Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (847) → Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: Православная вера является сердцевиной культуры народов Святой Руси

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: Православная вера является сердцевиной культуры народов Святой Руси

№46 (847) / 8 декабря ‘15

Архипастырь

Преосвященный Владыка, дорогие отцы, уважаемые участники Чтений!

Проведение Рождественских образовательных чтений по инициативе Русской Православной Церкви имеет уже более чем 20-летний опыт. 25 – 27 января в городе Москве состоятся XXIV Международные Образовательные Рождественские чтения под общей темой текущего года «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Сегодня мы, с помощью Божией, открываем XVII Иоанновские образовательные чтения в здании Кемеровского епархиального управления. Тема чтений: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Для нас знаменательно, что форум 2015 года проводится совместно со всеми епархиями Кузбасской митрополии во взаимодействии с Администрацией и Департаментом образования и науки Кемеровской области.

Мы рады сегодня приветствовать наших гостей и соработников. Представителей органов власти, правоохранительных структур, руководителей сферы образования, педагогов высшей школы, учительства, духовенства. В этом зале делегаты, прибывшие не только из самых отдаленных районов Кемеровской области, областей России, но и почетные гости из Италии.

Для нас 2015 год ознаменовался несколькими юбилейными датами – 1000-летие представления равноапостольного князя Владимира и 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Неразрывная череда поколений русского народа на протяжении уже 1027 лет сохраняла жемчужину, данную при князе Владимире в водах Днепра, – Православную веру, которая по сей день является сердцевиной культуры народов Святой Руси.

Победа русского воинства над чумой ХХ века – фашизмом, показывает нам, потомкам наших отцов, дедов и прадедов, что только единство, сплоченность и жертвенная любовь, по слову Спасителя, к своим ближним и отечеству может привести к торжеству победы над злом. Будем помнить об этом.

Размышляя в формате Чтений о том, какими совместными усилиями Церкви и общества возможна актуализация традиций в наши дни, невольно приходишь к выводу: если традицию определять как Предание, то нам важно научиться видеть свой потенциал в поддержке не только храмостроительства и воцерковления разных социальных групп прихожан. Не менее важно, опираясь на евангельскую истину «Все мы ученики», определить эффективные современные форматы организации программ повышения квалификации катехизаторов и педагогов воскресных школ на приходах, максимально привлекая к этой работе и будущих бакалавров-теологов, и семинаристов в периоды учебных практик.

В то же время организация социального попечительства среди молодых и одиноких матерей, информационно-просветительская поддержка программы вывода абортов из сферы обязательного социального страхования, всесторонняя помощь многодетным и нуждающимся семьям – должны стать приоритетными сферами развертывания наших совместных усилий в ближайшее время наряду с всесторонней поддержкой усилий педагогического сообщества Кузбасса, реализующего проекты духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

О каких же «новациях» сегодня постоянно задумывается общество в сфере сотрудничества Церкви и образования? Безусловно, это обсуждение на всех уровнях вопросов совместных усилий для оказания противодействия распространению экстремистских настроений в молодежной среде, привлечение ресурсов всех общественных институтов к участию в просветительских и образовательных форматах по вопросам воспитания экокультуры и экоповедения наших сограждан в быту, в профессиональной сфере, а также – противодействия информационной пропаганды национализма, социального расслоения общества. Решающими должны стать общественно-церковные дискуссии по вопросам поддержания здоровой и безопасной среды, сохранения демографического потенциала нации.

Таким образом, целью проведения Образовательных Рождественских чтений в Кузбассе является духовно-нравственное просвещение общества, развитие православного образования, анализ существующих форм сотрудничества Церкви и государства в области образования, а также определение ближайших направлений их расширения, осмысление проблем продуктивного взаимодействия науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

Во все времена образование было важной частью церковной и общественной жизни, поскольку от его состояния напрямую зависит будущее любой страны и ее народа. Христианам свойственно полагать своей неотъемлемой задачей осуществление просветительской миссии, в соответствии со словами Спасителя «Идите, научите все народы». В связи с этим, забота о содержании, формах и методах образования, а равно и о его влиянии на общество не может оставаться вне внимания Церкви.

На сегодняшний день стоит актуальным вопрос о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Отрадно, что этот вопрос будет обсуждаться и на этом форуме на секциях посвященным работе Воскресных школ и на площадке КРИПКиПРО:

– инновационная и проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных образовательных организациях;
– опыт преподавания в общеобразовательных организациях основ религиозных культур и светской этики основ духовно-нравственной культуры народов России;
– православные мотивы на уроках литературы и истории.

Важнейшей частью Иоанновских чтений является воцерковление, обращение к вере и евангельским духовным ценностям наших дорогих сограждан. На секции в Кемеровском епархиальном управлении будут обсуждаться проблемы и решаться вопросы, связанные с катехизацией в нашей митрополии. Хочется верить, что благодаря нашему общему труду многие обратятся от тьмы к свету Христовой веры.

В заключение хочется выразить надежду, что кузбасские XVII Иоанновские чтения помогут нам дать новые направления роли Православия в контексте государственности, культуры и традиций России, а также поднять наиболее актуальные вопросы, требующие совместной работы Русской Православной Церкви, государства и общества.

Благословения Божия и успехов в предстоящих трудах!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс