Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (717)

№12 (717) / 18 марта ‘13

№12 (717)
Дивен Бог во святых Своих

Невидимый крест пастырского служения пронес до конца

Андрей Печерин, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской православной Духовной семинарии
 
Великий пост

Весна души

«Пост – потрясающее средство освобождения от того наносного, что человек нагребает за время невнимательной жизни в повседневности...» Наконец-то дождались мы весны – весны души, как говорят святые отцы, имея в виду пост. Пост – потрясающее средство освобождения от того наносного, что человек нагребает за время невнимательной жизни в повседневности. Пост – это удивительное средство для исполнения цели жизни христианина, которая состоит в стяжании благодати Духа Святого Божия. А благодать Духа Святого должна выражаться в плодах, и плоды Святого Духа состоят в воздержании. Пост – это упражнение в воздержании.

 
Великий пост

А нужно ли христианам заниматься спортом?

На этот вопрос я уже несколько раз отвечал, даже в прямом эфире телеканала «Союз». Меня, конечно, осуждали, но я скажу тоже самое. Я не отказываюсь от своего мнения. Человеку можно заниматься спортом, если он не занимается духовной жизнью.

Уроки Православия

«Дай крепость нам, о Боже правый!»

Ольга Баталова

Продолжение. Начало в № 10 (715) Оказывается, просто, рассказывая о судьбе Российского Императора, выйти на тему Страшного Суда, избежать которого не удастся никому. Это будет Суд Господа Иисуса Христа над всеми на земле людьми, живыми и мертвыми

У книжной полки

Царское Верхотурье

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затекина) «Царское Верхотурье» Архимандрит Тихон (Затекин), возглавлявший Верхотурский Николаевский монастырь с 1990 по 1999 год (ныне наместник Нижегородского Печерского монастыря) издал очередную книгу – «Царское Верхотурье»

 
Читаем Ветхий Завет

Главная жертва, которую принимает Бог от человека, есть послушание Ему

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Об испытании царствованиемМы говорили о ветхозаветных патриархах, и не раз останавливались на том, как передается людям благодать Божия. Это проявлялось всегда через искушения

Исследуйте писания

Ропщущий теряет Бога

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Об обличении грешниковВажен в богословском отношении отрывок из Послания апостола Иуды: «Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.

Беседы с батюшкой

Масленица: подготовка к Великому Посту или языческий фарс?

Александр Сергиенко

Настоятель храма Большой Златоуст города Екатеринбурга протоиерей Алексий Кульберг.– Батюшка, мы с Вами встречаемся в первый день Великого поста. Прежде чем начать нашу беседу непосредственно о посте, хотелось бы вспомнить те дни, через которые мы уже прошли.

 
Великий пост

Постная трапеза

Закуска из кабачков с томатом Состав: кабачок – 1-2 (400-500 г) шт., лук – 1 шт., морковь – 1 шт., чеснок – 1 долька, томатная паста – 2-3 ст. ложки, соль, перец, растительное масло для жаркиПриготовление. Лук порезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке. С кабачка срезать кожицу, натереть на крупной терке.

Медицинский городок

Восполнить утраченное

Беседовала Валентина Ефремова

В прямом эфире радио «Воскресение» – передача из цикла «Если болит душа...»На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских, президент Фонда эффективного народосбережения.

Медицинский городок

Астма поддается лечению

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов

– Сегодня наша беседа посвящена бронхиальной астме, заболеванию достаточно распространенному. Многие считают, что это достаточно грозное заболевание, неизлечимое, и люди, как правило, этого диагноза боятся.

 
Молитва

Юности наставление, старости поддержание

Феодоровская икона Божией Матери издавна почитается верующими не только как чудотворная, но и как особенно покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. С ней связаны многие чудеса и дивные явления.

Церковный календарь

Жизнь – это Христос

Протоиерей Евгений Попиченко

4 апреля – память священномученика Василия Анкирского Великий ревнитель Православия и истинный пастырь при царе Констанции претерпел много бед от ариан.Впоследствии, когда на престол взошел Юлиан Отступник и началось гонение на христиан

 

№13 (718) / 1 апреля ‘13

 

№11 (716) / 11 марта ‘13

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс