Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Александр Ткаченко. «Чего просить у Бога? О том, что мешает нам жить»: Изложение христианских истин применительно к современному сознанию

Александр Ткаченко. «Чего просить у Бога? О том, что мешает нам жить»: Изложение христианских истин применительно к современному сознанию

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Книжная полка

«Христианами становятся, а не рождаются», – заявил в начале нашей эры один из выдающихся раннехристианских апологетов Тертуллиан. Но зачем вообще становиться христианином? Что христианство дает человеку? Что в христианстве такого, чего нет в других религиях? Во что и как верят христиане? Эти вопросы весьма важны для современного человека в определении его мировоззрения и, соответственно, в определении путей, по которым он будет строить свою жизнь. Попытка ответить на них отражена в книгах Александра Ткаченко, которые обращены как раз к такому пытливому читателю. И одна из книг – этот сборник статей, выпущенный в свет Издательством Никея. Он называется – «Чего просить у Бога? О том, что мешает нам жить».

Автор книги Александр Ткаченко – талантливый самобытный публицист, постоянный автор раздела «Вера» в журнале «Фома». Лауреат IV международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» 2010 года – был награжден за цикл популярных апологетических статей и за пропаганду и актуализацию святоотеческого наследия как основы православной апологетики. Кроме того, Ткаченко – многодетный отец, живет вместе со своей семьей в городе Жиздра Калужской области, куда переехал для участия в строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы. Как говорит сам автор, пишет он о том, «что удивило, восхитило, обрадовало» его «самого – чтобы поделиться с читателями этим восхищением и радостью. Иногда – болью… Но такое бывает редко».

По словам профессора А. И. Осипова, «психология современного человека такова, что он во всем ищет некий практический смысл, прежде всего, задаваясь вопросом: «А зачем мне это нужно?» Данная книга Александра Ткаченко ориентирована именно на такого читателя, который, не удовлетворяясь общими рассуждениями, стремится понять – что же такое Православие применительно к его жизни? Что оно может дать ему лично? От чего защитить? В чем помочь? Автор открыто ставит эти вопросы, которые мучают множество искренне ищущих и часто уже верующих людей. Он не боится затрагивать самые неудобные из них, часто специально заостряя их еще сильнее, вплоть до того предела, за которым, казалось бы, ответ на них уже невозможен».

В первой части книги автор отвечает на вопрос: «Что же мешает нам жить?». Ответ прост: нам мешают жить наши страсти, и в частности, тщеславие, зависть, неумение прощать, неправильные суждения о других людях, излишние мечтания. Александр Ткаченко рассказывает, почему в христианстве, например, тщеславие рассматривается как тяжкий недуг человеческой души, который очень легко в себе развить и невероятно трудно вылечить? Ведь тщеславие, в сущности, всего лишь желание нравиться окружающим, предстать перед ними в наилучшем свете. Греховность убийства, воровства или супружеской измены очевидна даже для человека, далекого от религии. Тщеславие же намного труднее воспринимать как нечто опасное и плохое». Чем же эта страсть мешает нам, об этом автор размышляет в статье, которая так и называется – «Тщеславие».

Следующий мешающий фактор – обида. «Так почему же христианство покушается на этот последний оплот человеческого достоинства, почему оно призывает добровольно отказаться от неотъемлемого права – не прощать боли и слез тому, кто безжалостно ворвался в твою жизнь и опалил твое сердце? Что за парадоксальный призыв звучит в Евангелии: ...любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк. 6, 27–28)? Наверное, это самая непонятная заповедь Христа. В самом деле, ну зачем любить тех, кто тебя ненавидит, обижает и гонит? Уж им-то, наверное, меньше всего на свете нужны наши любовь и прощение. Так для чего тогда принуждать себя к такому тяжелому и неблагодарному делу?» И «что делать, когда тебя обидели безо всякого повода, если наплевали в душу, растоптали и унизили просто пото­му, что так захотелось обидчикам? Неужели тоже простить?»

Кроме перечисленных, в книге присутствуют главы «Ошибка Сальери, или О том, как рождается зависть и как с ней бороться», «Не судите», «Мечтать не вредно?», «Нет в жизни счастья?» и «Отчего черствеют сердца». А во второй части ее автор говорит о том, «Во что и как верят христиане». Исходя из этого, можно сказать, что «магистральная тема книги Александра Ткаченко – духовная жизнь, православное понимание добродетели, страсти и борьба с ними». Автор, по словам профессора Осипова, постоянно обращает внимание читателей на один из важнейших принципов христианской аскетики, который требует не просто безупречной нравственности, но духовной работы над собой, борьбы со злом в самом сердце на уровне помыслов и желаний, определяющих весь строй и ход нашей жизни». Господь наш Иисус Христос жил и проповедовал на Земле около двух тысяч лет тому назад. С тех пор наш мир изменился кардинально, он стал неузнаваемо другим.

Эта книга входит в состав трехтомного издания статей Александра Ткаченко, уже хорошо известного православного публициста, снискавшего неподдельные симпатии как у верующих, так и в среде пока еще сомневающихся читателей. По мнению Андрея Черномырдина, автора предисловия, Ткаченко привлекает простотой и ясностью своих мыслей. Наверное, поэтому его слово весьма доходчиво и очень убедительно выглядит в своей способности говорить просто о сложных вещах, а изложение христианских истин применительно к нашему современному сознанию воспринимается с интересом. Возможно, у многих читателей после знакомства с книгами Ткаченко возникнет желание задуматься, посмотреть на себя как бы со стороны и, наконец, открыть двери своего сердца Тому, Кто сказал: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3, 20).

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс