Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда: «...Есть факты, которые мы просто не можем игнорировать»

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда: «...Есть факты, которые мы просто не можем игнорировать»

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Церковь и общество

«Цена вопроса» для Церкви, как мы неоднократно говорили, – это признание либо непризнание предполагаемых останков Царской Семьи святыми мощами. И поэтому мы просто обязаны в этом вопросе исключить возможность какой бы то ни было ошибки, мы должны снять все существующие вопросы по всем направлениям, – а вопросы на сегодняшний день остаются, и вопросы серьезные. Я бы даже сказал, что мы пока прикоснулись только к вершине айсберга. Наша задача – весь этот айсберг изучить.

Вопрос идентификации предполагаемых царских останков – это сложная комплексная проблема. Она требует очень многого. Безусловно, она предполагает многократные генетические исследования, исследования генетического материала. Исследования, как неоднократно подчеркивала Церковь, объективные, процедурно и процессуально прозрачные, от начала и до конца, то есть от момента отделения генетического материала от предполагаемых останков, и от материала, с которым будет сравниваться, и до момента появления этого материала в лаборатории.

На сегодняшний день, как вы знаете, генетические исследования продолжаются, они не завершены. Исследования предполагают серьезный исторический анализ, историческое исследование.

Как вам известно, сегодня многие историки ставят серьезные вопросы, предполагают различные версии, объясняющие происхождение, хранение, исследование предполагаемых царских останков. У Церкви нет предубеждения ни к одной из этих версий, более того, мы считаем обязательным прислушиваться, принимать во внимание, не обязательно соглашаться, но принимать во внимание все существующие версии. Но мы понимаем, что на сегодняшний день именно со стороны историков или в том числе со стороны историков есть вопросы, на которые нет ответа, либо есть материалы, факты, которые мы просто не можем игнорировать.

Поэтому важно понимать, что результаты генетических экспертиз чрезвычайно важны, но мы не можем сводить все только к генетической экспертизе. Историческая, антропологическая экспертизы – это тоже то, что чрезвычайно важно сегодня. Повторяю, Церковь будет учитывать разные мнения и результаты разных экспертиз – и генетической, и исторической, и антропологической.

Таким образом, я еще и еще хотел бы подчеркнуть, что единственная и главная наша задача сегодня, и я надеюсь, что это общая наша задача – и общества, и государства – это установление истины и исключение любой неверной интерпретации, сознательной или несознательной. Поэтому я, дорогие коллеги, еще раз хотел бы обратить внимание вот на что: Церковь не считает возможным и правильным говорить о каких-то датах, или, тем более, подверстывать решение этого вопроса к какой-то дате. Мы будем заниматься этим вопросом столько, сколько нужно. И это единственная временная рамка, которую сегодня мы готовы вам назвать.

И последнее. Как известно, вопрос этот не новый, вопрос регулярно возникает, и Церковь, общество и государство в процессе попыток решения этого вопроса находились в разных отношениях. Мы с удовлетворением констатируем, что сегодня сложились благоприятные условия, для того чтобы спокойно и объективно исследовать эту тему, изучить эту проблему. Мы благодарны Правительству Российской Федерации, мы благодарны Следственному комитету, мы благодарны нашим ученым-генетикам, ученым-историкам, общественным деятелям, которые сегодня слышат наши аргументы, которые понимают обеспокоенность Церкви и уважают ее позицию. И мы уверены, что все вместе мы сможем разрешить эту, поверьте, одну из самых сложнейших проблем и загадок XX века.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс