянников-сирот, от умершей сестры оставшихся?

 
Литературная страница

Стол в доме

Дорогие братья и сестры!Мне хотелось бы поделиться с вами своими мыслями о некоторых, казалось бы, обыденных, незначительных вещах в нашей жизни, в нашем быту. Хотя, на самом деле, предметы эти надо воспринимать со смыслом более глубоким.В последние годы, бывая в домах знакомых, невольно обращал я внимание на отсутствие стола, обыкновенного большого стола.

Литературная страница

Не нарушайте поста

Святой Иоанн Креститель очень помог мне. По его молитвам мой муж сподобился святого Крещения. Это радостное событие, казавшееся ранее неосуществимым, стало поводом особого почитания Великого пророка Божия.В скорбный день усекновения главы Иоанна Предтечи, в строгий пост одна наша сотрудница справляла на работе торжество

Братиям нашим, в узах заточенным

Первый храм на территории СИЗО

Работа священнослужителей в колониях уже давно оправдала себя: с каждым годом все больше осужденных через покаяние приходят к Богу и возрождаются к новой жизни. Вот почему начальник ГУИН МЮ РФ по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Жарков И.Д. принял решение о повсеместном строительстве часовен и храмов

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Молитвы утренние

(Окончание. Начало в № 14)Молитва 8-я, Господу нашему Иисусу ХристуМногомилостиве и Всемилостиве Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех. И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя

Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

624400 Свердловская обл., г. Новая Ляля, ул. Бажова, 89, УЩ 349/54, 10 отряд, Верниковский Юрий В. 624445 Свердловская обл., г. Краснотурьинск, УЩ 349/3, 3 отр., Капралов Руслан Станиславович 618500 Пермская обл., г. Соликамск, Учр. АМ 244/3 -14, Худяков Владимир Валерьянович

 

№17 (158) / 15 июня ‘01

 

№15 (156) / 1 июня ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс