Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (908) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Слово в канун Недели первой Великого поста после вечернего богослужения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Слово в канун Недели первой Великого поста после вечернего богослужения

№11 (908) / 14 марта ‘17

Первосвятитель

4 марта 2017 года, в канун Недели первой Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Отец Даниил! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я очень рад в завершение первой седмицы Великого поста, в канун дня Торжества Православия, посетить Заиконоспасскую обитель, славную своей историей. Обитель возрождающуюся – не без трудностей, как вы знаете, но такова история Церкви: никогда великие и добрые свершения, направленные на укрепление веры и благочестия в народе, не совершались с легкостью. Потому что незримая битва, незримое сражение, которое проходит по человеческому сердцу, как говорил замечательный наш писатель Достоевский, отображается и в общественных отношениях, и нередко бывает, что начинания, направленные на укрепление веры в нашем народе, встречают непонимание, а то и прямое сопротивление. Но этого не надо страшиться, ведь все так и должно быть. Дело Божие силой совершается, Царствие Небесное силой берется (см. Мф. 11, 12), и невозможно совершить по-настоящему доброе дело, особенно в значительных масштабах, без сопротивления извне или изнутри.

Поэтому я глубоко убежден в том, что трудности, с которыми сталкивается обитель, в том числе в плане возвращения исторически принадлежащих ей зданий, – все это тоже пройдет. А главное, о чем мы должны помышлять, – это о том, что нужно делать, чтобы укреплялась вера в нашем народе. Все остальное вторично, но вот эта духовная и умственная работа сегодня должна быть очень значительной.

Совершенно очевидно, что все больше и больше людей приобщается к Церкви. Но, к сожалению, этого нельзя сказать о молодежи. Хотя у нас очень активно развиваются молодежные движения и организации, еще очень большое число молодых людей остаются в плену социальных сетей и всей той информации, которая через эти сети обрушивается на их сознание. А там меньше всего говорят о Христе, меньше всего говорят о правде Божией, ничего не говорят о грехе, ничего не говорят о смысле человеческой жизни. Поэтому духовная брань, в том числе ради спасения нашего молодого поколения, сегодня является первостепенной задачей Церкви.

Мы никому ничего не навязываем, но наша задача, наш долг – показать людям красоту евангельского идеала. Как человека, далекого от искусства, захватывает красота здания, картины или скульптуры, – захватывает своей гармонией, своим эстетическим воздействием на человеческую душу, – вот так же евангельский идеал должен захватывать людей. Не потому что он навязывается силой, а потому, что он неотразим своей духовной красотой. Но для того чтобы современный человек мог раскрыть этот идеал, увидеть и приобщиться к нему, нужно помогать, используя, в том числе, язык, доступный для молодого поколения.

Сегодня перед нашей Церковью стоят огромные задачи, и возвращение храмов, монастырей уже не является первоочередной задачей. Задачей №1 является проповедь Христа, которая будет понята и принята абсолютным большинством нашего народа. Такого рода деятельность требует затраты огромных духовных и интеллектуальных сил – собственно говоря, отдачи всей жизни. В первую очередь это, конечно, касается монашествующих, у которых и нет другой жизни, как только жизнь ради Церкви. Здесь и говорить не о чем – у инока нет никаких иных целей, никаких задач, никаких устремлений. Монах полностью посвящает себя Христу, и потому духовная, проповедническая, миссионерская работа монастырей сегодня должна быть на высоте. А это требует от каждого из нас духовного бодрствования, способности напрягать силы, самим духовно и интеллектуально возрастать, и с людьми делиться своим опытом и своими знаниями.

Очень надеюсь, что славная в прошлом Заиконоспасская обитель и сегодня, находясь в самом центре нашей столицы, будет играть важную духовную и просветительскую роль. Достаточно посмотреть, сколько людей проходит мимо монастыря. Так вот, нужно сделать так, чтобы большинство из них в обитель заходило. Это очень непросто, но именно такие задачи нужно ставить. Мы обращаемся ко всему нашему народу с великой надеждой на то, что голос Церкви будет услышан. Почему? Да потому что у этого народа были благочестивейшие, глубоко верующие предки, которые создавали нашу страну, нашу культуру, создавали мощь российского государства, понимая значение духовного фактора в жизни людей. Мы не в пустыне живем и не с нуля начинаем, – наша культура, наша история является союзником Церкви в том, чтобы раскрыть современному человеку красоту Евангельского идеала.

Да помогает всем нам Господь решать те задачи, которые сегодня перед нами стоят! И особенно хотел бы выразить надежду на то, что монашествующие будут на переднем рубеже этой огромной работы, которая поможет людям открыть для себя дорогу к Царствию Божию.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс