Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (906) → Дар учительного слова мудрости

Дар учительного слова мудрости

№9 (906) / 1 марта ‘17

Память

Священник отец Стефан Петрович Попов родился в потомственной священнической семье 27 июня (ст. ст.) 1827 года в селе Сылвинском Кунгурского уезда Пермской губернии.

Был назван Стефаном в честь первого Пермского епископа – святителя Стефана Великопермского. О детских годах и юности будущего священника сведений не сохранилось. Но можно сказать, что он был воспитан в добрых традициях священнических семей.

По окончании Пермской духовной семинарии 21 ноября 1846 года был рукоположен Высокопреосвященнейшим Аркадием, архиепископом Пермским и Верхотурским, в сан священника к Николаевской церкви с.Пихтовского Оханского уезда Пермской губернии.

В 1855 году переведен в селение Турьинские рудники (ныне г. Краснотурьинск Свердловской области) на служение в качестве настоятеля в храм Преподобного Максима Исповедника, был возведен в сан протоиерея. С 10 июля 1855 г. по 1 сентября 1876 г. отец Стефан состоял законоучителем в Турьинском горном училище, был наставником детского приюта, содержал домашнюю школу на 25 человек учащихся, безвозмездно обучал грамоте и Закону Божиему. Анна Степановна бескорыстно обучала девочек рукоделию. В память войны 1853–1856 гг. награжден бронзовым наперсным крестом. Исполнял должность катехизатора с 1871–1878 гг., т.е. имел право обращаться с поучениями, устными наставлениями в христианской вере к тем, кто находился в расколе или не принял Крещения. Отец Стефан имел «дар учительного слова мудрости», непрестанно проповедовал Слово Божие. Его проповеди – поучения, наставления – объясняли простому народу смысл молитв, заповедей, Закона Божия.

В 1875 г. избран на должность благочинного и сотрудника Пермского епархиального попечительства, переведен на служение к Введенской соборной церкви Богословского завода (ныне – г. Карпинск Свердловской области).

29 мая 1894 года отец Стефан в торжественной обстановке совершил молебен и освящение закладки Надеждинского сталерельсового (металлургического) завода (ныне г. Серов). Об этом событии свидетельствует медная закладная доска-грамота, найденная во время ремонта поддоменника. Ныне доска находится в фондах Серовского исторического музея.

Свое жизненное предназначение отец Стефан видел в продолжении просветительской деятельности святителя Стефана Великопермского, в просвещении и духовнои образовании народа.

Более 40 лет отец Стефан служил в Богословском горнозаводском округе, сначала в Максимовской церкви в Турьинских рудниках, а последние годы в Богословском заводе.

В день 50-летия в священном сане получил от духовенства Богословского благочиния золотой наперсный крест, украшенный рубинами и бриллиантами, «в благодарность за многолетнее служение округу».

Служащие Богословского горного округа во главе с управляющим А.А. Ауэрбахом поздравляли юбиляра и преподнесли образ Спасителя. В приветственной речи А.А. Ауэрбах охарактеризовал общественную деятельность отца протоиерея и его заслуги и просил принять образ, как знак уважения его почитателей. Под образом устроен серебряный щит с надписью: «Достоуважаемому отцу протоиерею Стефану Петровичу Попову от почитателей его, служащих Богословского горного округа, 1846 г. 21 октября 1896 г». Священник Николай Удинцев преподнес юбиляру книгу Ф.В. Фаррара «Жизнь и труды апостола Павла», высказав в своей речи, что труды юбиляра и его самоотверженное служение были подобны апостольским. От земской школы учитель Медведевский и его 4 помощницы обратились с приличной случаю речью и преподнесли Евангелие.

Государем императором Александром III за многолетнее служение в сане священника был награжден орденом Владимира 4 степени, согласно ходатайства Святейшего Синода.

Скончался отец Стефан Попов 5 марта (20 февраля ст. ст.) февраля 1897 г. после болезни. Отошел ко Господу он на 70 году жизни, много потрудившись на ниве Божией. Похоронен за алтарем богословского Введенского собора в церковной ограде.

На могиле отца Стефана лежало мраморное надгробие, которое в годину скорбных обстояний и гонений за веру Христову пропало, и могила находились в поругании и забвении, как и его доброе имя.

7 сентября 1997 года, в год 100-летия памяти блаженной кончины отца Стефана после служения Литургии в храме Казанской Иконы Божией Матери, возглавляемой благочинным монастырей Екатеринбургской и Верхотурской епархии, наместником Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игуменом Тихоном (Затёкиным) в сослужении благочинного Богословского округа иерея Игоря Котомцева и иерея Антония Епина состоялся крестный ход к богословскому Введенскому Собору с заранее изготовленными крестами. Кресты установили на предполагаемом месте погребения отца Стефана и матушки Анны и совершили заупокойную Литию. Отец Тихон обратился к верующим с речью, в которой напомнил о жизни и трудах отца Стефана и матушки Анны и призвал всегда поминать их, как тружеников много и много потрудившихся на ниве Господней во славу Божию.

Впоследствии стало известно, что матушка Анна последние годы жила у старшего сына Рафаила в г. Перми, где и скончалась в 1903 году.

Многие заслуги имеет отец Стефан перед Церковью и Отечеством. Но главная – та, что в их семье родилось много детей, ставших уважаемыми, достойными людьми: преподавателями, дочь Августа стала известной художницей, Рафаил преподавал, Александр стал изобретателем радио, ученым-физиком с мировым именем. На воспитание и становление Александра большое воздействие оказала атмосфера, царящая в семье Поповых, их патриархальный уклад жизни. Отец Стефан привил Александру любовь к точным наукам: физике, математике и ремеслу, уважительное отношение к труду, упорство в достижении целей.

Вечная память и Царство Небесное вам, досточтимые отец Стефан и матушка Анна!

В.А. Попов,
учитель физики Карпинской
школы-интерната Свердловской области

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс