Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7-8 (83) → Православный Свято-Тихоновский Богословский институт

Православный Свято-Тихоновский Богословский институт

№7-8 (83) / 7 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Наступила весна, и вузы наперебой зазывают к себе желающих учиться. Эта статья адресована тем, кто решил посвятить себя служению Церкви и хочет получить необходимые знания для того, чтобы нести в мир свет учения Христова.

Живая Церковь не может жить без миссиоиерского дела, как не может жить человек, здоровый и разумный, без языка, и без потребности общения и поддельчивости мысли и чувства к себе подобным. В этом смысле миссионерство есть явление вечное, ибо оно коренится в свойствах, способностях и запросах самой природы человека», — писал в начале века протоиерей Иоанн Восторгов.

Жизнь Православной Церкви в современном мире очень сложна. С одной стороны, мы имеем возможность свободно молиться и исповедовать слово Божие, с другой — возросла и активность противников Церкви. Запрет на духовность сменился духовной вседозволенностью. Зарождается изнутри и приходит извне множество сект. Безнаказанно пропагандируются насилие, сексуальная вседозволенность. Главной мерой противостояния этому злу является воспитание народа, его духовное просвещение.

Необходимо помочь каждому человеку, приходящему ко Христу, независимо от его возраста и образования, узнать свою веру, открыть для себя подлинную православную традицию, дабы не быть нам, по словам апостола Павла, младенцами, «колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Ефес. 4, 14). Для ведения этой работы Церкви очень нужны активные, богословски образованные люди.

Профессия богослова — одна из древнейших, но до недавнего времени в России не было возможности получить такую специальность. Сейчас учиться богословию можно прямо в Екатеринбурге.

С 1994 г. по инициативе епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в г. Екатеринбурге действует филиал Православного Свято-Тихоновского Богословского института.

Православный Свято-Тихоновский Богословский институт является конфессиональным высшим учебным заведением и готовит кадры для Церкви: кандидатов в клир Русской Православной Церкви, специалистов в области православного богословия и истории Церкви, преподавателей Закона Божия и других церковных дисциплин, миссионеров, катехизаторов, лекторов, преподавателей православных гимназий и средних школ, других специалистов. В институте имеется 6 факультетов: пастырско-богословский, миссионерско-катехизаторский, педагогический, историко-филологический, церковного пения и церковных художеств. На сегодня это самый крупный в России богословский вуз. Институт существует шестой год. Он расположен в Москве и имеет 11 филиалов в России и странах ближнего зарубежья. На сегодня в нем учится, с учетом всех филиалов, почти 2300 студентов, 319 человек уже окончили институт со званием бакалавра. С этого учебного года Православный Свято-Тихоновский Богословский институт получил право присваивать своим ученикам звание магистров теологии и религиоведения.

В Екатеринбургском филиале два факультета: пастырско-богословский и катехизаторско-педагогический. Срок обучения 5 лет. Обучение в нашем филиале заочное, но учебный процесс построен так, что не студенты едут в Москву для сдачи экзаменов, а, наоборот, преподаватели из Москвы приглашаются в Екатеринбург. Все расходы по обучению берет на себя Церковь. Для самих студентов обучение бесплатно.

На пастырско-богословский факультет в нашем филиале принимаются только рукоположенные священники и диаконы. Студентам факультета преподается обширный круг богословских дисциплин, а также курсы всемирной истории, истории нашего Отечества. Они изучают и древние и самые наиновейшие философские системы и религиозные учения.

На катехизаторско-педагогический факультет принимаются не только члены клира Русской Православной Церкви, но и миряне, как мужчины, так и женщины. Слово «катехизация» греческое и означает оглашение, то есть подготовку к крещению. Но сегодня и среди крещеных немало людей, которые имеют очень смутное представление о православной вере. Их тоже надо катехизировать. Серьезнейшей проблемой является и воспитание детей в духе православного благочестия. На факультете готовятся специалисты для приходских школ, православных гимназий, выпускники могут работать и в обычных светских учебных заведениях.

Это служение подразумевает постоянное исповедание своей веры, умение хорошо ориентироваться в догматическом учении Церкви, Священном Писании и Священном Предании, богослужении и истории Церкви. Преподаватели института стремятся дать студентам все необходимые знания. Стезя катехизатора, безусловно, трудная. Но, как говорил святитель Иоанн Златоуст, «нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец или ваятель творит только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуется Христос».

Какие критерии профпригодности? Конечно, абитуриент должен иметь определенный уровень знаний, уметь общаться с людьми. Но самое главное, чем должен обладать человек, решившийся учиться в богословском институте - это глубокая вера и преданность Церкви. Очень важно, что-бы человек вел настоящую церковную жизнь. Ведь богословие — это не просто набор знаний, это постоянная жизнь в Боге. От того, кто решился встать на стезю богословия, требуется готовность к духовному подвигу. Нужно иметь в себе любовь, ибо «знание надмевает, а любовь назидает» (1 Кор. 8, 1). Как пишет современный греческий богослов Христос Яннарас, — «для того, чтобы найти верный тон в разговоре о вере, надо глубоко и сильно любить. Любовь же выражается не в сентиментальности и даже не в благих намерениях, но в безмерной самоотдаче, преодолении собственного «я». Проверьте себя, посоветуйтесь со своим духовником. И, если вы решились, — приходите к нам поступать, и да поможет вам Бог.

При поступлении в Православный Свято-Тихоновский Богословский институт абитуриенты сдают экзамены по Закону Божию и литературе (сочинение). При институте организованы двухмесячные подготовительные курсы. В этом году занятия на курсах начнутся с 27 апреля. Желающим учиться на подготовительных курсах следует в срок до 15 апреля подать заявление и представить рекомендацию от священ-ника в миссионерско-катехизаторский отдел епархии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а. Телефон для справок: 23–74–12.

ГОЛОВА И. М.,
студентка 2-го курса Екатеринбургского филиала СТБИ

 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

 

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

К участникам конференции «Насилие в семье — насилие в обществе»

ПРОБЛЕМА, к решению которой призвана найти пути ваша конференция, как никогда актуальна. Каждый день с экранов телевизоров, со страниц газет на нас обрушивается информация о необычайной жестокости: об убийстве детей родителями, об издевательстве родителей над детьми, о том, как увечьями и смертью заканчивается встреча давних друзей или родственников. Такие ужасающие события встречаются все чаще. Но возникает вопрос — чем они порождены?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс