Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Творческий вечер священника-поэта

Творческий вечер священника-поэта

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Юбилей

10 ноября 2015 года в Духовно-просветительском центре «Царский» собрались друзья, духовные чада и почитатели таланта иерея Виктора Явича, который в этот день праздновал свое 60-летие.

Отец Виктор, настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» хорошо известен православным любителям поэзии как автор стихов. Батюшка уже представлял свои творения аудитории Духовно-просветительского центра в рамках празднования Царских дней в Екатеринбурге и на открытии фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!».

В день своего рождения отец Виктор подарил близким творческий вечер, программу которого составили стихи автора в музыкальном сопровождении артистов Свердловской государственной филармонии и Екатеринбургского государственного академического Театра оперы и балета.

Митрополит Кирилл имел возможность поздравить батюшку только по телефону, поскольку в этот день участвовал в открытии IX Всемирного русского народного собора, проходившего в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. А гости центра «Царский» лично поздравили дорогого батюшку с 60-летием и пожелали ему «Многая и благая лета!».

Все знающие отца Виктора удивляются его неутомимости, трудолюбию, доброжелательности. Батюшка, будучи советником Правящего архиерея Екатеринбургской епархии по правовым вопросам, решает большой круг проблемных задач – ему удается совмещать управленческую деятельность, частые богослужения, приходскую работу, доброделания (о которых батюшка обычно молчит, но скрыть это невозможно), творчество и семейные обязанности (отец Виктор – четырежды дедушка).

Матушка Людмила Явич, супруга отца Виктора:
– По человеческим меркам это невозможно, только по Божиим. Ведь батюшка не просто справляется со своими послушаниями, он старается все делать хорошо, по-христиански. И работу успевает сделать, и с внуками повозиться, и стихи писать. Бывает, проснусь часа в четыре утра, а отец Виктор уже сидит, пишет стихи. Вот так и успевает.

Время для поэзии, несмотря на большую нагрузку, батюшка всегда находит. Почти каждый день на сайте храма «Большой Златоуст» в разделе «Блог настоятеля» появляются новые произведения. В этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в свет вышел первый сборник стихотворений отца Виктора – «Не здесь, не здесь, на Небеси». Сейчас к печати готовится вторая книга. Своим примером служения Богу батюшка вдохновляет на творчество и прихожан «Большого Златоуста». Ближе познакомиться с творчеством иерея Виктора Явича можно читая его произведения.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс