Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Заседание Священного Синода 22 октября 2015 года

Заседание Священного Синода 22 октября 2015 года

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Священный Синод

Священный Синод постановил:

Провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви с 2 по 3 февраля 2016 года.

Принять к сведению сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Костромской, Ивановской, Нижегородской, Чебоксарской, Смоленской, Салехардской, Норильской, Горноалтайской, Барнаульской, Ростовской и Саранской епархий.

Выразить признательность митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве, митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону, митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию, митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу, митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию, митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, епископу Салехардскому и Ново-Уренгойскому Николаю, епископу Костромскому и Галичскому Ферапонту, епископу Горноалтайскому и Чемальскому Каллистрату, епископу Норильскому и Туруханскому Агафангелу, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабичу, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглову, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.В. Устинову, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, главе Республики Алтай А.В. Бердникову, главе Республики Мордовия В.Д.Волкову, губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, главе Республики Чувашия М.В. Игнатьеву, губернатору Алтайского края А.Б. Карлину, губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкину, губернатору Ивановской области П.А. Конькову, губернатору Смоленской области А.В. Островскому, губернатору Костромской области С.К. Ситникову, губернатору Красноярского края В.А. Толоконскому, губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву за прием, оказанный Святейшему Патриарху и сопровождавшим его лицам.

Выразить удовлетворение в связи с состоявшимися сослужением и братским собеседованием Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей.

Удовлетворить прошение Преосвященного митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

Выразить благодарность Преосвященному Валентину за понесенные архипастырские труды по управлению Оренбургской митрополией. Местом пребывания определить ему г. Москву.

Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии быть Преосвященному Вениамину, митрополиту Рязанскому и Михайловскому.

Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, быть архиепископу Егорьевскому Марку, викарию Патриарха Московского и всея Руси, освободив его от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями быть Преосвященному Тихону, епископу Подольскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

Руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям назначить архимандрита Антония (Севрюка), секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятеля храма святой Екатерины в Риме, избрав его епископом Богородским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, с поручением осуществлять архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Италии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Антония (Севрюка) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский» избрать архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Место наречения и хиротонии архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Викарием Московской епархии с титулом «Бронницкий» избрать игумена Парамона (Голубку), наместника Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Место наречения и хиротонии игумена Парамона (Голубки) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископом Скопинским и Шацким избрать протоиерея Геннадия Андреева, клирика Сурожской епархии.

Место наречения и хиротонии протоиерея Геннадия Андреева во епископа, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископом Валуйским и Алексеевским избрать игумена Савву (Никифорова), клирика Воронежской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Саввы (Никифорова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископом Семилукским, викарием Воронежской епархии, быть архимандриту Сергию (Копылову), избранному 25 июля 2014 года Священным Синодом (журнал №69) епископом Борисоглебским и Бутурлиновским.

Место наречения и хиротонии архимандрита Сергия (Копылова) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископом Тарусским, викарием Калужской епархии, избрать архимандрита Серафима (Савостьянова), наместника Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря Калужской епархии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Серафима (Савостьянова) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископом Жигулевским, викарием Самарской епархии, избрать игумена Фому (Мосолова), наместника Свято-Воскресенского мужского монастыря г. Самары.

Место наречения и хиротонии игумена Фомы (Мосолова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Благословить Преосвященному митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору продолжить управление Тверской епархией.

Благословить Преосвященному архиепископу Уральскому и Актюбинскому Антонию продолжить управление Уральской епархией.

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата №№ 24-47 от 2 сентября 2015 года.

Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 26 июня и от 3 сентября 2015 года (№№ 14-36).

Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви на V Всеправославном предсоборном совещании.

Синодальной библейско-богословской комиссии дополнительно изучить проект документа «Миссия Православной Церкви в современном мире» с учетом состоявшегося обсуждения на V Всеправославном предсоборном совещании и представить выводы к следующему заседанию Священного Синода.

Выразить глубокую озабоченность в связи с отсутствием проекта соборного решения по теме «Православная диаспора», а также отсутствием консенсуса в отношении содержания проектов документов Всеправославного Собора «Календарный вопрос», «О препятствиях к браку», работа над которыми ведется на протяжении уже многих десятилетий.

Считать особенно важным достижение общеправославного консенсуса в отношении проекта документа «Автокефалия в Православной Церкви и порядок ее провозглашения» и включение его в повестку дня Всеправославного Собора.

Включить в состав Синодальной комиссии по канонизации святых: архиепископа Верейского Евгения, ректора Московской духовной академии и семинарии; архиепископа Петергофского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

В связи с решением Синода Белорусского Экзархата о назначении нового председателя Комиссии Белорусского Экзархата по канонизации святых освободить от членства в Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и включить в Синодальную комиссию новоназначенного председателя Комиссии Белорусского Экзархата архимандрита Никодима (Генералова).

Назначить на должность секретаря Комиссии протоиерея Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, освободив от этой должности, с оставлением в составе Комиссии, игумена Дамаскина (Орловского) согласно поданному им прошению.

Благодарить игумена Дамаскина (Орловского) за многолетние труды в должности секретаря Комиссии.

Включить в состав совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) следующих лиц: митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей; епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых; архимандрита Филиппа (Васильцева), настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии; протоиерея Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; игумена Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации святых; протоиерея Игоря Якимчука, секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям; А.А. Кострюкова, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Одобрить предложение о создании Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

Для участия в совместной конференции с Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны, назначить делегацию Московского Патриархата.

Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о рабочих поездках в Италию, Ватикан и Грецию.

Считать обоснованной озабоченность усилившимся распространением неоязычества в странах канонической ответственности Московского Патриархата, в том числе в культурной и информационной сфере.

Подчеркнуть необходимость более активной работы на общецерковном и епархиальном уровнях с целью опровержения неоязыческих заблуждений. Данную работу необходимо вести, прежде всего, с молодежью, сообществами спортсменов и спортивных болельщиков, участниками военно-патриотических клубов, сотрудниками правоохранительных органов и лицами, находящимися в местах лишения свободы.

Принять к сведению доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии, председателя Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений, о распределении выпускников в 2015 году.

Утвердить Положение о порядке распределения выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и регламент к нему, в связи с чем считать утратившим силу Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Утвердить новую редакцию устава Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Представленную службу всем святым, в земле Санкт-Петербуржской просиявшим, утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению.

Направить текст утвержденной службы в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Представленные тексты тропарей и кондаков Собору Вятских святых, преподобномученикам Белогорским, преподобномученику Варлааму Белогорскому, святому праведному Петру Владимирскому, преподобному Алексию Зосимовскому, священномученику Сергию (Скворцову) утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению.

Направить тексты утвержденных тропарей и кондаков в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве новые редакции текстов акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню и акафиста Пресвятой Богородице в честь Ея иконы, именуемой «Неупиваемая Чаша».

Направить упомянутые акафисты в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Переназначить на 5-летний срок полномочий следующих ректоров в следующие духовные учебные заведения:

в Московскую духовную академию – архиепископа Верейского Евгения; в Санкт-Петербургскую духовную академию – архиепископа Петергофского Амвросия; в Сретенскую духовную семинарию – архимандрита Тихона (Шевкунова); в Перервинскую духовную семинарию – протоиерея Владимира Чувикина; в Николо-Угрешскую духовную семинарию – игумена Иоанна (Рубина); в Барнаульскую духовную семинарию – митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия; в Белгородскую духовную семинарию – протоиерея Алексия Куренкова; во Владимирскую духовную семинарию – протоиерея Георгия Горбачука; в Вологодскую духовную семинарию – митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия; в Воронежскую духовную семинарию – игумена Иннокентия (Никифорова); в Донскую духовную семинарию – протоиерея Тимофея Фетисова; в Екатеринбургскую духовную семинарию – протоиерея Николая Малеты; в Екатеринодарскую духовную семинарию – протоиерея Игоря Олжабаева; в Иваново-Вознесенскую духовную семинарию – игумена Германа (Дворцова); в Казанскую духовную семинарию – митрополита Казанского и Татарстанского Феофана; в Калужскую духовную семинарию – митрополита Калужского и Боровского Климента; в Коломенскую духовную семинарию – епископа Зарайского Константина; в Кузбасскую духовную семинарию – митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха; в Курскую духовную семинарию – архимандрита Симеона (Томачинского); в Нижегородскую духовную семинарию – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия; в Оренбургскую духовную семинарию – игумена Никодима (Шушмарченко); в Пермскую духовную семинарию – митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия; в Рязанскую духовную семинарию – протоиерея Дмитрия Гольцева; в Самарскую духовную семинарию – митрополита Самарского и Сызранского Сергия; в Саратовскую духовную семинарию – митрополита Саратовского и Вольского Лонгина; в Смоленскую духовную семинарию – протоиерея Георгия Урбановича; в Ставропольскую духовную семинарию – митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; в Тамбовскую духовную семинарию – митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия; в Тобольскую духовную семинарию – митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия; в Тульскую духовную семинарию – митрополита Тульского и Ефремовского Алексия; в Хабаровскую духовную семинарию – митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия; в Ярославскую духовную семинарию – митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона; в Якутскую духовную семинарию – иеромонаха Илариона (Варежкина).

Епархиальным архиереям Костромской, Новосибирской, Пензенской и Томской епархий озаботиться завершением в срок до 15 декабря с.г. перерегистрации уставов подведомых им духовных семинарий.

Утвердить Преосвященного митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в должности священноархимандрита Казанского Чимеевского мужского монастыря в селе Чимеево Белозерского района Курганской области.

Утвердить Преосвященного епископа Сердобского и Спасского Митрофана в должности священноархимандрита Сканова Пещерного мужского монастыря преподобных Антония и Феодосия Печерских в селе Сканово Наровчатского района Пензенской области.

В связи с прошением Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия освободить игумена Стефана (Макарова) по состоянию здоровья от должности игумена Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря города Куровское Орехово-Зуевского района Московской области и назначить на эту должность иеромонаха Серафима (Голованова).

В связи с прошением Преосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла освободить игумена Филиппа (Ельшина) от должности наместника Николаевского Верхотурского мужского монастыря города Верхотурье Свердловской области и назначить на эту должность иеромонаха Лавра (Короткова).

В связи с прошением Преосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открыть Сарсинский Боголюбский женский монастырь в поселке Сарсы II Красноуфимского района Свердловской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Питириму (Лисицину).

В связи с прошением Преосвященного митрополита Курганского и Белозерского Иосифа освободить игумена Серафима (Дмитриева) от должности наместника Казанского Чимеевского мужского монастыря в селе Чимеево Белозерского района Курганской области.

В связи с прошением Преосвященного митрополита Брянского и Севского Александра назначить монахиню Серафиму (Якимчук) на должность игумении Карачевского Николо-Одринского женского монастыря в селе Одрина Карачевского района Брянской области.

В связи с прошением Преосвященного митрополита Саратовского и Вольского Лонгина открыть Владимирский женский монастырь в городе Вольске Саратовской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Макарию (Семенову).

В связи с прошением Преосвященного митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима открыть Одигитриевский женский монастырь в городе Челябинске и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Евсевию (Лобанову).

В связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия освободить игумена Игнатия (Молчанова) от должности наместника Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова Вологодской области и назначить его на должность наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды.

В связи с прошением Преосвященного митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия освободить игумению Феодору (Краснослободцеву) от должности игумении Иоанно-Кронштадтского женского монастыря в селе Кислуха Первомайского района Алтайского края и назначить на эту должность монахиню Евфросинию (Батуеву).

В связи с прошением Преосвященного архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия открыть Петропавловский женский монастырь в городе Юрьев-Польском Владимирской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Серафиму (Ващинскую).

В связи с прошением Преосвященного епископа Костомукшского и Кемского Игнатия освободить игумена Александра (Марченко) от должности игумена Кемского Благовещенского мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Кемь Республики Карелия.

Священника Валерия Исаева освободить от должности настоятеля Покровского храма в Панаме в связи с окончанием срока командировки и направить в распоряжение митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Протоиерея Алексия Машкова, клирика Касимовской епархии, направить в клир Аргентинской и Южноамериканской епархии и назначить настоятелем Покровского храма в Панаме.

 

В других номерах:

№39 (600) / 13 октября ‘10

Священный Синод

В Москве состоялось заседание Священного Синода

Патриархия. Ру

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс