Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7-8 (83) → К участникам конференции «Насилие в семье — насилие в обществе»

К участникам конференции «Насилие в семье — насилие в обществе»

№7-8 (83) / 7 января ‘98

Послания Преосвященного Епископа Никона

ПРОБЛЕМА, к решению которой призвана найти пути ваша конференция, как никогда актуальна. Каждый день с экранов телевизоров, со страниц газет на нас обрушивается информация о необычайной жестокости: об убийстве детей родителями, об издевательстве родителей над детьми, о том, как увечьями и смертью заканчивается встреча давних друзей или родственников. Такие ужасающие события встречаются все чаще. Но возникает вопрос — чем они порождены?

Ныне священников Русской Православной Церкви начинают допускать в тюрьмы и приюты для наркоманов, приглашают участвовать в симпозиумах и конференциях, подобных нынешней. Православную Церковь зовут принять решающее участие в врачевании социальных язв общества, тогда как государство не может выделить для этого ни денег, ни людей.

Мы никогда не отказывались и никогда не откажемся от братьев и сестер наших, в узах сущих, пребывающих на одре тяжких болезней, подвергающихся насилию и унижению даже в родной семье. Но возникает вопрос — хочет ли наше сегодняшнее общество прислушаться к голосу Матери-Церкви? Или нас хотят только использовать как внешнюю благопристойную декорацию продолжающегося курса на растление россиян?

Разве не предостерегала Церковь против кровавой волны разврата, жестокости и насилия, заполонившей наши телеэкраны и экраны кинотеатров? Но нас никто не слушает, и известные влиятельные силы продолжают навязывать нашим детям и внукам образцы поведения, которые приводят их затем на скамью подсудимых Мистические триллеры и боевики, где прославляется культ смерти, подталкивают подростков к опасным экспериментам, которые то и дело заканчиваются трагически. Так называемые «эротические» телепрограммы разрушают мораль, приучают молодежь с легкостью относиться к случайным связям, стремиться к получению удовольствия любой ценой. Надо ли удивляться, что насилие — в той или иной его форме — становится как бы обязательной составляющей образа жизни подрастающею поколения?

Православная Церковь и другие традиционные для России конфессии не устают предостерегать против введения в школах программы так называемого «полового воспитания». И ныне в рамках этой конференции как Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии я обязан напомнить вам о 20 тысячах уральцев, поставивших свои подписи под представленным в Государственную Думу Российской Федерации протестом против финансирования программы «полового воспитания», против принятия закона о порнографии, которые на деле узаконивают растление нашего общества Однако сообщение об этом протесте, об этих тысячах подписей не решилось опубликовать ни одно издание в нашей области.

Повторю еще раз — мы не отказываемся от помощи ближним нашим. Но нас допускают — и то не всегда! — к преступникам и наркоманам, к людям, которые уже тяжко — может быть, уже смертельно! -больны духовно и физически. А разве не было бы правильнее уберечь ребенка от преступления, от растления, от наркомании? Но только заходит речь о том, что-бы священник мог прийти в детский сад и школу, чтобы наставлять православных детей по просьбе их родителей в Вере Отеческой, как перед нами начинают воз-двигать непреодолимые преграды. Повторю, нас призывают лечить болезнь, когда она зашла слишком далеко, и не хотят, чтобы мы воспитали поколение людей духовно чистых, здоровых и сильных, патриотов России.

Можно предлагать всяческие рецепты и программы, переносить на отечественную почву зарубежный опыт, но успех будет минимальным, если мы не решим три важнейшие проблемы. Иначе мы вновь и вновь будем возвращаться на круги своя, а опасность насилия в обществе и семье будет все нарастать.

Первое. Надо решительно возвысить свой голос против пропаганды разврата, жестокости и насилия, седозволенности и порока на наших теле- и киноэкранах. Надо разработать и с решимостью проводить законодательные акты, ограждающие детей от этого надругательства и разрушения их психики. Надо остановить растление наших детей и внуков под какими бы «цивилизованными» лозунгами оно ни проводилось!

Второе. Остановив разрушение, необходимо приступить к созиданию. Потому в полном соответствии с федеральными законами надо обеспечить безусловное исполнение права родителей воспитывать детей по их Вере Отеческой — в Святом Православии или других традиционных для России вероисповеданиях, чей вклад в историю Отечества нашего, чья готовность к взаимопониманию и сотрудничеству проверены веками. Только научив малое дитя добру, честности, любви, мы можем избежать насилия в семьях. Мне o известно множество примеров, когда. вера детей, их обучение в церковно — приходских школах приводили и взрослых родителей к миру и единению.

Только на этой основе может эффективно действовать система помощи тем, (кто все же подвергается насилию -кризисные центры, телефоны доверия, убежища и лечебницы. Это третье.

Желаю всем участникам мудрости, (терпения и ответственности в трудах на благо нравственного исцеления нашего многострадального Отечества.

Милость Божия да пребывает со всеми вами.

Никон
епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Екатеринбургская епархия

Православный Свято-Тихоновский Богословский институт

Наступила весна, и вузы наперебой зазывают к себе желающих учиться. Эта статья адресована тем, кто решил посвятить себя служению Церкви и хочет получить необходимые знания для того, чтобы нести в мир свет учения Христова. Живая Церковь не может жить без миссиоиерского дела, как не может жить человек, здоровый и разумный, без языка, и без потребности общения и поддельчивости мысли и чувства к себе подобным.

 
Екатеринбургская епархия

Соглашение между Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Управлением Екатеринбургской епархии о сотрудничестве

Руководство УрГУ им. Горького в лице ректора Третьякова Владимира Евгеньевича и Управление Екатеринбургской епархии в лице Преосвященнейшего Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, заключили настоящее соглашение о сотрудничестве в целях возрождения национальных духовно-образовательных традиций, исходя из необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа, осознания значимости духовной культуры в жизни общества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс