Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Все принадлежащее Богу надо Ему вернуть»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Все принадлежащее Богу надо Ему вернуть»

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Архипастырь

Министерство культуры передало 30 октября Санкт-Петербургской епархии 91 конфискованную икону XVIII – начала ХХ века. В церемонии, состоявшейся в Епархиальном управлении, приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель подразделения следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Д. Завершинский, руководитель управления министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу С. Булавский и другие.

По словам С. Булавского, это одна из самых крупных передач изъятых религиозных ценностей Санкт-Петербургской епархии. «Я рад, что это, наконец, случилось. Культурные ценности и святыни должны выполнять свое прямое предназначение, служа людям, их духовности. Только тогда эти ценности «живут», тогда есть смысл в их существовании», – отметил он.

Как рассказал Д. Завершинский, иконы были задержаны на таможне в 2003 г. при попытке незаконного вывоза в Германию и Израиль. Часть из них была украдена из храмов, часть скуплена за бесценок по деревням. Иконы были упакованы в несколько ящиков. Было возбуждено уголовное дело. Преступник получил 4 года условно, дальнейшую его судьбу ФСБ не отслеживало. В 2004 г. решением суда иконы были определены в доход государства. Как предметы художественной ценности они поступили в ведение Министерства культуры и 13 лет находились на хранении в следственной службе. Затем было принято решение передать их епархии. Всего было задержано 237 предметов, часть уже передана в храмы, например, в храм Святителя Николая на Долгоозерной отдано несколько образов святителя Николая.

Полковник ФСБ В. Аксаков рассказал, что в 1989 году участвовал в передаче икон и священных предметов Православной Церкви. «Это произвело на меня огромное впечатление, я понял, как много это значит для любой русской души. Мне казалось, мы наказали преступников и больше такого не произойдет. Но мы видим, что по-прежнему есть злоумышленники, которые ради наживы незаконно пытаются отправить национальные ценности за границу. Благородное дело защиты наших интересов продолжается».

Председатель исторического клуба ТРК «Россия-Петербург» Аю Вассоевич отметил, что Церкви надо возвращать то, что ей исторически принадлежит. Положительный пример показывает следственная служба ФСБ. «В наших радиопередачах мы расскажем о сегодняшнем празднике», – сказал он.

Митрополит Варсонофий обратился к присутствовавшим с приветственным словом. «Для нас большая радость, что восстанавливается справедливость, что благодаря сотрудникам ФСБ эти святыни остались в нашей стране», – сказал Владыка. «Для православного человека иконы – это святыни. Каждая православная семья имеет их в доме, – продолжил он. – Люди берут иконы с собой в путешествие, берут и воины, идя на войну, – это укрепляет их дух. Благодарим вас за то, что вы передали епархии эти иконы, мы отправим их в храмы, где они необходимы. Верующие будут преклонять перед ними колени, просить помощи у Господа, Божией Матери и святых, которые на них изображены».

Владыка отметил, что скоро – очередная годовщина Октябрьской революции: «Глубоко промыслительно, что накануне этой даты святыни возвращаются в свой дом – в наши храмы. Тогда изымались святыни, а сейчас мы их возвращаем, и это правильно: надо храмы и иконы возвращать Церкви. Когда они принадлежат Церкви, они принадлежат Богу. Все принадлежащее Богу надо Ему вернуть. Почти сто лет назад мы с этой дороги сошли, а теперь, с Божией помощью, возвращаемся».

Сайт Петербургской
митрополии mitropolia.spb.ru

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс