Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (829) → Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон: Его подвиг вполне соизмерим с апостольским

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон: Его подвиг вполне соизмерим с апостольским

№28 (829) / 28 июля ‘15

Архипастырь

Сердечно поздравляю вас с началом работы Всероссийской научно-практической конференции «Святой равноапостольный князь Владимир и развитие российской государственности».

В этом году мы чтим большую дату – 1000-летие праведной кончины равноапостольного князя Владимира.

Церковь сугубо выделила его подвиг, причислив к лику святых равноапостольных. И его подвиг вполне соизмерим с апостольским.

Он крестил Русь. Крестил Киев, Ростов Великий, Новгород. Затем последовали Суздаль, Муром, Смоленск, Псков и многие другие города. Крестил и заложил основы великой державы, которая вот уже более тысячи лет остается сильной и независимой.

Именно с выбором веры и связывал князь возможность создания единого государственного образования. Никакая идея, никакое мировоззрение не могли стать опорой для будущей государственности. Только вера смогла соединить дотоле разрозненные, враждующие друг с другом за земли и богатства племена. И этот принцип, принцип объединения вокруг Православной веры, на протяжении долгой и сложной истории нашей страны помогал нашим предкам хранить незыблемым нравственный духовный стержень народа. Святой равноапостольный князь сделал выбор на века. Еще тогда, в X веке, он заложил вектор развития многих народов, объединенных в единое государство, на протяжении всей последующей истории. Это один из главных уроков, который преподнес нам святой равноапостольный князь.

При этом мы не должны забывать, что князь Владимир был язычником, принявшим Христа и полностью изменившим свою жизнь. В молитвенном обращении князю, в тропаре, есть замечательные слова, которые во всей глубине передают смысл происходящей с князем духовной перемены: «Уподобился купцу, – говорится о нем, – ищущему доброго бисера… и обрел бесценный бисер – Христа».

Это еще один урок, который дает нам святой равноапостольный князь. Он искал единственное непреходящее богатство, которого не коснется тлен, которое на расхитят враги и побоится потерять сама душа человеческая, и он обрел это бесценное сокровище – обрел Христа, дав при этом возможность каждому прикоснуться к Нему и получить дары от этого Сокровища.

Надеюсь, что работа данной конференции, внесет богатый вклад в изучение и понимание смыслов и закономерностей нашего бытия.

Желаю всем участникам и гостям форума помощи Божией и успехов в профессиональных трудах.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс