Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (157) → В Екатеринбурге заложен храм во имя преподобного Серафима Саровского

В Екатеринбурге заложен храм во имя преподобного Серафима Саровского

№16 (157) / 8 июня ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Сегодня в 13 часов дня в парке на пересечении улиц Ясная-Шаумяна-Чкалова (напротив Областного ГИБДД) состоялась закладка первого камня в основание нового православного храма.

Чин закладки совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Строится новый храм будет во имя глубоко почитаемого русскими людьми святого-преподобного Серафима Саровского. Курирует стройку руководитель епархиального Отдела милосердия иеромонах Гермоген (Еремеев). Поэтому после окончания строительства приход будет православным центром социальной работы Юго-Западного района. Уже сейчас отец Гермоген набирает православное сестричество милосердия по оказанию помощи больным и престарелым.

Обращаясь к собравшимся жителям микрорайона, архиепископ Викентий поздравил их с тем, что скоро у них появится свой приходской храм. «Нам еще нужно много возвести храмов, — подчеркнул Владыка, — даже в одном Екатеринбурге. Верующий человек должен иметь возможность добраться до своего приходского храма, не пользуясь общественным транспортом.» Архиерей также пожелал отцу настоятелю — иеромонаху Гермогену, отметившему на днях свой День ангела, успехов в строительстве и провозгласил «Многолетие».

Обратились к собравшимся и гости праздника. Начальник департамента по работе с общественными и религиозными организациями, заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области А.Г. Коберниченко, вспоминая Екклесиаста, сказал, что «сегодня — время собирать камни, сегодня время — строить». Александр Григорьевич рассказал о большой работе Губернатора и правительства области по возрождению храмов в глубинке.

«Найти свою дорогу к храму» пожелал участникам церемонии председатель Екатеринбургской городской думы Я.П. Силин. Яков Петрович выразил также надежду, что новый приход благотворно будет влиять на духовно-нравственный климат микрорайона и станет активным участником социальной работы среди его жителей.

В заключении отец Гермоген тепло поблагодарил всех благодетелей строительства и власти, отметив, что их имена будут непрестанно поминаться в храме за каждым богослужением.

Фоторепортаж

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Ректор Университета предъявляет претензии православному священнику

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». На днях руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев получил «Претензию с требованием опровержения» от ректора Уральского Государственного Университета В. Е. Третьякова.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Несмотря на обострение ситуации в Чечне, Екатеринбургские священники продолжают свое служение среди воинов-уральцев

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». Как передают информационные агентства, в связи с активизацией бандформирований на Северном Кавказе ко всем главам администраций и мусульманским священнослужителям Чечни будет приставлена охрана.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс