Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Заседание Священного Синода

Заседание Священного Синода

№27 (828) / 21 июля ‘15

Священный Синод

13 июля 2015 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ПОСТАНОВИЛ:

Принять к сведению сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Московской, Симбирской, Архангельской епархий радость молитвенного общения.

Выразить благодарность митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Феофану, митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу, а также полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабичу, губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, губернатору Ульяновской области С.И. Морозову, временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области И.А. Орлову – за внимание и радушный прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.

Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за посещение Республики Беларусь.

Выразить благодарность Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, а также епископу Брестскому и Кобринскому Иоанну за теплый прием, оказанный Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в епархиях Белорусского Экзархата.

Выразить признательность Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, представителям государственного и местного руководства Белорусской Республики за гостеприимство, оказанное Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и членам Патриаршей делегации.

Принять к сведению сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о работе Высшего Церковного Совета в первой половине 2015 года.

Одобрить решения Высшего Церковного Совета, принятые в первой половине 2015 года.

Утвердить и направить к исполнению в профильные синодальные учреждения и в епархии следующие документы, касающиеся епархиальной жизни:

Положение о епархиальном совете по теологическому образованию в Русской Православной Церкви;

Регламент работы епархиального совета по теологическому образованию в Русской Православной Церкви;

Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности.

Определить ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября.

Утвердить представленный Синодальной богослужебной комиссии чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Архипастырям и пастырям в первое воскресенье сентября посвящать проповедь заботе о Божием творении.

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата №№1-23 от 3 июня 2015 года.

Епископом Клинцовским и Трубчевским избрать иеромонаха Владимира (Новикова), клирика г. Москвы.

Место наречения и хиротонии иеромонаха Владимира (Новикова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии быть митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Феофану.

Выразить благодарность Преосвященному Феофану за понесенные архипастырские труды в Симбирской епархии.

Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии быть митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию.

Выразить благодарность Преосвященному Анастасию за многолетние архипастырские труды по укреплению Православия в Татарстане, которые отмечены многократным увеличением приходов, реставрацией и строительством храмов и монастырей, а также за осуществление доброжелательного и конструктивного диалога с мусульманскими общинами и утверждение мира и согласия в регионе.

Утвердить программу научных и культурно-просветительских мероприятий, посвященных 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

С целью экспертизы общецерковных проектов в области архитектуры и реставрации, а также оценки предложений в области иконографии новопрославленных святых и решения других искусствоведческих задач общецерковного характера образовать Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации в следующем составе: епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, – председатель; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; архимандрит Лука (Головков), заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии; протоиерей Владимир Силовьев, председатель Искусствоведческой комиссии при епархиальном совете города Москвы, – секретарь; протоиерей Леонид Калинин, епархиальный древлехранитель города Москвы; Баталов Андрей Леонидович, заместитель генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль», профессор Московского архитектурного института и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (по согласованию); Виноградова Елена Александровна, преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (по согласованию); Серегина Евгения Ильинична, художник-реставратор высшей категории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, преподаватель Московской высшей художественно-промышленной академии (по согласованию); Свердлова Софья Владимировна, заместитель заведующего кафедрой реставрации, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (по согласованию).

Оставить на усмотрение Патриарха Московского и всея Руси возможные дальнейшие изменения в составе Комиссии.

Поручить председателю комиссии представить на утверждение Священного Синода Положение об Общецерковной комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Принять к сведению сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о V сезоне Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Выразить благодарность членам Палаты попечителей и Совета экспертов Патриаршей литературной премии за проведенную работу по отбору номинантов и определению лауреата Премии, а также Издательскому совету за организацию Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия.

Утвердить предложенные комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства изменения в последование Недели всех святых, в земли Русской просиявших.

Синодальной богослужебной комиссии представить изменения в последование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в соответствии с поправками, внесенными Священным Синодом в последование Недели всех святых, в земли Русской просиявших, а также с учетом множества имен святых, внесенных в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской со времени составления соответствующего последования.

Установить празднование общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии 1 июня (19 мая).

Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о проведении XX заседания Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшихся поездках в Китайскую Народную Республику, Ватикан, Италию и Турцию.

Принять к сведению Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, о результатах изучения проектов документов Всеправославного Собора «Вклад Православной Церкви в торжество мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций» и «Важность поста и его соблюдение сегодня», отредактированных Специальной межправославной комиссией на заседаниях, проходивших 15-20 февраля и 30 марта – 2 апреля 2015 года в Шамбези (Швейцария), и о предложениях Синодальной библейско-богословской комиссии по усовершенствованию данных документов.

Одобрить в целом документ на тему «Важность поста и его соблюдение сегодня». Одобрить предложения Синодальной библейско-богословской комиссии по его дальнейшему усовершенствованию.

Считать неприемлемым проект документа на тему «Вклад Православной Церкви в торжество мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций» в его нынешнем виде. Поручить делегации Русской Православной Церкви представить принципиальные поправки к этому документу на Всеправославном предсоборном совещании.

Определить, что игумены обителей, в которых епархиальные архиереи являются священноархимандритами, именуются наместниками, и при этом возводятся в игумены согласно установленному чинопоследованию.

Утвердить типовой устав епархиального мужского монастыря для тех обителей, в которых епархиальный архиерей является священноархимандритом.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода 2015-2016 года вызвать следующих Преосвященных: митрополита Смоленского и Рославльского Исидора; архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора; епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла; епископа Магаданского и Синегорского Иоанна; епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Священный Синод также принял ряд кадровых решений, касающихся епархиальных обителей и зарубежных приходов Русской Православной Церкви.

 

В других номерах:

№39 (600) / 13 октября ‘10

Священный Синод

В Москве состоялось заседание Священного Синода

Патриархия. Ру

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс