Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (886) → «Невыученные уроки»

«Невыученные уроки»

№37 (886) / 4 октября ‘16

Зарисовка

Наша жизнь мчится с огромной, головокружительной скоростью. В течение дня мозг получает и перерабатывает уйму сведений. Мы научились компактно хранить и быстро обрабатывать их – отследить необходимые новости с помощью одного касания пальца к электронному гаджету стало доступным для всех и каждого. Кажется, что нам подвластны любые их источники, – а как гласит знаменитая фраза «кто владеет информацией, тот владеет миром»! Почему же мы до сих пор внутри себя не спокойны и не ощущаем «комфорта миро-владения»? Наверное, оттого, что, в отличие от Ротшильдов (произнесших ту знаменитую фразу), мы серьезно относимся лишь к ежедневной новой информации, не пытаясь анализировать события даже совсем недавнего прошлого. То и дело натыкаясь на случайно позабытые «грабли» истории, мы не стараемся что-либо исправить в своей жизни. Нет! Мы вновь «держим руку на пульсе» современности и готовы обвинить всех и вся, но только не удосуживаемся немного поинтересоваться своей историей.

Во все времена, в любых странах и на всех континентах, практически во всех семьях, из уст старшего поколения можно услышать массу предложений, начинающихся фразой: «Куда катится молодежь! А вот при нас такого не было!». Позвольте, но все ли так на самом деле? Вправе ли родители пенять ребенку на его неуважение к старшим, если сами при этом орут на пожилую кассиршу в магазине, да и бабушек-то, собственно, через дорогу давно не переводят? Мне кажется, в огромном море-океане информации мы забыли, что именно люди создают и новости, и примеры для других! Наше наплевательское отношение к своей истории не может не породить поколение, для которого размыты все рамки дозволенного! Так что молодежь стремительно «катится» туда, куда в свое время старшее поколение их родителей, не задумываясь, неспешно шло, а бабушки и дедушки с интересом посматривали. Мы забыли даже свою семейную историю!

С ужасом многие сейчас смотрят по телевидению новости. А вот на некоторых сайтах появилась специальная кнопка – «показать только хорошие новости». О чем это говорит? О том, что мы устали от негатива, но не готовы от него избавляться. Лучше уж обманывать себя, уговаривая, что все хорошо кругом, – как двоечник, исправляющий оценки в дневнике, желающий лишь избежать сегодняшнего вечернего гнева родителей, но никак не задумывающийся о последствиях своих двоек, своей необразованности. И с каждой минутой в нашей жизни все больше «невыученных уроков», которые мы просто откладываем на потом и забываем. Только вот последствия этой «невыученности» становятся все очевидней с каждым днем.

Скажите, вы помните епископа Иустина (Вишневского)? В Екатеринбурге и Перми он открыл немало единоверческих приходов и вместе с тем умел заслужить полное уважение и от раскольников; 5 февраля 1818 г. открыл для просвещения язычников своей епархии отделение Библейского общества. Он выстроил в Перми новый кафедральный собор, учредил в Екатеринбурге женскую общежительную обитель, открыл в Далматове духовное училище и много трудов положил на устройство открытой 11 ноября 1800 г. Пермской семинарии, значительно пополнил семинарскую библиотеку, привлек многих жертвователей, а в духовном завещании отказал семинарии и всю свою собственную библиотеку. Он скончался в январе ровно 190 лет назад.

Простите, а кто та фигура на памятнике, что находится неподалеку от городской клинической больницы №2 (памятник доктору Федору (Фридриху) Христофоровичу Гралю установлен в Перми на ул. Ленина в Дзержинском районе. – Прим. ред.)? Больница, кстати, и названа именем этого великого человека. Ф.Х. Граль – один из основателей системы здравоохранения Перми и Пермской губернии, врач-филантроп, пермский общественный деятель. Ф.Х. Граль много сделал для организации в губернии систем оспопрививания и родовспоможения. На своей должности он продемонстрировал трудолюбие и бескорыстие: сам покупал лекарства для больных, не брал денег за прием. По субботам доктор совершал объезды деревень вокруг Перми. Благодаря деятельности доктора Ф.Х. Граля эпидемия холеры в 1830–1931 гг. не получила широкого распространения. Значительный его вклад в развитие медицины в Пермской губернии был высоко оценен жителями города. Вот уже 181 год нет человека, которого в народе называли «святой доктор».

Много еще достойных примеров хранит история Пермского края. Но мы не помним имен, не храним пример их жизни для потомков! Епископ Иустин и Фридрих Граль, как и множество других видных деятелей нашего края нами недостойно забыты. Но просто забыты ли? Нет! Как необразованные и укоренившиеся в своей неграмотности двоечники, мы не сохранили даже их могил. «Пермский зоопарк» – вот место последнего пристанища этих великих людей. Когда-то там был некрополь, на котором хоронили достойнейших людей своего времени. А теперь подумайте, как можем мы громогласно с трибун требовать от детей и молодежи почтительно относиться к своей истории, к памяти предков, одновременно оставляя для их решения свои «невыученные уроки»? Может, когда-нибудь мы перестанем перекладывать ответственность на подрастающее поколение и проведем «работу над ошибками»? В противном случае мы станем все чаще видеть среди огромного моря информации проявления злобы, ненависти, непочтения, а виноваты в них будем лишь мы: время хороших новостей зависит лишь от нашей истории!

Юрий Кищук
г. Пермь

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс