Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Православная часовня к 275-летию города

Православная часовня к 275-летию города

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Екатеринбург

Глава города Екатеринбурга Л.М. Чернецкий подписал постановление о строительстве в центре города православной часовни во имя Святой великомученицы Екатерины на месте бывшего Екатерининского собора. Инициатором строительства выступила группа верующих, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон благословил доброе начинание, а финансировать строительство намерен общественный благотворительный фонд «Институт истории и археологии». Работы будут вестись по проектной документации, уже согласованной с Главным управлением архитектуры и одобренной градостроительным советом. В попечительский совет стройки вошли вице-мэр А.Лужанков и директор «Уралмаша» В.Коровин. Работы планируется завершить в будущем году — к 275-летию города. По свидетельствам летописцев, церковь во имя Святой великомученицы Екатерины, почитаемой на Урале покровительницы горного дела и Екатеринбурга, была заложена одновременно с основанием города — 1 октября 1723 г. В ходе ряда перестроек и реконструкций к середине 18 века она превратилась в гран-диозный собор, уступающий по величине только Кафедральному, но оставаясь наиболее чтимым.

Престольный праздник собора — день св.вмч.Екатерины — до революции был главным городским праздником и нерабочим днем. В 1930 г. храм был взорван в целях «использования его в качестве строительного материала». До сих пор на месте величественного здания был разбит небольшой сквер, а в 1991 году на месте главного алтаря установлен памятный крест.

 
Екатеринбург

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель награжден Орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени

В день шестидесятилетия со дня рождения и за большие заслуги перед Русской Православной Церковью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 
Царственные Страстотерпцы

Романовские: чтения?

О приглашению Александра Николаевича Авдонина мне довелось недавно побывать на третьих Романовских чтениях. Александр Николаевич возглавляет общественный фонд «Обретение», зарегистрированный решением Свердловского облисполкома в июле 1991 года. Собственно, вот этот самый фонд вместе с областным краеведческим музеем и был инициатором чтений, которые расположились со своими пластмассовыми креслами среди стендов выставки «Романовы: возвращение в историю».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс