Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (830) → Автор-исполнитель Светлана Копылова: Дар Богу

Автор-исполнитель Светлана Копылова: Дар Богу

№29 (830) / 4 августа ‘15

Канон

Окончание. Начало в №27 (828)–№28 (829)

– Я стала думать каким образом можно помочь храму (это старинный храм, через 4 года ему исполнится 250 лет), и мне пришла мысль – собирать пожертвования на концертах. Тогда концертов было не так много, но чем дальше, тем их становилось больше, и народ со всей душой отзывался на мой призыв. Мой ящичек для пожертвований – я его называю «золотой ящичек» – всегда был если не полон, то, по крайней мере, содержал в себе ту сумму денег, которая позволяла храму возрождаться из руин. Прошло 7 лет с моего первого концерта, который попал на день рождения поэта, и у нас уже храм действует, освящен Владыкой Никоном, митрополитом Липецким и Елецким, расписан алтарь, и сейчас я собираю пожертвования на роспись купола – если кто-то из зрителей захочет участвовать в этом благом деле, то у меня на сайте есть реквизиты, в сети «ВКонтакте» есть группа «Храм Сергия Радонежского в Липовке», и там написано, каким образом можно помочь. Я всегда очень благодарю моих дорогих зрителей и в зале, и при поступлении на карточку каких-то средств, особенно летом, когда у меня мало концертов.

Сергея Бехтеева называют «царским поэтом», потому что он очень почитал Царскую Семью. Когда они оказались в ссылке в Тобольске, Сергей Бехтеев с помощью сестер, которые были фрейлинами императрицы, передал несколько стихотворений, и царь Николай прослезился, прочитав их, а стихотворение «Молитва» своей рукой переписала Великая княжна Ольга. Это стихотворение нашли в ее бумагах (даже думали, что она автор).

Светлана, помимо крупных концертных площадок Вы выступаете в различных местах, в том числе в исправительных учреждениях, в колониях. Чем ценен для Вас этот опыт?

– Как-то так получилось, что приглашают то в одну колонию, то в другую, то в третью. И я вдруг для себя поняла, что им это очень нужно, и мне это необходимо: каждый раз, выходя из колонии, я думаю о том, что день прожит не зря. Это особое чувство, такой вид благотворительности, когда видишь, как умягчаются не только лица, но и сердца. Это чувствуется по-разному: иногда по увлажненности глаз, иногда просто по взору, очень теплому. В начале выступления, кроме любопытства, а иногда и ожесточения, ничего увидеть невозможно, а в конце встречи я вижу совершенно другие лица. Думаю, что стоит там выступать даже ради этих, может быть, мгновений сердечной перемены.

Светлана, я знаю, что в этом году Вы готовите к выпуску очередной альбом, 15-й по счету. Приоткройте завесу творческой тайны, расскажите, как идет подготовка?

– Тайны никакой нет – у меня на сайте написано: «Светлана работает над новым альбомом под названием «Ностальгия». Работа уже фактически завершена, на студии сводится материал. Там только три песни полностью моих. В основном песни на стихи поэтов-эмигрантов первой волны, но есть современные авторы. В них отражена тоска по родине, любовь к России, есть песня и о событиях на Украине, песня из репертуара Юлии Березовой – «Гражданская война», очень красивая; мне хочется продлить ей жизнь в память о светлой певице.

Почему Вам интересна тема белогвардейского движения?

– Может быть, Бехтеев меня вдохновил, хотя там всего лишь одна песня будет на его стихи. Но я как-то стала интересоваться судьбой Бехтеева, была дважды в Ницце, где он похоронен. Однажды с о. Артемием мы отслужили панихиду на его могиле, думали, искали возможности перевезти останки поэта в Россию – там он никому не нужен; там, по большому счету, даже не знают о нем. Когда я, приехав в первый раз в Ниццу, попросила местного священника отслужить панихиду, он спросил меня: «Он крещеный?»… Им он не нужен; тем не менее он похоронен на русском кладбище, оно частное, и они не хотят нам его отдавать ни за какие деньги. Может быть, еще не время? В одном из стихотворений Сергей Бехтеев как раз говорил: «Когда ж пройдет порыв народной злости и кончит пир прожорливая тля, прими тогда мои немые кости под свой покров, родимая земля. Пусть надо мной могучей, юной силой забьется жизнь и ярче, и полней, и будет петь весною над могилой родную песнь родимый соловей»... Может, еще время не пришло, может, «прожорливая тля» еще пирует...

Кстати, какие там, в Липовке, соловьи! У меня даже есть песня – «Бог, Россия, соловьи».

Надо к Вам туда приехать.

– Если кто-то хочет летом приехать, потрудиться в храме – пожалуйста, милости просим.

Светлана, Вы частый гость на нашем канале, наши телезрители очень любят Вас. Не могли бы Вы сказать им несколько напутственных слов?

– У меня родились такие строки, может быть, это будет когда-нибудь песней:
Я желаю всем на свете,
Чтобы живы были дети,
Чтобы в каждом сердце
милость поселилась,
Чтобы мир
был в каждом доме,
Чтоб добро
всегда нам помнить
И любовь чтоб
в наших жилах не остыла.

Расшифровка:
Елена Кузоро,
Светлана Козловская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс