Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (717) → Царское Верхотурье

Царское Верхотурье

№12 (717) / 18 марта ‘13

У книжной полки

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затекина) «Царское Верхотурье»

Архимандрит Тихон (Затекин), возглавлявший Верхотурский Николаевский монастырь с 1990 по 1999 год (ныне наместник Нижегородского Печерского монастыря) издал очередную книгу – «Царское Верхотурье» посвященную 20-летию переноса святых мощей праведного Симеона из Свердловска в Верхотурский Николаевский монастырь и 400-летию Дома Романовых. Альбом издан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и является совместным проектом Верхотурского Николаевского и Нижегородского Вознесенского Печерского монастырей.

В книге-альбоме более 300 страниц, она богато иллюстрирована фотографиями и архивными документами, собранными о. Тихоном в архивах и музеях Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая часть альбома – «Страны Сибирской украшение» – посвящена жизнеописанию святого праведного Симеона Верхотурского.

Вторая часть – под названием «Высочайшее Покровительство» – рассказывает о начале строительства Крестовоздвиженского собора Верхотурского монастыря, о пребывании в Верхотурье особ Царского двора – фрейлины А.А.Вырубовой и полковника Д.Н.Ломана, о Высочайшем покровительстве последнего Императора Николая II древней уральской обители и его даре к мощам святого праведного Симеона. Особая часть посвящена старцу Макарию, проживавшему в скиту Актай, и Григорию Распутину, посещавшему Верхотурье с начала ХХ века и заканчивая 1916 годом.

Третья глава книги, под названием «Начало испытаний», посвящена началу лихолетья в древней уральской столице, поруганию и вскрытию святых мощей праведного Симеона. Глава иллюстрирована архивными документами о двукратном вскрытии святых мощей и иллюстрациями самого кощунственного вскрытия святыни, которые никогда и нигде не публиковались. Подробно описано, как просили вернуть св. мощи праведного Симеона в 1946 – 1947 годах из музейных запасников.

Заключительная глава, «Возвращение праведника» повествует об открытии в 1990 году Верхотурского монастыря, начале ремонтно-реставрационных работ и возвращении праведного Симеона в его родную обитель в 1992 году. Глава тоже снабжена богатым иллюстративным материалом. В конце книги помещены фотоснимки празднования 20-летия возвращения святыни в 2012 году и богослужения в Крестовоздвиженском соборе.


В настоящий момент архимандрит Тихон совместно с О.А.Бухаркиной закончили писать еще одну книгу под названием «Григорий Распутин. Верхотурские страницы». В ней подробно описаны все визиты Распутина на Урал – Екатеринбург и Верхотурье. Книга тоже будет богато иллюстрирована фотоматериалами и архивными документами. Первые главы рассказывают о мнимых «старцах» которые «подвизались» в Верхотурье в начале ХХ столетия – это Федотушка и Фролушка. Обнаружены уникальные фотоснимки этих людей. Одна из глав посвящена старцу Макарию, проживавшему в скиту Актай, и непосредственно Григорию Распутину. Началась верстка издания.

В нынешнем году исполняется 100 лет со дня освящения величественного Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря, и к этой дате архимандрит Тихон (Затекин) планирует издать богато иллюстрированный альбом, посвященный строительству сего собора и его возрождению.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Уроки Православия

«Дай крепость нам, о Боже правый!»

Ольга Баталова

Продолжение. Начало в № 10 (715) Оказывается, просто, рассказывая о судьбе Российского Императора, выйти на тему Страшного Суда, избежать которого не удастся никому. Это будет Суд Господа Иисуса Христа над всеми на земле людьми, живыми и мертвыми

 
Читаем Ветхий Завет

Главная жертва, которую принимает Бог от человека, есть послушание Ему

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Об испытании царствованиемМы говорили о ветхозаветных патриархах, и не раз останавливались на том, как передается людям благодать Божия. Это проявлялось всегда через искушения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс