Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (841) → Игумен Нектарий: Для нас правильно, естественно прощать

Игумен Нектарий: Для нас правильно, естественно прощать

№40 (841) / 27 октября ‘15

Взгляд

Мы столкнулись с такой ситуацией в нашей большой семье. У нас погиб человек. Виновник его смерти – человек старый, и милиция не стала с ним связываться. Дело замяли. Он считает, что его оправдали. Это произошло несколько месяцев назад, но мы до сих пор не можем этого человека простить, хотя простить, наверное, нужно. Что нам делать?

– Простите, а в какой мере этот человек виновен? Трагедия произошла по неразумию человека, случайно или же намеренно?

По неразумию человека.

– А сколько этому человеку лет?

Семьдесят девять. Он ехал на машине со скоростью 150 километров в час и, упоенный этим, не видел ничего впереди себя. В итоге машина столкнулась с другой машиной, и погибла его жена, которая сидела рядом с ним. Мы с мужем в таком смятении! Мы не знаем, что делать!

– Я могу быть неправ, но мне кажется, что человек в этом возрасте во многом может уподобляться ребенку. Наверное, государству стоит отрегулировать вопрос о том, может ли такой человек водить машину или же в этом возрасте нужно лишать водительских прав. Мне кажется, судить этого человека как до конца вменяемого, трезво понимающего, что он делает, не совсем верно.

Но дело в том, что он себя целиком оправдал. Он выкинул этот эпизод из своей памяти вообще, как будто ничего не произошло.

– Понимаю, что трудно относиться к этому человеку как прежде, но он находится в таком возрасте, что вот-вот – независимо от того, оправдывает или не оправдывает он сам себя – предстанет перед Богом. И Господь совершенно иначе будет судить и обо всей жизни этого человека и об этом событии в ней. И суду Божию целиком стоит это предоставить. Я понимаю, что трудно отпустить от сердца, когда оно наполнено болью, но это неотпущение, это непрощение приносит зло только вам.

Совершенно верно.

– Поэтому не ради него, а ради самих себя надо постараться отпустить. Как? Я вспоминаю слова одного афонского старца. Он говорил о том, что когда кто-то его обижает, оскорбляет, причиняет ему зло, он берет четки и начинает об этом человеке молиться: «Когда я молюсь вначале, то испытываю боль. Но постепенно сердце отпускает, отпускает, отпускает». И я вижу единственный путь, вот такой. Господь должен показать вам, как именно его простить, но только тогда, когда вы будете об этом человеке молиться. И о том, чтобы Господь дал вам на это силы.

Когда мы подходим к Чаше, с моей точки зрения, очень полезно вспоминать о том, что нас от Чаши должно было бы отдалить, что может послужить препятствием к нашему Причащению. И в том случае, когда мы кому-то что-то не прощаем, и в том случае, когда чувствуем к кому-то неприязнь и многое другое. И в этот момент, стоя перед Чашей, очень важно молиться о том, чтобы Господь дал нам силы, помог это сделать. Потому что наше произволение было таково, чтобы мы простили, чтобы избавились от неприязни, избавились от того, что между нами и Богом в этот момент стоит. Вот вопрос, который всегда должен перед нами стоять.

Т.е. я не могу причащаться, пока я его не простила?

– Нет, я этого не говорил. Мы властны в том, чтобы принимать что-то как должное, но мы не всегда властны в том, чтобы изменить состояние своего сердца. Очень часто бывает так, что человек приходит на Исповедь и говорит: «Я хочу простить, но не могу. Я молюсь об этом человеке. Я прошу, чтобы Господь дал мне силы простить. Но простить не получается». Можно ли причащаться такому человеку? Да, ему причащаться можно.

Нельзя причащаться человеку, который приходит на Исповедь и говорит: «Я не хочу прощать. Я не прощу этого человека». Вот такой человек не может причащаться.

Когда же присутствует произволение простить, когда вы стараетесь это сделать, то, безусловно, без помощи Божией состояние вашего сердца не изменится. Об этой помощи, об этом изменении просите, в том числе и стоя перед Чашей.

Наше сердце способно чувствовать, что в нашей жизни правильно, а что неправильно. Конечно, не всегда этим ощущениям можно доверять. Тем не менее, оно какую-то роль в нашей жизни играет. Для нас правильно, естественно прощать. И поэтому способность простить в нас присутствует. И когда это прощение в нашу жизнь приходит, мы начинаем ощущать, что теперь все правильно. Мы чувствуем легкость. Прощение обязательно сопряжено с какой-то легкостью на сердце – как будто камень с него упал. И к этому обязательно нужно стремиться.

«Православие.Ru»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс