Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (987) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Разве Евхаристия – это не объединение, не школа любви?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Разве Евхаристия – это не объединение, не школа любви?

№42 (987) / 6 ноября ‘18

Беседы с батюшкой

Вопрос: «Пресвятую Богородицу, простирающую Свой Покров над молящимися в храме, видел только блаженный Андрей и его ученик Епифаний, остальные – нет, хотя среди них было много священников, иерархов. Почему? Что дает человеку духовное зрение? И если мне будет подобное видение, как к нему относиться?».

– Мы не будем это разбирать: это попусту. Можно только сказать, что видение может быть человеку, который чист сердцем.

Истинное видение от Бога.

– Да. А сан или должность этому никак не способствуют.

И вот в храме среди всех молящихся был только один блаженный человек, чистота сердца которого позволила это узреть.

– Да.

Такое духовное зрение именно чистотой сердца достигается, очищением его?

– Исключительно. Сам Христос сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Что это за процесс – очищение своего сердца? Ведь наверняка многие люди хотели бы этого достичь.

– Этот процесс называется христианская аскеза. Например, делает человека полностью слепым гордость, и чтобы ее вытеснять, нужно смирение. Поэтому начинается эта лествица со слов: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царствие Небесное» – нищета духовная привлекает благодать Святого Духа. Он приходит, очищает сердце, и сердце, очищенное от страстей, начинает видеть Божество.

А то, что люди порой рассказывают о своих видениях?

– Рассказывают, ибо они часто свои сны естественного происхождения принимают за Божие Откровение. А это все-таки бывает очень редко. Бывает точно, я в жизни своей много раз с такими вещами сталкивался, и видно, что это действительно было настоящее Откровение. Но Откровение всегда, во-первых, адресное, во-вторых, оно движет человека ко спасению.

Вопрос телезрительницы: «У меня беда: сын, видимо, занимается игроманией. Я думаю, что он делает ставки, по крайней мере, из каких-то его слов это понятно. Он делает большие долги, займы-однодневки через интернет. Я, конечно, сделала глупость, погасила ему очень большую сумму, взяла кредит. Не знаю, что делать. Обратилась к батюшке, к своему духовному отцу, он сказал, что надо к психиатру. К психиатру ходила, она сказала, что это не ее вопрос. И куда обращаться, не знаю. Помогите, пожалуйста».

– Есть область психиатрии, которая этим занимается. Вы где живете?

Мы живем в Нижегородской области. К сожалению, у нас тяжело. Может быть, скажете какой-то адрес?..

– Я не знаю, я этой проблемой никогда не занимался...

Батюшка, это духовная все-таки проблема, да?

– Все проблемы связаны с духовной жизнью. Это же порабощение человека страстями. Я могу сказать, что не надо делать: не надо кормить, покупать вещи, платить долги, это совершенно бесполезное дело – он сейчас обойдет всех знакомых по второму кругу и наделает снова долгов. А когда он сам будет выбираться из этого положения, это как-то его отвлечет.

Но смотреть, как он погибает...

– Вы закройте глаза и не смотрите. От того, что вы будете за него платить, он погибнет гораздо скорее. Это все равно что наркоману покупать героин. Видите, вы спрашиваете – и уже готовы к спору. А я не спорю. Я не знаю ни одного доктора, который занимается игроманией, надо его искать. Обратитесь в Нижегородский отдел здравоохранения, спросите, – может, там есть. Надо найти. Может быть, и в Москву приехать, в Москве наверняка точно есть – Москва большая, врачей много. А сколько ему лет?

23.

– Понятно. Есть еще хороший способ, но как на него посмотрят – просто запереть его дома, и время будет работать на вас. Телефоны, конечно, отобрать, отключить. Таким образом можно эту заразу переждать.

Он работает. Боюсь, работу потеряет.

– Конечно, потеряет. Так я не понял, что вам дороже: сын, его психическое состояние или то, что он вносит свою лепту в семейный бюджет?

Нет, он вообще не вносит, об этом даже речь не идет.

– Тогда чего вам об этом думать? Ну, потеряет. Он все равно ее потеряет.

Он себя не считает больным, в этом проблема.

– Есть такая проблема, конечно. Вылечиться человек может, только если он считает себя больным. Но можно его запереть и сказать: «Ты выйдешь отсюда только при одном условии: если письменно признаешься, что ты больной и согласишься лечиться». И денежки тратить не на оплату его долгов, а на врачей. Вот я бы так сделал. Другого пути просто не знаю.

Но если человек не хочет признавать свою болезнь и не хочет принимать лечение, эффективно ли такое насилие над ним?

– Это насилие над страстью.

То есть надо лишить человека возможности удовлетворять страсть...

– Пройдет год, пройдет другой. Он же все эти 4 – 5 лет будет думать.

Но поначалу будет ужасно злиться.

– Естественно: абстиненция-то будет.

Вот Вы правильно сказали: как к этому отнесутся… А то ведь потом могут завести дело на родителей за такое нечеловеческое отношение к человеку.

– Почему? Здесь же нет побоев, истязаний никаких нет. Гречневую кашу дают каждый день дважды: в пост на подсолнечном масле, а так – на сливочном.

Что ж, дай Бог, чтобы это могло помочь.

– Не знаю, что будет мама делать, женщины же странные существа.

Им всегда жалко...

– Я представляю, хирург подходит к операционному столу и говорит: «Ой, братья, не могу – жалко скальпель вонзать в тело человека». И что бы это было? Или педагог в школе: «Ой, на улице такая замечательная погода, Покров, а снега нет. Жалко детей морить в классе, пускай гуляют». Мам-то нет, и присмотра нет – пусть в мячик гоняют, пока он куда-нибудь под машину не улетит: потом будет еще жальче.

Вопрос телезрительницы: «Скажите, пожалуйста, чем отличается ум от разума? И что можете посоветовать из сказанного у святых отцов, чтобы мы почитали?».

– Ум – это рабочая сила сердца. С помощью ума человек может анализировать то, что происходит в его сердце, и направлять свою деятельность в сторону спасения. А разум – это когда ответы на вопросы ума таковы, что выбирается лучший из возможных путей.

Но разум – это свойство души или ума?

– Все свойство души. Ты думаешь, ум находится в черепной коробке? Нет.

Я так не думаю.

– Вон у слона какая черепная коробка – и ничего такого нет.

Вполне умное животное.

– Для слона-то оно умное, но, если взять мальчика 7-ми лет, он же умнее слона, хотя понятно, что глупее любого взрослого мужчины.

И вот человек, будучи умным, образованным, принимает решения неразумные.

– Да.

Это что за дисбаланс возник у него?

– А дисбаланс потому, что он руководим не умом, который есть рабочая сила сердца, а страстями. Ни один человек еще от азартных игр не разбогател, а покончили с собой десятки тысяч.

Разорились – и...

– Да, вал долгов-то растет.

То есть страсть вытесняет из сердца разум, так получается?

– Конечно. Человек действует неразумно.

И как можно вернуть разум в сердце?

– Только через покаяние.

Опять же, человек должен признать свою немощь и свою зависимость: «Я зависим».

– А это и есть покаяние.

Вопрос: «Из-за болезни врач запрещает поститься. А я не могу заставить себя есть скоромное в постные дни. Как быть?».

– Никак. Помирать, так с музыкой.

Либо придерживайся того, к чему привык, и уж тогда на врача не обижайся.

– Да, можно даже не вызывать. А то получается: «Доктор, вы мне таблетки прописали, а мне их кто-то подменил, потому что раньше, когда я их в унитаз кидала, они тонули, а теперь плавают». Большинство наших людей не хотят лечиться. Им пропишут 8 препаратов – они выберут 3 подешевле, их принимают и полностью расстраивают свое здоровье, ведь они только в комбинации действуют (и это переломить нельзя – «дорого!»). И так далее. То есть врачи очень серьезно мучаются с нашими пациентами.

Каждый человек считает, что он тоже в этом что-то понимает.

– Да, конечно. У нас все люди понимают блестяще в трех вещах: первое – в политике (я обожаю слушать высказывания женщин о политике – удовольствие страшное!), второе – в медицине, и третье – в вопросах церковной жизни.

Тут да, люди специалисты: все всё знают, обличают, ругают даже Священноначалие.

– Абсолютно: «Все не так!» – Высоцкий даже в песне пел: «Все не так, как надо».

Это, наверное, неистребимо в человеческой природе?

– Нет, истребимо, и очень быстро, если человек встанет на путь смиренномудрия. За счет смирения у человека сокращается объем гордыни – и он прозревает: к нему приходит мудрость, он видит все свои ошибки и начинает исправляться.

Но смиренномудрие – это тоже не начальная ступень. Терпение сначала должно быть, послушание тому, кто тебя учит. По крайней мере, доктор поумнее тебя.

– Ведь женщина, которая спрашивает, – она же не понимает, что такое пост. Она думает: пост – это чего-то не есть. А это не так. Но объяснить это невозможно.

Привыкла… Вопрос телезрительницы: «Моему сыну 31 год, он женился 2 года назад. Прожили они с женой 2 года, жена ушла, так как ее не устраивает финансовое положение – мы живем в деревне, а она городская: нет квартиры, машины – она так и сказала: “Ты бедный. Что я буду с тобой жить?”. Ушла. Он разочарован и сейчас не верит женщинам. Приводил дважды блудницу в дом, сказал: “Лучше так, чем такая корыстная жена. Они сейчас все такие”. Какие слова я могу ему сказать в поддержку? Я просто уже не знаю, как его поддержать. Говорю ему, что найдет еще себе девушку...».

– А с чего это вы взяли, что он найдет?

Ну, все же он не пьет, не курит, работает, еще не старый...

– Сейчас старики 80-летние женятся на 25-летних, всякое бывает. Старики в очень большом почете – они уже скопили деньжат за жизнь. Так что уже поздно говорить – он взрослый. Единственное, что бы я вам посоветовал, – никаких блудниц на ночь не пускать строго-настрого.

Я предлагала ему сходить в церковь, покаяться, причаститься…

– А зачем ему ходить в церковь? Если бы его мама и папа воспитали как христианина, он бы там и был. Что ему ходить-то? Это же надо понимать, что там люди делают, что такое святое Причащение, что такое покаяние, что такое пост, надо к Богу прийти. – обратиться к Богу. А он по одной женщине, которую сам выбрал, судит обо всех: «Они все такие». Ишь какая математическая индукция... Но это же несуразная глупость!

Вопрос: «Очень тревожит назревающий раскол в православном мире. Меня интересует все происходящее в нашей Церкви. Но как не осуждать людей, толкающих к расколу?».

– Понимаете, мы ходим по городу, и в нашем городе полно продуктовых магазинов. Заходишь и видишь батарею разных бутылок – и дорогих, и дешевых, и крепких. Но необязательно пить. Люди совершают скверные поступки, позорные. То, что они совершают, – это грех. А осуждать – тоже грех. Когда мы кого-то осуждаем, мы участвуем в их грехе, мы его принимаем в сердце. Господь сказал: «Мне отмщение, Аз воздам». Поэтому осуждением мы ничего не изменим.

Но это реакция души любящей...

– Нет, это реакция души, которая не знает, что такое христианство: если мы знаем, что такое христианство, мы знаем, что угодно Богу. У нас есть Начальник нашей веры (начальник – от слова «начало») – Господь наш Иисус Христос, Который, уже вися на Кресте, изнемогая от боли и зноя, о тех людях, которые Его истязали, молился: «Отче, прости им, не ведают, что творят». Это для чего евангелисты написали? Чтобы мы вечерком, сидя перед телевизором, говорили: «Ну как тут не осуждать?»! Когда мытарства будем проходить, тогда там бесы объяснят, как это – не осуждать. Люди хотят Евангелие и слова Христовы какие-то не заметить, а какие-то так переделать, чтобы было удобно. Нетушки, с этим ничего не выйдет: слово Божие человек не может отменить, хотя хочет.

Вопрос: «В сегодняшнем Евангелии Господь призывает нас к милосердию. Но достаточно ли быть лишь милосердным, чтобы наследовать Царство Небесное?».

– В математике это называется необходимое, но недостаточное условие. То есть, если человек немилосердный, Царства Небесного не видать, как своих ушей.

Но если человек смягчил свое сердце и навык к милосердию...

– ...то это будет очень сильно способствовать приходу в его сердце Духа Святого. Но помимо милосердия нужно еще смирение. Помимо милосердия нужна еще щедрость, чтобы правая рука не знала, что делает левая. И много-много всего нужно. Нужна молитва. Род сей (бесовский) изгоняется только молитвой и постом.

Очищение сердца человека?

– Да, конечно. Если есть смирение, то это покроет множество недостатков человека. А если нет милосердия – ничего не выйдет.

«Как вы милуете, так и вы помилованы будете» – так Господь нам определил.

– Да.

Без смирения доброе дело становится поводом потщеславиться. И все на этом заканчивается.

– Конечно. Гордость – это главное свойство падшего человека.

Вопрос: «Есть ли место в жизни христианина житейским, мирским радостям? Или надо от них бегать?».

– Смотря что под этим под-разумевается.

Человеку, как говорят, свойственны и земные какие-то утешения, или радости.

– Разного рода радости бывают. Например, «шаблú» или баварское пиво. Когда, с кем, сколько, по какому поводу – играет роль. Езда не велосипеде: вроде и радость, и хорошо, но не в ущерб чему-то более важному.

А многим очень нравится человеческое общение, любят со всеми перезваниваться, общаться, делиться новостями, своими мыслями, интересоваться другими...

– За каждое праздное слово будем ответ держать.

Людей объединяет общение.

– Смотря на какой почве. Например, людей объединяет (по крайней мере, первую половину игры) преферанс. А домино? Ведь Христос нас уже объединил: где двое или трое соберутся во имя Его, там и Он посреди них. А разве Евхаристия – это не объединение, разве это не школа любви? Просто человек должен выбирать, что ему больше по душе: ходить по грибы, по ягоды или заниматься своим огородом – либо вкушать на Трапезе со Христом Его Пречистого Тела и Честной Крови. Каждый человек каждый день, каждый час, каждую минуту делает выбор.

И хочется в своей жизни все это соединить, совместить, чтобы и то было, и другое.

– Но всегда человек должен выбирать. И всегда должен быть мотив: почему я выбрал это. И вот итоговый выбор – итог – должен быть таков, который будет приемлем для Христа Спасителя.

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс