Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (600) → В Москве состоялось заседание Священного Синода

В Москве состоялось заседание Священного Синода

№39 (600) / 13 октября ‘10

Патриархия. РуСвященный Синод

6 октября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ПОСТАНОВИЛ:

Возблагодарить Господа за благоустроение церковной жизни в Киевской, Днепропетровской и Одесской землях, с удовлетворением отметив продолжающееся развитие взаимодействия гражданских и церковных властей в упомянутых регионах. Выразить благодарность Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, а также президенту Украины В.Ф. Януковичу, главе Днепропетровской областной государственной администрации А.Ю. Вилкулу, главе Одесской областной государственной администрации Э.Л. Матвийчуку, за внимание и теплый прием, оказанные Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам. Признать важность дальнейших усилий, направленных на укрепление церковного единства и преодоление пагубных расколов.

Возблагодарить Господа за благоустроение церковной жизни в Калининградской, Камчатской, Липецкой, Нижегородской, Псковской, Сахалинской, Якутской и Ярославской землях, с удовлетворением отметив продолжающееся развитие взаимодействия гражданских и церковных властей в упомянутых регионах. Считать необходимым дальнейшее усиление пастырской, миссионерской и просветительской деятельности в дальневосточных епархиях, скорейшее решение кадровых вопросов, открытие новых приходов и строительство храмов. Обратить особое внимание на духовное окормление коренных народов Севера и Дальнего Востока и признать полезным обсуждение этой темы на предстоящем Архиерейском Соборе.

Выразить удовлетворение в связи с состоявшимися сослужением и встречей Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей.

Выразить удовлетворение в связи с состоявшимся визитом Блаженнейшего митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в пределы Русской Православной Церкви.

Отметить участие делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю интронизации Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Выразить надежду на то, что традиционные братские связи, соединяющие Русскую и Сербскую Православную Церкви, будут и далее укрепляться и развиваться во благо обеих Церквей и всей полноты Православия.

Просить Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия продолжить управление Московской областной епархией. Выразить Преосвященному Владыке благодарность за многолетние труды по окормлению православной паствы Московской области.

Образовать в Республике Казахстан, с последующим утверждением на Архиерейском Соборе: в пределах Карагандинской области — Карагандинскую епархию, выделив ее из состава Алматинской и Чимкентской епархий; в пределах Костанайской и Северо-Казахстанской областей — Костанайскую епархию, выделив ее из состава Чимкентской и Уральской епархий; в пределах Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей — Павлодарскую епархию, выделив ее из состава Алматинской епархии. Преосвященным: Карагандинскому иметь титул Карагандинский и Шахтинский; Костанайскому иметь титул Костанайский и Петропавловский; Павлодарскому иметь титул Павлодарский и Усть-Каменогорский. Преосвященным Костанайским и Петропавловским быть епископу Анатолию (Аксенову). Временное управление Карагандинской епархией поручить митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.

Епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским избрать архимандрита Варнаву (Сафонова), наместника Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря Саранской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископский сан оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Освободить Преосвященного митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи, выразив ему благодарность за понесенные многолетние труды по руководству деятельностью отдела. Председателем Синодального отдела по делам молодежи назначить Преосвященного епископа Бронницкого Игнатия.

Первым заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации назначить исполняющего обязанности первого заместителя председателя указанного отдела протоиерея Александра Абрамова.

Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви на XII пленарной сессии Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью.

Считать необходимым продолжить усилия по достижению справедливого решения вопроса о передаче Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата используемых ею храмов.

Преобразовать Ростовское миссионерское Духовное училище в Донскую Духовную семинарию. Ректором Донской Духовной семинарии назначить архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.

Преобразовать Пензенское Духовное училище в Пензенскую Духовную семинарию. Ректором Пензенской Духовной семинарии назначить епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина.

Открыть Владикавказское Духовное училище. Ректором Владикавказского Духовного училища назначить архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

Выразить удовлетворение в связи с проведением в Киеве заседания Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси. Считать полезным публичное обсуждение заявления совета от 29 июля 2010 года с представителями политических партий, объединений предпринимателей, профсоюзов и общественности стран, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Игумена Иосифа (Крюкова) освободить от должности клирика Патриарших приходов в США в связи с окончанием срока командировки и направить в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси. Игумена Никодима (Балясникова), клирика Тираспольской епархии, направить в распоряжение архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, управляющего Патриаршими приходами в США, для прохождения пастырского служения. Священника Георгия Завершинского, сотрудника Отдела внешних церковных связей, направить в клир Сурожской епархии для пастырского служения в Шотландии. Священника Николая Евсеева, клирика Петро-Павловского ставропигиального прихода в г. Дублине, Ирландия, включить в клир Сурожской епархии для пастырского окормления епархиальных приходов в Ирландии.

Благословить открытие Христорождественского женского монастыря села Красный Яр Астраханской области. Назначить на должность настоятельницы Христорождественского женского монастыря села Красный Яр Астраханской области монахиню Августину (Акиншину) с возложением наперсного креста по должности.

Благословить открытие Богоявленского женского монастыря города Углича. Назначить настоятельницей Богоявленского женского монастыря города Углича монахиню Антонину (Золотникову) с возложением наперсного креста по должности.

Назначить на должность настоятельницы Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска монахиню Елисавету (Киселеву) с возложением наперсного креста по должности.

Благословить переход иеродиакона Нафанаила (Муралашвили) в юрисдикцию Грузинского Патриархата для служения в Гурджаанской епархии и направить соответствующую отпускную грамоту Святейшему и Блаженнейшему католикосу-патриарху всея Грузии Илии II.

Благословить переход протоиерея Сергия Тоя в юрисдикцию Элладской Православной Церкви для служения в Пирейской митрополии и направить соответствующую отпускную грамоту Блаженнейшему архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму.

 
Событие

В Екатеринбурге освящен храм во имя Святого Спиридона Тримифунтского

В поселке Палникс, что в 20 минутах езды от центра Екатеринбурга, не так давно построен храм во имя Святителя Спиридона Тримифунского.Чин освящения новопостроенного дома Божия возглавил 17 сентября архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Первосвятитель

Кротость и смирение сердца — это великая сила

Патриархия. Ру

Слово Предстоятеля Русской Церкви в день памяти преподобного Сергия Радонежского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс