Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (909) → Архимандрит Савва (Мажуко): О служении мужчины

Архимандрит Савва (Мажуко): О служении мужчины

№12 (909) / 21 марта ‘17

Свет невечерний

В истории человеческого общества бывают моменты, когда приходится переоценивать все ценности, когда меняется культурный код, происходит какой-то взлом цивилизационных устоев. И люди, которые живут в периоды перемен, замечают, что больше всего страдают от подобных изменений самые очевидные вещи. Те самые моменты жизни людей, которые обычно не проговариваются, может быть не фиксируются каким-то образом в текстах – они самоочевидны, они понятны.

Они касаются воспитания детей, образования, поведения мужчин и женщин, поведения руководителей – ценностей, которые настолько глубоко лежат в основании нашей культуры, что простой человек даже не замечает, насколько важны эти вещи, и только тогда обращает на них внимание, когда их утрачивает.

Но для нашей современной культуры существует такая проблема (в ряду, конечно, других проблем, связанных с тем, что мы живем в эпоху перемен) – это проблема инфантилизации общества. Страшное слово, некрасивое, но оно говорит, что мужчины разучились быть мужчинами – их работу, их служение выполняют женщины. Женщины эмансипированы, они активны, они восстают против мужского начала. И вот это момент самый очевидный для нас, казалось бы, нуждается в обосновании. Мы должны искать каких-то основ, чтобы сохранить то, что очень важно для нашей традиционной культуры.

Здесь сам язык подсказывает нам каким должен быть мужчина. Это муж, прежде всего. Мы это слово употребляем в значении семейных отношений: есть жена, есть муж. Но, я помню, однажды был в одной картинной галерее, где мы смотрели работы старых мастеров и мой спутник мне сказал: «Посмотри, какие в древности были мужи!». Вот в этом слове было все – и мужественность, и какая-то основательность, какое-то чувство безопасности, огромная сила. Это был муж. Эти люди действительно были опорой общества.

Мы видим, что в церковной нашей традиции священниками могут быть только мужчины. Мужчина как-то особенно выделен, несет особое служение, особое, как говорят, помазание, благодать есть в служении мужчины. Но что за миссия у мужчины? Что такое важное он несет, какое особое служение в Церкви, обществе, государстве, семье? Обратим внимание на черты, характерные для поведения мужчины. Часто говорят, что мужчинам свойственны гордыня или гнев, ярость, азарт, стремление проявить свою силу и так далее. Как это ни странно, эти плохие, дурные качества как раз указывают на таланты, которыми мужчина одарен от Бога по сравнению с женщинами.

Гнев – это, на самом деле, искажение таланта, который дан человеку от Бога. Способность гневаться, но вовремя, применять эту силу там, где необходимо. Гордыня – это искаженная уверенность в своих силах и чувство ответственности, которое Господь требует воспитать от мужчин.

Чувство ответственности, способность защитить своих близких, способность принимать решения – качества, которые выделяют мужчину в нашем обществе. Он – руководитель, это священник, он принимает ответственные решения в семье. Тот, кто горой стоит за своих близких, за своих детей, с которым уютно и спокойно женщине, на которых можно возложить особую миссию, за которыми страна чувствует себя в безопасности.

Эти именно чувства нужно воспитывать. Конечно же, они должны воспитываться в детском возрасте. Но поскольку семьи у нас сейчас оставляют желать лучшего; если раньше в традиционной семье считалось самоочевидным, когда мальчик просто копировал поведение отца, сейчас культурный надлом влияет на то, что преемственности нет никакой, поэтому каждый мужчина обязан возложить на себя задачу по самовоспитанию – прежде всего этого чувства ответственности, чувства особой миссии и служения.

Я помню, смотрел один фильм, где главного героя, героя по своей жизни, по своему поведению спрашивает паренек: «Почему тебе больше всех надо? Почему ты постоянно спасаешь мир? Неужели ты не можешь дождаться, пока приедут военные?». И ему отвечает это главный герой: «Я ведь не хочу спасать мир. Просто больше некому». Вот это чувство ответственности в мужчине (не самом сильном, может быть не самом умном, не самом красивом) делало его настоящим мужем, мужчиной, рыцарем – вселяло в него особое благородство, когда он понимал, что есть служение, которое он должен нести в этом мире. У Киплинга есть замечательное стихотворение, в котором, как мне кажется, собрано все представление о мужественности в традиционном понимании этого слова:

Владей собой
среди толпы смятенной,
Тебя клянущей
за смятенье всех,
Верь сам в себя
наперекор вселенной,
И маловерным отпусти
их грех;
Пусть час не пробил,
жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы,
не снисходи до них;
Умей прощать
и не кажись, прощая,
Великодушней
и мудрей других.
Умей мечтать,
не став рабом мечтанья,
И мыслить,
мысли не обожествив;
Равно встречай
успех и поруганье,
He забывая,
что их голос лжив;
Останься тих, к
огда твое же слово
Калечит плут,
чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена
и снова
Ты должен все воссоздавать
c основ.
Умей поставить,
в радостной надежде,
Ha карту все,
что накопил c трудом,
Bce проиграть
и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить
сердце, нервы, тело
Тебе служить,
когда в твоей груди
Уже давно все пусто,
все сгорело
И только Воля говорит:
«Иди!»
Останься прост,
беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд
c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час
считаются c тобой;
Наполни смыслом
каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, –
Тогда весь мир
ты примешь как владенье
Тогда, мой сын,
ты будешь Человек!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс