Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (868) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Только близостью ко Христу люди достигали подлинного преображения

Протоиерей Димитрий Смирнов: Только близостью ко Христу люди достигали подлинного преображения

№19 (868) / 24 мая ‘16

Беседы с батюшкой

Батюшка, Вы хотели начать с объявления.

– Это стандартная просьба. Наступает летний сезон, и многие из наших телезрителей разъезжаются и даже теряют на какое-то время возможность смотреть телеканал «Союз», но он продолжает свое круглосуточное вещание, поэтому убедительнейшая просьба: не оставляйте своим финансовым вниманием наш любимый ресурс. За февраль и март еще остались долги по вещанию, которые канал должен выплатить за коммуникацию сигнала, а летом будет еще более глубокая «яма». Канал финансируется исключительно вами, нашими зрителями, поэтому согласно тому, что вы видите на экранах, пожалуйста, поддержите. Это совсем небольшая сумма, но если мы будем дружно в этом участвовать, то канал будет продолжать свое существование без сокращения вещания. Большая просьба.

Хочется начать с такого вопроса: «Господь говорит: «Мужайтесь, Я победил мир». Но мы не видим этой победы, ибо грех наступает со всех сторон и все больше и больше людей предаются греху. В чем тогда победа Христа в мире?».

– Это просто какое-то чудо. Когда я сюда ехал, размышлял над тем, как замечательно согласуется то, что после завершения Светлой Седмицы идет праздник День Победы, потому что самая высокая победа из всех существующих побед во всяких конкурсах, войнах, дипломатических и спортивных состязаниях – та, которую одержал Христос. Это победа духа над плотью. До Пришествия Христа на землю все люди, независимо от того, жили ли они праведно или Господь, как Аврааму, вменил им их веру в праведность, – все аккуратно поступали во ад, и не было из этого никакого выхода. После Пришествия Христа на землю многих Господь вывел из ада преисподнейшего: во-первых, Адама и Еву, как изображается на древних иконах Воскресения… И появилось новое явление – Святые Церкви.

Если мы возьмем любой срез человеческого общества, или любое сословие, то увидим, что с точки зрения нравственности, понимания жизни как добра и как зла ни один слой общества и ни одно сословие не представляют собой нравственного сообщества. Взять отдельно писателей, поэтов, певцов или врачей – отнюдь нет; взять отдельно крестьян – совершенно невозможно найти. Но Церковь рождает огромное количество святых. В мире, среди людей, появились святые люди, причем достигли они святости не от какого-то внимания людей и не вследствие пиара, как сейчас говорят (вследствие пиара тоже достигали, например, Владимир Ульянов, которого многие до сих пор считают праведником и чуть ли не бессребреником – человека, вообще никогда не работавшего, кроме самых последних лет своей жизни, когда он занимал некую должность в государстве, которую сам себе присвоил; всегда вкусно ел, одевался совсем неплохо, снимал себе хорошие квартирки – кто был в Горках Ленинских, может себе представить, какое именьице он приобрел, не потратив ни копейки. Но за счет пиара он в целом народе стал почитаемой фигурой, и обаяние этого пиара действует до сих пор).

А святые – это настоящее качество совершенно нового поколения, которое не выращивала какая-то партия, что-то ковала из него, закаляла эту «сталь»… Совершенно не так, а только близостью ко Христу, Богу нашему, люди достигали подлинного преображения. И таких людей по всему миру тысячи. Это и есть победа. Человечество, благодаря слову Божию, таинствам Церкви, Священному Писанию, стало рождать святых, появился эталон.

У нас воспринимают так: победа – это счет «4:2» или «3:1», или одна армия разбила другую. Но ведь важно все: и какой ценой она достигнута, и какими люди вышли из этой войны, и многое другое. И сама война – это всегда трагедия для всех, в какой-то степени больше для тех, кто остался в живых. Полное разорение и царство безумия, когда люди воюют друг с другом. Это все равно что вороны разделятся на две стаи и начнут истреблять друг друга, покуда есть силы, – такого в животном или пернатом мире не наблюдается: особи одного вида друг друга не уничтожают. А Христос научил людей такому образу жизни, который приводит их к тому, что они переходят от смерти в жизнь и наследуют Царствие Божие со Христом. Никакая победа не возвращает человека к Богу, а победа Христова делает это. А почему не всех? А потому, что Христос хочет собрать под Свое крыло только желающих, причем желающих настолько сильно, что это называется «алчущие и жаждущие правды».

Получается, эта победа не для всех?

– Для тех, кто захочет идти за Пастырем Христом. Вот в этом дело, а не в том, что люди выбирают что-то другое. Если бы люди взяли и почитали Евангелие, они бы ничего другого уже не выбрали бы. Если они отстраняются от Евангелия, то по каким-то странным соображениям, но не потому, что они прочли это и отвергли. В Евангелии каждый человек узнает себя. И всегда, прочитав Евангелие, он может убедиться, что это то, что ищет его душа, просто он никогда и нигде этого не встречал. Есть замечательные писатели, которых читаешь и порой даже удивляешься: неужели и этот человек не читал Евангелие? Ну что он все мудрит, что-то рассказывает, кому-то в этих бесконечных диалогах хочет что-то доказать...

Поиск истины идет.

– Зачем ее искать, когда она есть – вот она… Просто человек, может быть, когда-то и открывал Евангелие, но чтобы серьезно и внимательно прочесть – такого нет; перед Евангелием человек не может устоять, только уж совсем ни к чему не восприимчивый. Такое тоже вполне может быть. Но все равно это зависит от человека. И вот в этом победа: мы все грешные люди, а Господь берет нашу душу и преображает.

Получается, такая цена заплачена за очень небольшой процент человечества.

– Чтобы добыть платину или железо, нужно переработать огромные горы руды. Чтобы добыть из кимберлитовой трубки алмаз, а потом еще превратить его в бриллиант, который будет стоить миллионы, нужен огромный труд. То, за что умер Христос, так высоко, так дорого, что это не просто в баскетбол выиграть или очередной чемпионат, или денег много «наколотить». Набрал много миллиардов – и умер. Может, из мореного дуба гроб сделают, а когда будут эксгумировать и переносить на другое кладбище, окажется, что там еще и косточки твои гремят… Дуб хороший, он сохранился в течение десятков лет, – но тебе-то что от этого? А вот что будет с твоей душой – это важно.

Преображение, необходимое для Царства Небесного, может сотворить с человеком только Христос, если человек даст Христу эту возможность. В этом победа. Из огромной семимиллиардной массы людей на земле Господь ищет таких в каждом поколении, каждого зовет, о каждом промышляет, чтобы превратить его в сияющий бриллиант, который отражает свет Божий. Ни одна религиозная система не может это сделать, только Христос может преобразить человека из обыкновенного грешника в святого. По-моему, это самое высокое, чего может достичь человек.

Вопрос телезрительницы из Московской области: «Я понимаю, что нельзя встревать в молодую семью, но если ты видишь, что действия одного из членов этой молодой семьи приносят явный вред, то как быть?».

– Если к вам обратятся за помощью, то вы можете аккуратно и деликатно дать какой-то совет – если вы уверены, что он будет принят. Но не больше.

На первых порах бывает, что супруги еще как бы дозревают. Сейчас люди очень инфантильны, особенно мужчины. Я разговаривал как-то с одной женщиной, муж оставил ее с ребенком. Я спросил, по какой причине. А он сам сказал: «Я устал от ответственности». Представляете?

Телезрительница: «Да, представляю, к сожалению».

– Поэтому нужно было сразу искать человека, которого ответственность не пугает, а наоборот, он как мужчина готов к ней. А то получается, что вышла замуж – биологически он мужчина, может произвести на свет дитя, но душа нуждается еще в большом преображении.

Телезрительница: «В частности, дочь просит о помощи, чтобы как-то повлиять на ее мужа…».

– Это невозможно – теще повлиять на мужа дочери. Такое бывает в ситуации, когда муж не способен работать даже продавцом газет, а теща очень богатая и содержит его, покупает ему «Феррари», путевки, квартиры в разных странах и дает деньги на карманные расходы. Тогда он аккуратно слушается во всем свою тещу, а она руководит всем процессом, становится «мужем» своей дочери, а он – только бычком-производителем, от которого она получает себе внуков. Так тоже бывает, но это все равно не есть семья – в семье, как устроено Богом, должно быть по Его замыслу: мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной.

Следующий вопрос: «Как понимать отсутствие времени в ином мире? Там не происходит никаких событий и вообще ничто не развивается или происходит как-то иначе?».

– Время – это абстрактная категория, которую можно рассматривать как некую физическую данность и можно каким-то образом фиксировать. Но если человек летит в аппарате со скоростью, близкой к скорости света, все меняется: можешь лететь в нем неделю, а за это время на грешной земле пройдут сотни и тысячи лет. Как это получается? Человеческий мозг модель этого сконструировать не может, но математически это вполне получается. Поэтому рассуждать об этом можно, только если человек эту область физики исследует и станет понимать такие вещи. Тогда, может быть, он и сумеет понять, что здесь значит скорость света...

Но в нашей земной физике это все есть, есть математические модели всего, а в том мире...

– Тогда мы можем использовать эти модели для объяснения. А все остальное – фантазии.

Наше будущее существование называется «жизнь вечная», поэтому жизнь не прекращается...

– Огромное количество терминов мы вынуждены были взять из окружающего мира, поэтому Господь говорил образно: например, что Царство Небесное подобно брачному пиру. Конечно, Царство Небесное – это не брачный пир, но это самое высшее земное торжество для людей, все радуются, веселятся, выражают какие-то надежды на будущее, смотрят на молодых, возлагают на них всякие наде-жды, желают им много чего доброго и хорошего… А дальше уже начинается жизнь, на которую бедная теща жалуется, поэтому это естественно.

Говорят, что когда переводили Евангелие на язык эскимосов, для слов «Агнец Божий» выбрали эскимосское название «маленькая нерпа», потому что никаких ягнят нет в тех местах, где живут эскимосы, это название оказалось ближайшим к их пониманию.

Вопрос телезрительницы: «Когда-то из вашей передачи я узнала, что можно читать Псалтирь за деток и на каждой «Славе» читать молитву и обращаться с просьбой к Господу. Хотела бы спросить: как можно читать Евангелие за усопших и о здравии детей?».

– Можно взять совершенно любое молитвословие, допустим 50-й псалом, и, прочтя его, потом обратиться к Богу: «Прими, Господи, эту покаянную молитву, которую некогда произнес, согрешив, царь Давид, как мою, за моих деток». Вот и все. А можно «Отче наш» прочесть, можно Евангелие почитать. Что тут такого? Какие проблемы?

Телезрительница: «Проблем никаких, просто перед чтением Псалтири в книжке есть молитвы…».

– Возьмите и такую же молитву прочтите перед чтением другого молитвословия. Молитва – это не то, что написано, а то, что исторгло ваше сердце. Сам текст молитвы – это еще не молитва, а использовать для своей молитвы можно любые молитвословия, можно вообще составить себе правило из любых псалмов – тех, которые понятны и соответствуют твоему устроению на данный момент духовного развития.

Следующий вопрос: «Можно ли спастись, не зная Евангелия?».

– Каждая «душа – по природе христианка», и у каждой человеческой души есть совесть, и если свою религиозную интуицию (которая есть у всех) всегда использовать вместе с совестью, то она обязательно подскажет.

Но совесть должна же чем-то оттачиваться. Евангельские заповеди оттачивают нашу совесть...

– Да, но оттачивает еще среда, в которой мы живем, семья, даже государство может оттачивать, если оно устроено на справедливых принципах. Например, те народы, которые покорялись Александру Македонскому в результате его военных успехов, с радостью его принимали, потому что законы, которые он приносил, нравственно были гораздо выше, чем законы, которые господствовали до того, – жизнь становилась лучше. Вот такой он был благородный правитель, который не знал Христа, но хотел народного блага. Я не большой специалист по истории, но в моей памяти осталось то, что я когда-то читал о нем: он был очень благородный человек.

Следующий вопрос: «Мой друг часто выпивает. Когда я его спрашиваю, почему он так делает, он отвечает, что у него пусто на душе. Как это понять, что у человека пусто на душе? Отчего такое может быть? Как я могу ему помочь?».

– Пустота бывает от отсутствия благодати Божией. У женщины, которая, допустим, молится, поминает своих деток, после молитвенной беседы с Богом душа наполняется благодатью Божией. А если после этого у нее произойдет скандал с мужем, а потом через двадцать минут женщина успокоится и заглянет в свою душу, окажется, что она пуста, как будто женщина и не молилась. Так что если человек находится в состоянии греха (допустим, гнева, зависти или осуждения), Дух Святой сразу отходит от человека.

А человек, который не знает молитвы, таинств Церкви, слова Божия, ни для кого ничего особо не делает, – где ему брать благодать Божию? Душа опустошается, и он ищет суррогатов, как люди, которые не могут родить детей, ищут суррогатную мать, «заменитель» матери. Нет водки – пьет денатурат. Травится, болеет, портит желудок, но без этой дури тяжело, ведь человек – существо духовное, он создан для того, чтобы служить Богу. А если он Богу не служит, у него на душе пустота, поэтому старается все время себя развеселить, чтобы музыка была, желательно с наркотическим ритмом, от которой он испытывает наркотическое воздействие, потом он размахивает руками, приходит в определенное состояние. И в тот период, пока он внутри этой музыки находится, у него облегчение, как от обезболивающего. Но как только музыка затихает, он опять в пустоте.

Болеть на спортивных мероприятиях – это такие же заменители: нервы напрягаются, но все искусственно, ничего не происходит. Ну, играют ребята в какую-то игру, счет то «3:0», то «2:1», а человек заводится так, как будто собственную корову проигрывает, совершенно по пустому поводу. Я слышал по телевизору: какая-то самая последняя команда выиграла Чемпионат мира в Англии, что ли, обыграв всяких «Челси», все удивились. Против этой команды делали ставки пять тысяч к одному, такого вообще в истории не бывало, и вдруг эти самые аутсайдеры побеждают. Так что ничего удивительного. Люди и пьют от пустоты – духовной жизни нет, а есть суррогат, ощущения суррогатного блаженства. Пьют-то не чтобы зарезать своего собутыльника и попасть в тюрьму или не давать спать до двух ночи соседям, пьют чтобы испытать блаженство, но суррогатное, химическое.

Причем знают, что цена этому блаженству потом будет дорогая...

– Надеются, что проскользнут, – так же редко бывает, что только сел пьяненький за руль и сразу кого-то задавил, обычно это случается на пятый или двенадцатый раз, а сначала машину расшибет, оштрафуют… Много таких предупреждений бывает.

Вопрос телезрительницы: «В нашу подмосковную церковь-часовню пришло огромное письмо, написанное на трех страницах печатным текстом, с предложением потребовать суда над нашим Патриархом за то, что он общался с папой Римским …».

– Все понятно. Что Вы хотели спросить?

Телезрительница: «Мне бы хотелось, чтобы на канале «Спас», на котором Вы тоже бываете, либо на канале «Союз» завели такую рубрику, чтобы мы могли противостоять этим негодяям, которые порочат Патриарха».

– А зачем?

Телезрительница: «Как зачем? Смотрите, они уже рассылают…».

– Пусть рассылают, пусть хоть сам Гитлер засылает, а мы-то что? Ну, прочли и в урну выбросили.

Телезрительница: «Батюшка, это я выброшу, а другие не выбросят…».

– Не выбросят, пусть отпадают от Церкви, остаются без поминовения, без благодати Божией. Это люди, у которых веры нет.

Телезрительница: «Они, может быть, на перепутье, не знают…».

– На перепутье – пусть спросят. У нас так было: я учился в семинарии, в той спальне, где я ночевал, была дюжина коек, с нами были ребята с Западной Украины. Они все крестились в Православии, ходили в православную церковь, а многие уже поступили женатыми, получили образование в Троице-Сергиевой лавре (это крупнейший в мире монастырь и духовный центр нашей Руси), но, когда Украина отделилась от России, они сразу стройными рядами пошли в католики. Вы можете себе представить Церковь, состоящую из одних предателей? Это говорит, что они в душе такими и были. Из тех ребят, с которыми я учился, кто-то, конечно, остался православным, а кто-то очень даже легко перешел в другую веру – они не понимают разницы, у них не хватает для этого ума. Если у человека не хватает ума или образования, он всегда может спросить того, у кого хватает и ума, и образования.

Наш Патриарх – самый образованный иерарх в нашей Церкви, по его уму ему никто не может противостоять. Все эти письма просто ничтожны, их бессмысленно рассматривать.

Со злопыхателями понятно, это уже их дело, а есть вот люди, которых они соблазняют и отводят от Церкви...

– А что про это сказано в Евангелии? Про тех, кто соблазняет, про то, что «должно прийти соблазнам»… Что бывает тем, через кого соблазны приходят?

«Лучше бы ему мельничный жернов на шею…».

– Да, лучше их утопить – и все. Это Сам Христос сказал, Который еще говорил: «Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем». И Он совершенно беззлобно сказал, что лучше таковых утопить с камнем на шее. Что нам об этом говорить? Мы им лично зла не желаем, но участь утопленника лучше, чем этих людей. Они никогда, может, и Евангелия не читали… У одного такого попа спрашивают: «Ты Евангелие читал?». А он говорит: «А что я, дьякон, что ли?». Пусть диакон читает, а он в это время «в носу ковыряет». Какие ему аргументы привести, когда он, кроме грошей, никаких аргументов не знает?

Расшифровка:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс