Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (928) → Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий: 125 лет Выборгской епархии

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий: 125 лет Выборгской епархии

№31 (928) / 14 августа ‘17

Архипастырь

Грядет праздничная дата, совсем скоро – в день Преображения Господня – мы будем вместе с Вами радоваться в Выборге 125-летию Выборгской епархии и молиться вместе со Святейшим Патриархом. Для начала хочу попросить Вас рассказать, как была основана епархия и каковы основные вехи ее исторического развития.

– Выборгская епархия, юбилей которой мы отмечаем, была образована как викариатство в 1859 г. Именно в это время царским повелением была образована часть будущей Ленинградской епархии и с титулом епископа Выборгского титулярная епархия на Карельском перешейке. Хотелось бы отметить, что тогда в нее входили и современная Карелия, и монастыри острова Валаам, Коневец, женский монастырь Линтула.

Лишь в 1892 г. рескриптом императора была образована самостоятельная Выборгская епархия с титулом архиерея «Выборгский и Финляндский». Она просуществовала до 20-х гг. XX века. Мы знаем, что территория Финляндии до 1917 г. входила в состав Российской империи, но после событий столетней давности образовалось самостоятельное государство Финляндия. Изменения произошли и в церковной жизни Выборгской епархии, которая до 1923 г. оставалась Выборгской. Решением собрания духовенства и после обращения к Святейшему Патриарху Тихону о даровании особого статуса автокефалии в 1924 г. Выборгской епархии дан статус Автономной Церкви, но принадлежащей к Московскому Патриархату. Впоследствии происходит ее полное отделение.

После событий советско-финской войны 1939–1940 гг. часть Карельского перешейка переходит к СССР, Выборгская епархия тоже относится к Советскому Союзу. Викариатство было возобновлено в пределах нынешней Выборгской епархии в 1962 г. Первым викарным архиереем ее стал Владыка Никон (Фомичев). Выборгское викариатство входило в состав тогдашней Ленинградской епархии.

Мы знаем, что из Выборгской епархии, если так можно сказать, вышли два Патриарха. Первый – тогдашний архиепископ, впоследствии митрополит Сергий (Страгородский). Он управлял Выборгской епархией 12 лет, с 1905 г. по 1917-й. 10 августа 2017 г. ровно сто лет, как приснопамятный Владыка Сергий покинул Выборгскую епархию, и путь ее развития, как я уже сказал, стал особенным. Первая кафедра нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла, когда он носил титул епископа Выборгского, тоже была связана именно с этой землей: с 1976 по 1984 гг. он носил титул епископа Выборгского, являясь ректором нынешних Санкт-Петербургских духовных школ.

Хотелось отметить, что поскольку Выборгская епархия была образована в XIX в. как викариатство, первые три епископа Выборгские были ректорами духовной семинарии и академии и в то же время располагались здесь, в Александро-Невской лавре. Впоследствии от этой практики ушли. Но нынешний Патриарх как раз был епископом Выборгским и ректором Санкт-Петербургских духовных школ.

Выборгская епархия – это очень красивая земля, как и сам город Выборг, куда многие едут посмотреть на чисто европейскую архитектуру и природу в его окрестностях. Недавно наша съемочная группа посетила остров Коневец, который вызвал у нас настоящий восторг. Как будет праздноваться 125-летие? Чтобы люди, которые, может быть, еще не бывали в Выборгской епархии, могли посетить эту землю, помолиться...

– Вы правильно сказали, что это удивительная земля. Это особый уголок Ленинградской области, с отпечатком природной дикости. Здесь прекрасные леса и водные пространства, которыми окружена земля Карельского перешейка, поэтому в город Выборг приезжает много туристов – как иностранных, финнов, так и наших русских людей. Здесь замечательная архитектура, и, надеюсь, придет время, когда она будет окончательно поправлена и мы будем гордиться Выборгом так, как гордятся сегодня жители Финляндии городом Хельсинки и другими своими городами. Ведь город Виипури (нынешний Выборг) был практически первым городом тогдашней Финляндии.

Программа, связанная со 125-летием Выборгской епархии и визитом Святейшего Патриарха, приуроченным к этой дате, начнется 18 августа. В этот день Святейший в рамках своего посещения части Выборгского района – монастыря Константина и Елены в Ленинском и возрождаемого Линтульского монастыря, который находится на территории Выборгского района, совершит святительский визит в поселок Рощино, где идет строительство уникального храма, разрушенного в 1940 г. Этот храм был заложен ровно через 75 лет после его разрушения. В 2015 г. мы заложили его, в самое ближайшее время милостью Божией будет поднят купол. Храм сохранил прежние архитектурные формы, но материал, из которого он сделан, теперь иной. Если тогда это было деревянное зодчество, сегодня это каменное строение, но, повторюсь, формы все соблюдены и сохранены. Храм рассчитан приблизительно на 800 человек, для Рощино это будет доминантой, и Святейший проявил желание посмотреть, как идет процесс строительства.

Второй день – день Преображения Господня – будет посвящен городу Выборгу. Святейший совершит Божественную литургию на Соборной площади, после чего состоится официальное открытие здания Епархиального управления, которое мы отреставрировали. Это историческое здание, построенное в XVIII в., носившее название «Дом наместника», поскольку город Выборг был губернским городом и здесь размещался наместник. Это здание посещали и граф Суворов, и ЕкатеринаII. До нас это здание занимали начальные классы школы №1, оно находилось в удручающем состоянии. Практически 3,5 года мы реставрировали его, и сегодня я с гордостью могу сказать, что это самое лучшее здание Выборга, отреставрированное, приведенное в порядок и приобретшее свой исторический облик. Святейший освятит и официально откроет это здание, после чего произойдет открытие Дня города.

В день 125-летия, как всегда, в праздник Преображения Господня, выборжане отметят День города Выборга и Выборгского района. Поскольку статус города Выборг получил именно в день Преображения, эта традиция сохраняется. Святейший вместе с губернатором откроет торжества по случаю Дня города и посетит строящийся храмовый комплекс в честь Успения Божией Матери в одном из микрорайонов Выборга. Это тоже новое строительство, которое мы осуществляем уже 2 года. Сегодня это уже один состоявшийся храм во имя Игнатия Богоносца и строящийся храм в честь Успения Божией Матери вместе с церковноприходским домом. Вот программа, которую мы подготовили для визита Святейшего Патриарха.

Еще бы хотел отметить, что юбилейный год будет проходить под Покровом Царицы Небесной, ведь главная святыня Выборгской епархии – образ Коневской иконы Божией Матери. Мне удалось договориться с Финской Православной Церковью, и 16 августа наши братья-финны предоставляют нам возможность и приносят в Выборг чудотворную икону Коневской Божией Матери, которая будет находиться с 16 по 20 августа в Преображенском соборе города Выборга.

Вот вкратце программа торжеств, которые пройдут на территории епархии.

Скажите, пожалуйста, несколько слов о Коневской иконе Божией Матери, чтобы люди, еще не знакомые с этой святыней, что-то узнали о ней.

– Этот образ тесно связан с именем преподобного Арсения Коневского, основателя Коневской обители. Хотелось бы отметить, что выборгская земля, как и Карельский перешеек, в древние времена относилась к Новгородской епархии. Молодой человек – инок Арсений, уроженец Новгородских земель, приняв монашество в молодом возрасте, желая подвизаться в постнических трудах и получать опыт духовной жизни, уходит на остров Афон, где три с половиной года несет послушание в одном из монастырей. Как доносит сегодня история, скорее всего, это была Хиландарская обитель, и, хотя и прошло 620 лет, есть следы, подтверждающие присутствие преподобного Арсения. Я сам видел его духовное влияние на развитие Хиландара.

Недолго пробыв на Афоне, Арсений получил благословение от игумена Иоанна уйти с Афона, чтобы основать на севере оби-тель по образцу Афона. Видимым знаком этого благословения послужила икона, которая была преподана Арсению. С ней он и пришел в наши северные пределы. Он побывал у митрополита Новгородского и тоже получил благословение искать место для устроения обители.

Преподобный направился водным путем, и кораблец, на котором он плыл, пристал к острову, находящемуся в 6-ти километрах от материка. Наверное, преподобному тогда показалось, что столь близкое расположение острова делает его непригодным для уединенной жизни, и он попытался пойти дальше по Ладоге в поисках более удаленного места. Но, водимый Матерью Божией, его кораблец снова пристал к этому острову. Остров был необычным, с ним были связаны языческие традиции народов, населявших тогда ближайшие окрестности. Как свидетельствуют летописи, жители материка в летний период каким-то образом пригоняли на остров свой скот, в частности, лошадей. И поскольку на острове не было змей и других опасностей (так и до сегодняшнего дня), то они оставляли здесь пастись свой скот на весь летний период, только к зиме вновь переправляли его на материк. А в благодарность за его сохранение они оставляли языческим духам одно из животных. Так продолжалось много лет. Именно к этому острову и прибило лодку преподобного Арсения.

Преподобный Арсений поселился здесь и три года жил отшельником. На острове есть удивительное место – так называемый Конь-камень. Это огромный гранитный валун, даже напоминающий форму черепа лошади. Видимо, на этом месте была особая концентрация нечистых духов. Как опять-таки свидетельствует летопись, преподобный изгоняет из этого камня злых духов, обойдя вокруг него с иконой и окропив его святой водой. Видимым образом из камня вылетели черные вороны и, по свидетельствам, перелетели на Выборгскую сторону – в так называемое Чертово место (скорее всего, это район нынешней Сортавалы).

После трех лет отшельничества к преподобному приходят ученики. Все это время икона пребывала с ним. Монастырь несколько раз перемещался в связи с затоплением острова, и когда он обрел свое окончательное место, Арсений уже капитально обосновал здесь мужскую обитель.

Икона покидала остров, когда его захватывали и разоряли шведы. Дважды он был разорен полностью, и икона с братией дважды переносилась в пределы новгородских земель, в Деревяницкий монастырь, где она и хранилась. Практически 180 лет икона пребывала в новгородских пределах. По прошествии Северной войны в эпоху ПетраI, когда стало понятно, что монастырь обретает новую жизнь, икона была возвращена в монастырь и до событий, связанных с началом XX века, пребывала с братией. Как только началась война 1939 г., последние монахи как с Валаама, так и с Коневца ушли зимой по льду в глубь Финляндии, забрав с собой почитаемую икону Божией Матери Коневской. Сегодня этот образ находится в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии. В дни празднования юбилея Выборгской епархии он будет принесен в Выборг.

Благодарю Вас, Владыка, что рассказали об истории Коневской иконы. Скажите несколько слов, пожалуйста, о монастыре на острове Коневец. Когда мы прибыли туда, то увидели, что все пребывает в масштабной реставрации, чему очень обрадовались. К тому же 13 июля сего года остров посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Расскажите, пожалуйста, о визите нашего Президента и о том, как сейчас восстанавливается монастырь.

– Это был не первый визит главы государства на остров Коневец. Год тому назад Президент посетил его в частном порядке, в сопровождении нескольких лиц. Это было уже вечером, когда заканчивалось вечернее уставное богослужение (все богослужения у нас проходят по афонскому уставу). Владимир Владимирович прибыл на остров как простой паломник и даже когда зашел в Арсениевский храм, где совершалось вечернее уставное богослужение, то паломники, в том числе делегация из Финляндии, не сразу обратили на него внимание. Когда в частной беседе Президент рассказывал о своем первом посещении, то сказал, что сначала никто не обратил на него внимания, и только когда после службы он пошел к образу прикладываться и ставить свечи, раздался шум о том, что, кажется, это Президент. Тогда активизировалась и братия.

Владимир Владимирович пробыл тогда недолго, минут 15, но, наверное, в его душу как-то запал этот райский уголок, были даны некоторые распоряжения, и сегодня проходят большие реставрационные работы, которые осуществляет компания «Роснефть». Визит Владимира Владимировича в этом году тоже носил частный характер, но уже и ознакомительный: как год спустя исполняется его поручение. Ведутся большие работы по зданию Белой гостиницы, располагающейся при входе в монастырь, по реставрации фресок верхнего храма Рождества Божией Матери и ряд других. В конце августа начнется большая работа по проведению на остров электроэнергии, ведь до сегодняшнего дня только генераторы мало-мальски обеспечивают жизнь монашеской братии электричеством.

Хотелось бы отметить, что при входе в монастырь во внутреннем каре находится стела, поставленная в память посещения Коневской обители в 1858 г. императором, возвращавшимся с Валаама. Памятник был открыт через 159 лет, практически день в день, но об этом никто тогда не знал. Президент как-то смутился от того, что рядом с табличкой о визите императора мы разместили табличку о его посещении, спросил, зачем это надо было делать. Я же ответил: «Господь привел Вас практически день в день…».

Радостно, что монастырь возрождается и можно любоваться красотой и острова, и монастыря, и богослужения. Нас очень обрадовало и богослужебное пение, и монашеский устав. Как паломники могут попасть на остров и разместиться в монастыре? После наших передач часто появляются желающие посетить обители, о которых мы рассказываем, и побыть там один или несколько дней. Есть ли сейчас такие возможности?

– Конечно, есть. В Санкт-Петербурге располагается историческое подворье Коневского монастыря. До событий 1917 г. в Санкт-Петербурге было два подворья – одно в районе Охты с большим храмом в честь Успения Божией Матери и Василия Великого, совмещенным с определенными постройками, и подворье, которое сохранилось по сей день, – небольшой храмик на Загородном проспекте, д. 7. Это храм в честь Коневской Иконы Божией Матери, где также располагается паломническая служба. На сайте Коневского монастыря и его подворья, как и на сайте епархии, есть необходимая информация, номера телефонов, поэтому можно связаться с сотрудниками паломнического центра и получить исчерпывающую информацию о возможном приезде в монастырь, размещении, о грядущих торжествах, связанных со 125-летием Выборгской епархии.

Хотя, как я уже говорил, нам повезло: следующий год у нас также юбилейный. Это 625-летие основания Коневской оби-тели. Поэтому мы и подводим итоги празднования 125-летия епархии и открываем новую юбилейную страницу – историю Выборгской епархии, связанную с Коневским монастырем.

Что касается святых покровителей выборгской земли, – кто за нее молится и каким святым можно сугубо помолиться?

– Духовным покровителем, епархиальным святым, конечно, является преподобный Арсений Коневский, почивающий мощами в Коневской обители, основателем которой он является. Теперь он общецерковный святой, и память его совершается два раза в год – 25 июня и 28 мая, в день обретения его честных мощей.

Покровитель Выборгской епархии и святой равноапостольный князь Олаф – святой неразделенной Церкви. По династическим линиям он был родственником князя Владимира. Даже его память отмечается 29 июля, на следующий день после памяти князя Владимира. В дореволюционное время на территории Старой Ладоги и в нынешних новгородских землях даже были храмы, посвященные этому святому, хотя имя его необычно для русского языка. В его честь назван замок в городе Выборге, и многое на территории Карельского перешейка связано с его именем.

Духовный покровитель – и святитель Тихон Задонский. Он имеет отношение к Приозерску, бывшему Кексгольму. Его первая епископская кафедра – тогдашний город Кексгольм.

Поэтому три этих святых поминаемых за богослужением и являются духовными наставниками и покровителями Выборгской епархии.

Благодарю Вас, Владыка. Вы упомянули святого равноапостольного Олафа, а далеко не все о нем знают; между тем, этот святой очень почитаем в Европе, и это очень популярное имя в Скандинавии, где каждого второго или третьего шведа и норвежца зовут Улаф (Олаф).

– Да, к сожалению, он был забыт в пределах нашей Церкви. Но уже сейчас – епархия существует почти 5 лет – это имя звучит больше и больше. Хотя звучат и неоднозначные высказывания, но я считаю, что, если наши предки освящали в храмах престолы во имя Святого Олафа, значит, не может быть никаких разногласий по его поводу: он святой тогда единой, неразделенной Церкви.

У нас была программа с протодиаконом Свято-Никольского Богоявленского Морского собора Константином Марковичем, посвященная почитанию западных святых – тех, что были добавлены в Месяцеслов, в том числе святой Патрик Ирландский.

– К сожалению, князь Олаф не вошел в этот список, но мы этот вопрос продвигаем, и я надеюсь, что историческая справедливость восторжествует.

Дай Бог! Владыка, остается время для пожелания нашим телезрителям в рамках нашей сегодняшней темы и приближающегося с каждым днем праздника – 125-летия Выборгской епархии.

– Конечно, я бы хотел пригласить всех, у кого есть возможность, посетить город Выборг для соучастия в молитвенном предстоянии перед Богом и испрашивании молитв о Выборгской епархии. Будет уникальная возможность приложиться к чудотворной Коневской иконе Божией Матери, еще и еще раз попросить в своих горячих молитвах, чтобы Богородица укрепила не только Выборгскую епархию, но и подвигла нас на совершение духовных подвигов, укрепила наши семьи и благословила Отечество наше в непростое время сохранить и веру Христову, и традиции.

Благодарю Вас, Владыка. Думаю, с Божией помощью мы смогли сегодня рассказать о том, что грядет, о самой епархии и, самое главное, вызвать у наших зрителей интерес к этой земле, чтобы посетить ее в качестве туриста или паломника. И, конечно, посетить тот праздник, который мы с Вами ждем, – праздник 125-летия Выборгской епархии. Огромное спасибо, что нашли возможность и пришли к нам на эфир.

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Если нет веры, нет и контакта с Богом, нет и ответного действия Бога на эту веру

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Сегодня 7-е воскресенье после Пятидесятницы, и во время Божественной литургии мы продолжили читать 9-ю главу Евангелия от Матфея. Неделю назад воскресное чтение также было из этой главы – речь шла о том, как некие люди принесли к Господу расслабленного, то есть парализованного, и Спаситель, видя их веру, исцелил его (Мф. 9, 1–8). Вся 9-я глава посвящена поразительным примерам исцеляющей Божественной силы, в том числе повествование, которое мы сегодня слышали (Мф. 9, 27–35).

 
Архипастырь

Иеромонах Макарий (Маркиш): Церковь и вызовы современности

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс