Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Нужно очень серьезное исследование «екатеринбургских» останков»

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Нужно очень серьезное исследование «екатеринбургских» останков»

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Церковь и общество

Вопрос, наверное, самый обсуждаемый сегодня и многих серьезно волнующий, – это отношение Русской Православной Церкви к так называемым «екатеринбургским останкам», которые предлагается признать останками Царственных Страстотерпцев и их верных слуг. Мы знаем, что работает церковная комиссия, отец Всеволод Чаплин подробно рассказывал в своих интервью о ее деятельности, и знаем, что ранее запланированное на 18 октября торжественное захоронение в Петропавловской крепости было отменено. Владыка, как Вы сегодня оцениваете ситуацию вокруг останков?

– Святейший Патриарх Кирилл очень серьезно относится к этой теме, и он взял на себя такую обязанность, чтобы правильно и очень четко провести это исследование на высоком уровне. Торжественное захоронение было отменено словом Святейшего Патриарха, который сказал, что у нас нет определенного времени, к которому следовало бы захоронить эти останки, но мы должны четко, ясно, понятно выяснить их истинность. Поэтому нельзя назвать точную дату, когда произойдет захоронение: это случится только тогда, когда Святейший и наша Церковь полностью убедятся в подлинности этих останков.

Будет очень серьезное всестороннее исследование (и историческое, и генетическое) при непосредственном участии нашей Церкви. К сожалению, до сих пор Церковь особо не участвовала, но была комиссия, которая очень много трудилась в этом направлении. Мы отдаем должное уважаемому и любимому нами митрополиту Ювеналию, который возглавлял эту комиссию; он много претерпел и много трудился, чтобы не допустить вольностей в этом решении, но сейчас, на новой стадии исследования, которое ведется под непосредственным руководством Святейшего Патриарха, надеемся, что истина восторжествует.

Святейший Патриарх Алексий II говорил о том, что «какие могут быть останки, когда в течение трех дней и трех ночей сжигались останки Царской Семьи и уничтожались серной кислотой в больших количествах...»

11 пудов, по пуду на тело, там было...

– Да, и известью, которая уничтожает все. Поэтому тут есть много вопросов и много проблем, которые нужно решить.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс