Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (945) → По дороге в рай под золотым дождем, или Рассказ о том, как плохой христианин в хорошую секту попал

По дороге в рай под золотым дождем, или Рассказ о том, как плохой христианин в хорошую секту попал

№48 (945) / 12 декабря ‘17

Размышление

(Основано на реальных событиях)

Окончание. Начало в №47 (944)

Эта история произошла со мной около 10 лет назад, когда я только начинал знакомиться с основами Православной веры после длительного и воинствующего атеизма в моей голове. Я не поверил бы, что такое могло случиться со мной в моей жизни, так как я всегда считал себя более-менее рассудительным человеком, который не вляпается во что-либо дурное. Сейчас, со стороны прожитых дней, оглядываясь назад, я уже понимаю, что с рассудительностью у меня всегда были проблемы, да и сейчас мне ее часто не хватает. Не хочу этому рассказу давать категорию «назидательного», так как я тогда претендовал бы на роль учителя. Нет-нет… Эта история меня многому научила, поэтому здесь я, скорее всего, ученик, а для читающего пусть эта история послужит пищей к размышлению. Итак...

– Ну, а теперь давайте заниматься, – сказал Наставник. – Все сделали стену желаний?

Все начали восторженно рассказывать какие «понастроили» стены у себя дома. Я соврал, что тоже воздвиг себе стену, что мне очень она нравится, за что меня, конечно же, не забыли похвалить.

– «Стена желаний» – это только один из примеров визуализации,– сказал Наставник и достал какие-то листочки с текстом. – Чтобы визуализировать свою мечту, надо ее не просто видеть, но и слышать. Мы должны не только на нее смотреть, но и проговаривать. Надо посылать свои мысли в космос с помощью речи. Это называется аффирмация. Вот, я вам распечатал правильные аффирмации. Давайте сейчас их все вместе прочитаем.

Он раздал нам каждому листочки и мы начали хором читать:
Я стану успешным.
Я полон идей, чтобы делать деньги.
Я – магнит для денег.
Я знаю, что добьюсь своей мечты.
Я счастлив.
Мои доходы все время растут.
Я не обращаю внимания на неудачи.
Мои неудачи – это мой опыт.
Мой опыт – это мой успех.
Сегодня я приглашу на встречу нового человека.
Я делаю все правильно.
У меня все хорошо, и моя жизнь становится с каждым днем лучше.
Если другие могут быть богатыми – я тоже могу!»

Сначала мы читали как-то тихо и вразнобой, но дальше чтение становилось слаженнее и с каждым пунктом все громче. Почему-то после того как мы закончили читать, не сговариваясь, мы начали дружно хлопать. Получив новую дозу уверенности, мы стали передавать обратно листы.

– Нет-нет. Это вы оставите себе. Чтобы вы научились аффирмациям и не забывали про них, вы должны постоянно их читать. Утром, когда вы проснетесь, вы должны взять этот листик и прочитать три раза то, что здесь написано. А вот вам еще распечатка. Это вы должны будете читать каждый день перед сном.

Я прочитал глазами, что там понаписано. Там было практически то же самое, но в прошедшем времени: «Я сегодня стал лучше. Я сегодня приблизился к своей мечте. Я сегодня сделал все, чтобы стать богаче. Я благодарен судьбе за то, что я стал опытнее» и еще десяток пунктов в том же духе.

– Не забывайте это читать каждый день утром и вечером. Визуализация включает в себя несколько вариантов. Вы узнали недавно об одном из вариантов – это стена желаний. Сегодня вы познакомились с другим вариантом визуализации – это аффирмации. Совмещая один вид визуализации с другим, вы усиливаете действие своих мыслей. Читая аффирмации перед стеной желаний, вы можете достичь больших возможностей, если бы вы просто думали о своей мечте где-то в автобусе. Визуализация – это мощный помощник в наших делах. О визуализации пишут многие успешные люди, а значит и мы должны действовать именно так.

И тут хотелось бы вновь сказать: «Внимание! Вопрос! Ничего не напоминает?» Правильно! Утреннее и вечернее правило! Вместо утренних и вечерних молитв, которые писали святые отцы Церкви и в которых шла речь о покаянии, о помощи Божией, о своей греховности, здесь предлагались совсем другие молитвы: «молитвы» о своей гордости, о деньгах, о материальном счастье, о богатстве, и обращались они в какой-то «космос». Как говорится, «все страсти в гости к нам».

В начале рассказа я обмолвился, что воцерковленным христианином я тогда не был и не видел этой подмены, как вижу ее сейчас, поэтому я с удовольствием согласился с этой практикой. Это говорил мой Наставник. Он учился на опыте людей, которые его привели к успеху, а значит, нет сомнений в том, что он знает точно, как надо все делать. В тот же вечер, перед сном, я начал читать «вечерние» аффирмации, но остановился. Опять колокольчик во мне своим звоном вызвал смущение. Я вспомнил, вдруг, что я что-то слышал, что перед сном читают какое-то правило... «Что за правило?– подумал я. – Где его взять? Может, молитвослов купить?» Мысли начали путаться. «Я сегодня стал еще успешнее. Я благодарен за этот день». Я никак не мог сосредоточиться на аффирмациях: «Надо бы покопаться в интернете на счет вечерних и утренних молитв». – «Мои доходы постоянно растут». – «Правильно я вообще делаю? А может, нет?» – «Я обязательно стану богатым. Сегодня я сделал еще один шаг к моему счастью». – «Купить молитвослов. А он мне нужен?» – «Мой опыт – это мой успех». – «Нет. Мне ведь уже дали текст, который надо читать. Это ведь аффирмации. Они помогут мне стать счастливее. Я ведь уже стал менеджером, а значит, у меня все получится».

Отогнав посторонние мысли, я все-таки дочитал свое «правило» и лег спать. Снились мне в ту ночь автомобильная стоянка у дворца «Олимпийский», на которой среди пальм стояли спортивные машины, а в концертном зале «Олимпийского» выступал почему-то вместо Галкина – Петросян.

На следующее утро, «помолившись», я стал собираться на встречу со своим Наставником. Мы должны были ехать на склад забирать свой заказанный товар. Должен сказать, что Наставник уделял мне много времени. Он часто мне звонил, отвозил меня в офис на семинары, часто ездили вместе на склад. С остальными менеджерами своей сетки он тоже поддерживал контакт, но в меня он просто вцепился. Он как будто боялся меня надолго оставлять и постоянно твердил, что я всего добьюсь и что ему очень нужны в команде такие люди, как я. Нравилось ли мне это? Конечно, нравилось! Это ведь для меня было похоже на то, когда в школе, среди всех учеников класса, есть один ученик, которого преподаватель любит больше всех и уделяет ему внимания больше, чем остальным. Таких обычно называют «любимчик». И таким «любимчиком» в нашей группе был я.

Встретившись в то утро, он в своей доброжелательной манере расспросил, как у меня дела и какие планы у меня по расширению моей ветки, после чего мы сели в машину и поехали на склад. Сначала мы ехали молча. Он включил магнитолу и из колонок полилась мелодичная песня, что-то напоминающее фольклорный жанр.

– Пелагея? – поинтересовался я.

– Ты не знаешь кто это? – удивился Наставник.

– Если не Пелагея, то сдаюсь.

– Это группа «Мельница». Они поют о древних славянах, о их жизни, о их богах, да и о других богах тоже. Очень красивые песни. Слышал, что наши предки поклонялись богам Перуну, Велесу, Ладе?

– Что-то помню из истории,– ответил я.

– Да, много всяких богов у них было. Мне очень нравится эта тема. Даждьбог, Перун, Мамона. Знаешь такого? – он посмотрел на меня.

«Мамона? Почему он спросил про него?» – подумал я. Мне стало как-то тревожно.

– А слышал такое выражение: «Нельзя поклоняться двум богам?»

Слышал ли я? Конечно же слышал. Но к чему этот вопрос? Во мне, как будто, зазвенел снова колокольчик, но я не мог понять смысла этого разговора. Мои мысли навалились и не знал, что ответить.

– Ну да, слышал, – промолвил я и замолчал.

Он снова посмотрел на меня.

– Вот и хорошо, – сказал Наставник и улыбнулся. – Я перепишу тебе диск, потом послушаешь, – он сделал музыку громче и мы поехали дальше.

Это потом я узнаю кто такие неоязычники и родноверы, узнаю, что группа «Мельница» поет не просто народные песни, а играет языческий рок. Да-да, оказывается есть и такое направление в музыке. Узнаю, что псевдоним солистки этой группы Хелависа, это имя злой колдуньи из романа о короле Артуре. Но об этом всем я узнаю потом, а сейчас я ехал на склад, где меня ждал мой шампунь и пару кусочков мыла.

Через пару дней Наставник позвонил мне и сказал, чтобы я пришел в Дом культуры. Там должен был проходить семинар, а вести его должен был самый главный орифлеймовец нашего города. Это был пионер местного «Орифлейма», который еще в 90-х годах одним из первых стал заниматься этим бизнесом. Я не раз слышал эту фамилию от моего Наставника и сразу же согласился прийти. Он нам всегда ставился в пример и мы на него ровнялись, как на знамя. Когда я пришел, возле входа уже собирался народ, среди которого я мало кого узнавал. Все в основном говорили о «деле». Кого-то поздравляли с уровнем «Директор», кто-то обсуждал будущую поездку на семинар в Ростов, где должны были собираться маститые учителя фирмы. «Посторонних» разговоров среди окружающих людей я не услышал.

– Готов к новому уровню? – услышал я знакомый голос.

Наставник подошел в окружении трех лиц женского пола. Как я понял, это были новые товарищи по цеху.

– Всегда готов! – бодро ответил я.

Он представил нас друг другу и повел внутрь. В зале было уже много людей, все суетились, кто-то искал место, кто-то выходил встречать своих. Я примостился в конце зала и стал ждать. Лидера, про которого мне так часто говорили, я узнал сразу. Это был мужчина средних лет, приятной внешности, одетый в белую рубашку, отутюженные брюки, на ногах были туфли, явно не из дешевых. Он стоял посреди зала и с вниманием смотрел на входящих, ожидая, когда все соберутся. Мой Наставник прошел через весь зал, чтобы поздороваться с ним. Они по-дружески обнялись и обменялись парой шуток. По всему было видно, что они хорошо и давно знакомы. Не прошло и минуты, как Наставник обернулся и начал кого-то искать в зале. Когда же он встретился со мной глазами, я понял, что искал он меня. Он жестом дал понять, чтобы я подошел к нему. Сердце мое забилось, наверное, раза в три быстрее, и я с волнением побрел к ним.

– Вот, хочу тебе представить нашу темную лошадку. Делает хорошие успехи и подает неплохие надежды.

Лидер пожал мне руку.

– Молодец! Рад, что ты в нашей команде. Обращайся, если что.

Он мне еще что-то начал говорить, но я, честно говоря, уже не слышал. Я просто смотрел на него и кивал. В голове у меня от счастья, от волнения, от гордости что-то произошло и я уже мало понимал, что происходит. После нашего знакомства Наставник посадил меня в первый ряд возле себя и я начал «улетать» от таких событий. Познакомиться с Лидером вот так просто!?! Сидеть с Наставником в первом ряду?!? Я ощущал себя, как раньше говорилось, «приближенным к королю». Прошло еще минут пять, и началась лекция. Сначала Лидер показывал слайды и рассказывал, как он с семьей отдыхал недавно в Испании, конечно же, благодаря компании, потом – как он ездил в Москву, где в честь годовщины «Орифлейм» был грандиозный фестиваль в «Олимпийском», потом были графики, шутки, тесты, истории успеха и прочее. Лекция прошла на высшем уровне, и я тогда был в отличном расположении духа, получив заряд позитива и уверенности в себе. После завершения мы выходили из зала с чувством, что мы можем свернуть горы.

На улице уже вечерело, накрапывал небольшой дождик. Передо мной вышла одна из женщин, которая приехала на семинар вместе с Наставником.

– Правда, замечательная лекция? Я просто в восторге! – сказала она, радостно мне улыбаясь. Глаза ее горели счастьем.

– Да, он мастер вести семинары, – подтвердил я.

Вдруг она выбежала из-под навеса под дождь.

– Смотрите! Дождь! – она вскинула руки к небу. – Смотрите же! Это золотой дождь! Золотой дождь льется на нас! Мы станем богаты!

Она, улыбаясь, пошла дальше.

Я остановился. Я смотрел на ее удаляющуюся фигуру и не мог пошевелиться. Мне стало страшно. Мне тут же стало страшно находиться не только с ней рядом, но и с остальными людьми. Во мне вновь зазвенел колокольчик. Нет-нет! Это был не колокольчик. Это в набат бил колокол! Сердце хотело выскочить из груди. Я не мог пошевелиться. Что это? Неужели серьезно? Люди проходили мимо меня с такими же счастливыми лицами, как и у нее. Для меня вдруг стало все ясно.

Я зашел слишком далеко. Я должен был стать таким, как она. Как они. Я должен был видеть золотой дождь. Смыслом моей жизни должно стать богатство. Не должно быть смысла другого. Нет! Я не хотел так! Я не хотел этого! Простояв так несколько минут, я вздрогнул от знакомого голоса.

– Ну, ты как? Вынес для себя полезное из этой лекции? – Наставник похлопал меня по плечу.

– Да уж. Наверное, даже больше, чем надо, – ответил я.

– А чего застыл как вкопанный? В шоке от лекции? – он рассмеялся.

– Да, такого я еще не видел,– прошептал я.

– Ладно, пойдем, я подвезу.

– Нет, спасибо, я, пожалуй пройдусь пешком. Мне надо переварить все, что я сегодня узнал.

– Да, ты прав. Без таких лекций не получится достичь цели.

– Вам...

– Что? Я не расслышал.

– Нет, ничего. Пойду я, наверное.

– Ладно, смотри не промокни. Завтра я позвоню.

Он направился к своей машине, возле которой его ждали три женщины, с которыми он приехал. Одна из них, та самая, подставила ладони под дождь, подождала, когда в них соберется побольше капель, а затем умылась и зааплодировала. Наставник сел в машину, за ним уселись все остальные и они уехали, посигналив мне на прощание. А я стоял, уже весь мокрый, и смотрел, как они куда-то уезжают, в какой-то свой «рай» под «золотым дождем».

Послесловие

В офисе я больше не появлялся. Наставник звонил мне каждый день на протяжении недели, но я так и не ответил. А через несколько месяцев я уехал в монастырь в качестве трудника. Там я встретил людей, у которых ничего не было, которые не мечтали ни об Испании, ни о машинах с яхтами, но они были счастливы. Мне казалось, что они счастливы именно от того, что у них ничего этого нет. Счастье это было какое-то другое. Они и без этого всего были богатые. Правда, понятие о богатстве у них совсем не совпадало с орифлеймовским. Эти люди не мечтали о «золотом дожде». Они уже достигли своей мечты. Просто мечты у всех разные.

Напоследок хочется провести некую параллель...

Признаки секты:

1. Гуруизм (абсолютная власть обожествленных лидеров и их приближенных);
2. «Построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций (телефонный контроль каждый день. Но все это настолько завуалировано доброжелательностью, заботой в голосе, стремлением помочь, что у тебя язык не повернется назвать это «контролем»);
3. Обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;
4. Наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения (стена, желаний, аффирмации, посвящение в тайны и секреты миллионеров, видения бизнеса, направленное на повышение личностного роста, чтобы сделать Вас счастливее);
5. Нравственный релятивизм – нравственным считается то, что полезно секте, то есть «цель оправдывает средства» (привести человека в секту любой ценой, ибо жизнь там – это практически рай не земле и у участников секты складывается представление о себе чуть ли не как о миссионерах; психологические манипуляции считаются допустимыми, а в некоторых случаях ими просто все пронизано, а допустимы они, потому что якобы человеку во благо);
6. Использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов (нейролингвистическое программирование, внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта, групповое давление, использование приемов «остановки мышления», например, посредством повторения мантр).

Из 6-ти пунктов совпало 6. Как говорится, «бинго!» А выводы уже делать вам.

Антоний Плахтей

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс