Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (225) → Торжества в честь 300-летия Свято-Троицкого собора г. Алапаевска

Торжества в честь 300-летия Свято-Троицкого собора г. Алапаевска

№48 (225) / 22 декабря ‘02

Юбилей

Екатеринбург, 20 декабря, «Православная газета». Свято-Троицкий собор города Алапаевска отметит 22 декабря свое 300-летие. Этому неординарному событию в жизни не только небольшого уральского городка, но и всей Екатеринбургской епархии будет посвящено архиерейское богослужение, которое Владыка Викентий совершит в 9 часов утра.

Свято-Троицкий собор, восстановленный при большом участии почетного гражданина Свердловской области И.Д. Самойлова и носящий ныне статус Архиерейского подворья, изначально был сооружен на средства прихожан и освящение первого из возведенных приделов состоялось в 1702 году. В 1776 году был освящен второй придел и в этом же году возведена колокольня, а в 1793-м заложен главный придел. Соборный статус храму был присвоен в 1912 году.

Среди тех, кто посещал Свято-Троицкий собор, был композитор П.И. Чайковский, создатель музыки торжественных песнопений Божественной Литургии, который именно в этом храме в детские годы приобщился плодоносной церковной традиции. Молились здесь в период своего заточения святые преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара.

В 1932 году храм закрыли. Ровно 60 лет он находился в поругании. С 1992 по 1999 год шли работы по восстановлению святыни и 8 августа 1999 года возрожденный храм был освящен архиепископом Викентием.

В предстоящее воскресенье в честь Собора-юбиляра пройдут не только богослужебные торжества, но и выставка картин художников Екатеринбурга. В экспозиции будут представлены работы Валерия Можаева, Александра Сухих, Николая Чеснокова, Николая Кондакова, Аркадия Ахлупина, Алексея Ефремова, Валерия Николаева, Александра Каплевского, Андрея Воротникова.

Любителям и знатокам изобразительного искусства столицы Урала эти имена хорошо известны, а вот жителей Алапаевска еще ожидает радость соприкосновения с прекрасным. Мир каждого из представленных на выставке художников — своеобразен и неповторим.

Экспозицию художественных работ благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 

В других номерах:

№20 (629) / 23 мая ‘11

Юбилей

«Разработку Луки продолжаем…»

Протоиерей Николай Доненко, профессор С.Б. Филимонов

 
VII Всемирный Русский Народный Собор

Соборное слово VII Всемирного Русского Народного Собора

Мы, участники VII Всемирного Русского Народного Собора, объединившего более 1500 представителей государства, Церкви, профсоюзов, делового мира, культуры, общественных объединений из 72 регионов России и многих стран Содружества, — обращаемся к соотечественникам.

 
Юбилей

«Этот величественный дом Божий зримо являет нам доказательство того, какие прекрасные творения позволяла создавать благочестивым предкам нашим ревность по Боге». Поздравительное слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс