Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (962) → Иерей Георгий Сергеев: Библию нужно изучать, но Библия – это не беллетристика

Иерей Георгий Сергеев: Библию нужно изучать, но Библия – это не беллетристика

№17 (962) / 1 мая ‘18

Актуальный комментарий

Писательница Дарья Донцова призывает Министерство образования и науки Российской Федерации внести в школьную программу по литературе изучение Библии – как Вы относитесь к инициативе известной писательницы?

– Мое видение этой ситуации по тому, как вами поставлен и сформулирован вопрос, таково, что человек живет в своем мире и пишет свои романы, коих многое количество (думаю, они превосходят ту библиотеку, которая находится за моей спиной). Писательница, наверное, просто не знала, что у нас в школе уже давно идет процесс введения «Основ православной культуры», где как раз и изучается Священная история. Посыл с ее стороны правильный. Да, Библию нужно изучать, но Библия – это не беллетристика, не литература светская, научная, философская или еще какая-то: Библия стоит особняком – этот памятник письменности имеет богочеловеческое происхождение.

Если мы говорим о Библии, то говорим о Книгах и Ветхого Завета, и Нового Завета. Как учитель литературы сможет рассматривать Библию наряду с «Илиадой» Гомера, произведениями Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, Байрона? То есть мы ставим Библию в один разряд с прочими книгами, и отношение к Священной Книге будет уже не как к богодухновенному тексту, а как к книжке про такую-то историю, таких-то людей, про такие-то события.

Мне кажется, это не приживется: я вспоминаю, как я был студентом вуза, и на уроке актерского мастерства нам дали задание взять литературный отрывок, который ты очень глубоко прочувствовал, и у некоторых ребят были мысли взять молитву Оптинских старцев и рассказать ее на занятиях по технике речи, по мастерству, – но это не актерское, она абсолютно для этого не подходит, и здесь получается то же самое.

– Да, то же самое: мы принижаем значение Священного Писания. Библия – это, в том числе, и собрание молитв, и мы должны понимать это. Псалмы Давида – это тоже часть Ветхого Завета, они читаются за богослужением и являются молитвой. В Священном Писании содержатся и прочие молитвы, которые произносили некоторые пророки, цари, и их слова зафиксированы именно как обращение к Богу. Если ставить Библию в один ряд с прочими шедеврами светской литературы, это приведет к тому, что именно так люди и будут к ней относиться.

Спасибо за Вашу точку зрения.

Записала:
Анна Солодникова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/aktualnyy-kommentariy62;
http://tv-soyuz.ru/peredachi/aktualnyy-kommentariy63

 

В других номерах:

№37 (934) / 3 октября ‘17

Актуальный комментарий

Протоиерей Андрей Алексеев: О татуировках

№05 (950) / 1 февраля ‘18

Актуальный комментарий

Трудоголизм – зло или благо?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс